События

Поделиться
Сегодня Украине как никогда нужна стабильность, заявил Президент Украины Леонид Кучма, выступая в...

Сегодня Украине как никогда нужна стабильность, заявил Президент Украины Леонид Кучма, выступая в четверг на пресс-конференции в селе Степовое Николаевского района Николаевской области, где он находился с рабочей поездкой.

Л.Кучма пояснил, что «именно для этого» он сделал свое недавнее заявление о намерении баллотироваться на второй президентский срок.

«Я думаю, никому не нравится, когда отец еще жив, а сыновья землю начинают делить», - отметил он. Президент подчеркнул, что «те, кто считает себя серьезным политиком, понимают, что для того, чтобы достичь изменений в экономике, нужно более 5 лет».

В то же время Л.Кучма высказал уверенность, что ему «уже многое удалось». «В стране осуществлена политическая реформа, принята Конституция», - подчеркнул Президент, отметив, что «без политической реформы экономические изменения осуществить невозможно».

По его словам, к настоящему времени в стране достигнута финансовая стабилизация. «Сейчас надо сделать все, чтобы производство заработало на всю мощность», - отметил Л.Кучма.

Говоря о программе деятельности правительства, он сказал, что по сравнению с предыдущими программами эта - «более конкретная, более жесткая».

Президент Украины высказал мнение, что бюджет и программу правительства «необходимо принимать вместе и выполнять вместе». «Надо понимать, что свободных средств нет и необходимо определить приоритеты, которые будут давать максимальную отдачу», - подчеркнул он.

Комментируя по просьбе журналистов недавнее увольнение Анатолия Кинаха с поста вице-премьера Украины, Л.Кучма подчеркнул, что он бы «не говорил о смещении». «Премьер-министр имеет право формировать правительство, и в этой ситуации он (П.Лазаренко) счел необходимым взять другого человека», - отметил Президент. Говоря о А.Кинахе, Президент Украины сказал: «Это человек перспективы». На этой неделе Л.Кучма зачислил А.Кинаха в отряд внештатных советников.

Добавить к сказанному можно лишь следующее: Павел Лазаренко Анатолию Кинаху предпочел не только Виктора Пинзеника, но и Анатолия Минченко, назначенного госминистром по вопросам промышленности. Более того, Анатолий Кинах, по предварительным данным, должен был возглавить организацию так называемой политической реабилитации, а именно - Украинский союз промышленников и предпринимателей. Однако этого не случилось. Исполняющим обязанности председателя остался Минченко. Заметим лишь, что на состоявшемся на этой неделе съезде УСПП присутствовал премьер-министр Павел Лазаренко.

Землю - крестьянам! И не только...

Кабинет министров Украины внесет в Верховную Раду предложение об отмене моратория на право продажи земли, сообщил в четверг на брифинге в клубе Кабинета министров вице-премьер Украины по вопросам АПК Михаил Зубец.

По его словам, программа деятельности правительства на 1997 год предусматривает реформирование земельных и имущественных отношений и формирование рыночной инфраструктуры. Так, в 1998 году планируется закончить передачу земель в частную собственность 13,6 млн. граждан, а также создать резервный фонд земель для социальной сферы села.

По словам М.Зубца, в сфере рыночной инфраструктуры планируется стимулировать интеграционные процессы в сельском хозяйстве путем формирования структур, объединяющих производство, переработку и сбыт готовой продукции.

М.Зубец также отметил, что в программе «по-новому» ставится вопрос о создании биржевого рынка. В частности, по его словам, предполагается ускорить процесс создания сети земельных сельских ипотечных банков и страховых акционерно-паевых компаний.

Закупки продукции при этом планируется осуществлять на конкурсной основе, для чего создана государственная акционерная компания «Хлеб Украины». По словам вице-премьера, предполагается, что она возьмет на себя обязанности по формированию государственных ресурсов зерна.

Кроме того, программой предусматривается работа по оптимизации структуры сельхозугодий и переход от затратного к ресурсному и энергосберегающему хозяйствованию.

В области растениеводства, сказал М.Зубец, планируется до 1999 года уменьшить на 2,7 млн. га пахотные земли за счет увеличения до 2 млн. га сенокосов. Намечено также увеличить посевы зерновых, в первую очередь, пшеницы - до 7,3 млн. га и расширить посевы многолетних трав в 1,5 раза.

В области животноводства намечено изменить структурное соотношение и довести поголовье молочного скота до 60%. Кроме этого, отметил М.Зубец, будут предоставляться государственные дотации промышленным животноводческим комплексам и птицефермам.

22 декабря в Приднестровье собираются выбрать президента

На 22 декабря назначены выборы президента Приднеcтровья. Такое решение принял в четверг Верховный Совет непризнанной Приднестровской молдавской республики.

Парламент назначил дату сразу после принятия закона о президентских выборах. Часть депутатов высказались против этого решения, мотивируя свою позицию сложной экономической ситуацией в регионе и отсутствием в бюджете средств на организацию выборов.

Депутаты огласили обращения ряда политических партий и движений, выступающих за продление полномочий нынешнего президента Приднестровья Игоря Смирнова. Они считают, что президентские выборы приведут к дестабилизации ситуации в регионе в условиях существующего противостояния между президентом Игорем Смирновым и председателем Верховного Совета Григорием Маракуцей.

Решение обсудить закон и назначить дату выборов было принято после того, как за это высказались сами И.Смирнов и Г.Маракуца. Председатель тираспольского парламента заявил, что «никакого противостояния нет», а сам он «никогда не собирался и не собирается баллотироваться на пост президента Приднестровской республики».

И.Смирнов также выступил с официальным заявлением, в котором однозначно высказался за проведение выборов в установленные сроки, так как «действующая Конституция ПМР, принятая на всенародном референдуме, не предусматривает каких-либо вариантов продления президентских полномочий».

«Политические и экономические трудности можно и нужно преодолеть в рамках Конституции и законов, консолидируя усилия правительства, Верховного Совета, общественных организаций, всех граждан ПМР», - считает тираспольский лидер. Для достижения этих целей И.Смирнов «готов приложить все силы».

Верховный Совет поручил организовать избирательную кампанию президента ПМР комиссии, образованной год назад для проведения парламентских выборов 24 декабря 1995 года.

Илга Крейтусе лишена кресла спикера латвийского сейма. Из-за мужа

Парламент Латвии отстранил от должности председателя сейма Илгу Крейтусе после того как она, в знак солидарности со своим мужем, объявила о выходе из партии «Саймниекс».

На такой шаг смелый спикер пошла после того, как ее супруга, министра финансов Айварса Крейтуса, исключили из партии и отозвали с поста главы министерства финансов.

Правление партии объяснило такое решение тем, что А.Крейтус на министерском посту не способен обеспечить реализацию включенных в правительственную декларацию программных положений «Саймниекса».

Новым спикером избран член фракции Демократической партии «Саймниекс» Алфредс Чепанис. А.Чепанис, 53 лет, до восстановления независимости Латвии в 1991 году занимался партийной работой. С 1979 по 1988 годы был секретарем районных комитетов Компартии Латвийской ССР.

Илга Крейтусе в июне этого года баллотировалась в президенты Латвии. И если нынешний президент Гунтис Улманис получил голоса 53 из 100 депутатов латвийского сейма, то выдвигавшаяся от партии «Саймниекс» Крейтусе следовала за ним по количеству голосов и получила 25 голосов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме