СНЯТЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ ПРОТИВ СР ЮГОСЛАВИИ

Поделиться
Совет Безопасности ООН 1 октября единогласно, без дебатов принял Резолюцию 1074/96 о полном снятии экономических санкций против Союзной Республики Югославии...

Совет Безопасности ООН 1 октября единогласно, без дебатов принял Резолюцию 1074/96 о полном снятии экономических санкций против Союзной Республики Югославии. Таким образом завершился один из самых тяжелых периодов, через которые проходила СР Югославия, и сейчас значительно улучшилось ее международное положение и условия развития отношений со всеми странами.

Принятием резолюции о полном снятии санкций признана непереходящая и исключительно важная миротворческая роль СР Югославии в решении регионального конфликта.

Как вытекает из заявления союзного правительства СР Югославии, оно и далее будет проводить конструктивную политику, направленную на поддержку полного и эффективного осуществления мирного соглашения с целью дальнейшего утверждения мира и полной нормализации отношений, равно как и успешного экономического и общественного развития страны. Это окажет содействие развитию всеобъемлющего сотрудничества с соседними государствами и со всеми европейскими и другими странами на основе взаимопонимания, уважения и полного равноправия. СР Югославия с полным правом надеется как можно быстрее занять свое место в ООН и других международных организациях.

Председатель Республики Сербии Слободан Милошевич в заявлении для печати наряду с остальным сказал: «Последние 10 месяцев со дня подписания Дейтонского соглашения и до настоящего времени, в условиях приостановленного действия санкций мы начали успешное возрождение хозяйства. Сегодня, с полным снятием санкций, этот путь должен быть намного короче и успешнее. С этого момента и далее наше будущее зависит только от нашего труда».

Союзный министр иностранных дел Милан Милутинович подчеркнул, что принятие резолюции о снятии санкций еще раз подтвердило правильность последовательной, конструктивной и миротворческой политики СРЮ. Эта политика показала себя не только во время достижения и заключения Дейтонского мирного соглашения, но и в период его успешного применения, достигла кульминации во время недавно проведенных свободных выборов в Боснии и Герцеговине.

Очень важным для стабилизации и развития отношений в регионе явилось и снятие санкций с Сербской Республики.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме