Украина — Франция ПОЧЕМУ КУЧМА ЕДЕТ В ПАРИЖ, А НЕ ШИРАК В КИЕВ

Поделиться
Согласно дипломатическому этикету, после официального визита Леонида Кравчука в Париж в 1992 году ответный визит должен был осуществить французский президент...

Согласно дипломатическому этикету, после официального визита Леонида Кравчука в Париж в 1992 году ответный визит должен был осуществить французский президент. Однако Франсуа Миттерану было как бы не до нас, да и не был он в восторге от распада Советского Союза, Югославии и Чехословакии на множество непонятных держав. Ширак же прислал прошлой весной заверение, что приглашение посетить Украину услышано и принято. Французского президента уже начали было ждать к началу следующего года. Как вдруг стало известно, что все будет наоборот: это Леонид Кучма отправится с официальным визитом в Париж.

Дипломаты активно убеждают, что «от перемены мест слагаемых сумма не изменяется». То есть что в любом случае французско-украинские отношения приобретут новый импульс и что дело вовсе не в векторе движения, а в конечном результате. Что ж, дипломату, как говорится, дипломатово, а нюанс отражает тенденцию: Франция меньше нуждается в том, чтобы утвердиться в Украине, чем Украина - зримо присутствовать во Франции. Отсюда дисбаланс в приоритетах - в принципе, скорее закономерный, нежели обидный для Киева.

Логика ситуации подтверждается состоянием экономических отношений: в структуре торгового оборота импорт французских товаров в Украину составляет

1 миллиард 600 миллионов франков (320 миллионов долларов), тогда как экспорт украинской продукции во Францию осуществляется на сумму в три с половиной раза меньшую.

Мы покупаем оборудование для машиностроения, сельскохозяйственную технику, электроприборы, парфюмерию, косметику, шоколад, кофе, вина, лекарства. По количеству проданных грузовых автомобилей Франция даже занимает первое место среди иностранных поставщиков в Украине. С каждым годом, пусть не в геометрической прогрессии, импорт из Франции расширяется, понемногу увеличивается число французских предприятий, открывших в Украине филиалы. Есть среди них и крупные фирмы: Aire France, Alcatel, Bureau Veritas, Shneider, Moulinex... На украинском рынке утвердились автомобильные фирмы с мировым именем: Renault, Peugeot, Citroen. И, безусловно, особая гордость Французской Республики - что два именно ее банка - «Credit Lionnais» и «Societe Generale» - единственные обладают правом проведения операций на территории Украины.

Тем не менее, до настоящего равноправного партнерства покуда далеко. Украина продает во Францию в основном сырье - руды различных металлов, продукты химического синтеза, удобрения, а также некоторую сельхозпродукцию: кукурузу, лен, подсолнечник. И дело не только в холодном прагматизме высокоразвитых стран, которые и правда стараются закрывать у себя вредные производства и соответственно закупать необходимый продукт за рубежом. Нам сегодня, кроме «вреднопроизводимого», не совсем есть, что предложить. Остальные, более комфортные ниши уже заняты.

«Украинский товар не всегда на достаточном уровне упакован, а французский потребитель весьма избалован и переборчив», - деликатно объяснил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франция в Украине Доминик Шассар скромные успехи Украины на французском рынке. Впрочем, некоторые поспешили воспринять ремарку вежливости чуть ли не как обещание, что стоит все обернуть как следует, и наш товар мигом разметут на Елисейских полях. Увы, речь пока всерьез не идет о масштабных закупках украинского готового продукта...

Двусторонние политические отношения - как водится, «концентрированное выражение отношений экономических». То бишь - все те же пропорции с тем же креном. Подписанных документов - порядка десяти, темпы ратификации в Украине значительно опережают французские. Из серьезных визитов в Киев за последний год можно отметить разве что однодневный приезд в феврале министра обороны Шарля Мийона, калибром поменьше - два вояжа парламентских делегаций, группы сенаторов в сентябре и группы депутатов - в конце нынешней недели, обе по линии общества дружбы «Украина - Франция». Из наших «больших политиков» весной в Париж съездил только Александр Мороз.

Говоря о динамике, если раньше (особенно до ратификации ДНЯО и СТАРТа) наши страны едва смещались навстречу друг другу, где-то с середины прошлого года двустороннее движение пошло бойчее и прозрачнее. Появились комиссии по сотрудничеству в сферах обороны, вооружения, культуры, науки и техники, наладились совместные спортивные сборы и обмены театральными коллективами. То есть за декларациями и подписанными бумагами появляется реальный средний исполнитель.

Еще один показательный штрих - на днях вышел справочный сборник «Знакомьтесь, Франция» впервые на украинском языке. До этого подобные издания полусправочного характера печатались французским МИДом исключительно на русском. Удобства ради и для более широкого распространения по всем просторам некогда великого и могучего. Буклет на украинском, как подчеркивают в посольстве, - момент принципиальный. «Этим Франция выражает уверенность в дальнейшем благополучном существовании независимой Украины», - пояснил господин посол. Обещано, что буклет открывает целую серию, и дай Бог, чтобы увиделся в этом действительно добрый знак.

Все верно, мы еще не попали в число приоритетов для Парижа. Однако вежливо-отражательное безразличие Миттерана понемногу уходит в прошлое.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме