В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Поделиться
Дело «совместителей»: А.Мороз намерен обратиться в суд Для решения вопроса о депутатах-«совместит...

Дело «совместителей»: А.Мороз намерен обратиться в суд

Для решения вопроса о депутатах-«совместителях» глава Верховной Рады Александр Мороз намерен направить в соответствующие организации и предприятия письма с просьбой документально подтвердить их работу в этих учреждениях. Об этом сообщил в пятницу на заседании сессии парламента сам А.Мороз.

По словам Александра Александровича, после документального подтверждения фактов совмещения депутатской деятельности и работы в других учреждениях и организациях он намерен обратиться в суд.

В соответствии с Конституцией, народные депутаты Украины занимаются парламентской деятельностью на профессиональной основе и не имеют права совмещать ее с другими видами деятельности.

Как «беспрецедентный случай, когда канцелярия дает оценку законодательному органу», охарактеризовал председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявление, с которым выступила накануне пресс-служба администрации Президента Украины (в четверг пресс-служба Президента распространила заявление, в котором привела примеры постановлений, принятых парламентом в первые дни работы сессии, которые якобы противоречат Конституции. В частности речь шла о режиме освещения работы VI сессии ВР украинским телевидением, а также о бюджетных затратах на трансляцию сессии).

В интервью журналистам в пятницу в Киеве он также отверг обвинения пресс-службы Президента Украины в нарушении парламентом Конституции.

При этом глава украинского парламента подчеркнул, что, согласно Конституции, Верховная Рада принимает законы и постановления, «обязательные для исполнения на всей территории Украины».

А.Мороз дал поручение комиссии Верховной Рады по вопросам правовой политики и судебно-правовой реформы «провести анализ, сделать соответствующие выводы».

Пресс-службе Верховной Рады поручено соответствующим образом отреагировать на заявление пресс-службы Президента.

Создан

Совет органов безопасности СНГ

Созданием Совета органов безопасности СНГ в местечке Вискули (Беловежская пуща, юго-западная Белоруссия) завершился первый этап встречи руководителей спецслужб государств Содружества.

Как передал корреспондент «Интерфакса», главы органов безопасности решили создать единый банк данных для взаимодействия в борьбе с преступностью, а также подписали договор, согласно которому стороны обязуются оказывать друг другу содействие по вопросам оперативного розыска нарушителей закона.

На состоявшейся по итогам первого дня совещания пресс-конференции в Бресте было объявлено, что из 12 руководителей спецслужб каждого из государств СНГ лишь двое не поставили подписи на перечисленных документах..

Представитель Туркмении, говоря о невозможности присоединения его страны к договорам в качестве полноправного участника, мотивировал это, в частности, нейтральным статусом республики, официально признанным Генеральной Ассамблеей ООН. Представитель Узбекистана, как и туркменский коллега, отметив положительное значение документов в рамках СНГ, дал понять, что повременит с подписанием, в том числе из желания «немного присмотреться» к их реализации.

Таким образом, Туркмения и Узбекистан присоединились к договорам в качестве наблюдателей.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-службы СБУ Анатолий Сахно, с украинской стороны во встрече принимает участие заместитель председателя СБУ Украины Анатолий Беляев.

В то же время, он не смог ничего сообщить относительно факта подписания Украиной документов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме