В последнюю минуту

Поделиться
Председатель Верховного Совета Крыма Василий Киселев по возвращении из Киева сообщил журналиста...

Председатель Верховного Совета Крыма Василий Киселев по возвращении из Киева сообщил журналистам в Симферополе в четверг, что ему удалось убедить премьер-министра Украины Павла Лазаренко отменить решение правительства о перечислении в госбюджет 100% средств, поступавших в местные и республиканский бюджет Крыма.

Такое решение правительство Украины приняло 20 ноября, по словам В.Киселева, в связи с тем, что Крым не выполнял своих договорных обязательств по отчислениям в государственный бюджет Украины, задолженность перед которым достигла 130,9 млн.грн.

По словам В.Киселева, сегодня примерно 1 млн.грн. в сутки «остается в Крыму».

Председатель Верховного Совета Крыма сообщил, что во время разговора в Киеве с П.Лазаренко «было очень много справедливых упреков» в связи с тем, что автономия добилась права на одноканальную систему формирования бюджета, подписала договор с центром, но не выполняет его.

По словам В.Киселева, в Киеве ему было указано на то, что за два месяца работы на посту председателя парламента «он не взял под контроль расходование средств на полуострове». Крымский спикер сообщил, что уже отдал распоряжение Министерству финансов автономии каждый день предоставлять ему «до копейки» отчет за предыдущие сутки о том, как израсходованы средства из республиканского и районных бюджетов.

В.Киселев сообщил, что на ближайшем заседании президиума крымского парламента будет «детально разбираться, почему мы не обеспечили доходную часть бюджета на 1996 год». Будут сделаны соответствующие выводы, чтобы в будущем подобное не повторялось, заявил спикер.

Председатель парламента Крыма выразил опасение, что на будущий год не удастся «отстоять» право на одноканальную систему формирования крымского бюджета. В.Киселев подчеркнул, что «после того, как он (бюджет автономии. - ИФ-У) третий год подряд провален», это будет крайне трудно сделать.

А.Мороз: «смертную казнь отменять рано»

Украинское общество пока не готово к отмене смертной казни, считает председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз.

В четверг в Киеве на встрече с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы он отметил, что «отменить смертную казнь сегодня не позволяет криминальная ситуация в стране, а также общественное мнение».

Однако, подчеркнул глава украинского парламента, «постепенно Украина придет к этому решению, как и к ограничению числа статей (Уголовного кодекса. - ИФ-У), которые предусматривают высшую меру наказания».

Он сообщил, что создана специальная комиссия, которая работает над разработкой проблемы замены смертной казни пожизненным заключением.

Председатель Верховной Рады выразил уверенность в том, что новая Конституция Украины позволит ускорить гармонизацию правового поля страны с международными нормами.

Так, по его словам, уже готовится пакет законопроектов и изменения к уже существующим законам с тем, чтобы украинское законодательство полностью соответствовало Хартии Совета Европы.

Кроме того, по его словам, парламентская комиссия заканчивает работу по подготовке и ратификации ряда европейских конвенций, в частности рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств, о недопущении пыток и других.

В свою очередь, главный докладчик по вопросам Украины в ПАСЕ Жан-Пьер Массаре высказал мнение, что «в Украине успешно проходит процесс стабилизации и развития демократии».

Он сообщил, что делегация ПАСЕ намерена провести мониторинг выполнения Украиной обязательств, взятых ею при вступлении в Совет Европы (9 ноября 1995 года. - ИФ-У). «нас особенно интересует организация прокурорского надзора, а также решение проблемы Крыма и вопрос отмены смертной казни», - подчеркнул Ж.-П.Массаре.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме