С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Франция обеспокоена безопасностью Европы Министр иностранных дел Франции Убер Ведрин в очередно...

Франция обеспокоена безопасностью Европы

Министр иностранных дел Франции Убер Ведрин в очередной раз призвал европейские страны приложить максимум усилий для создания автономной и надежной системы Европейской безопасности. Так как борьба за большую степень независимости военных сил европейского континента внутри НАТО закончилась безрезультатно, Франция призывает своих партнеров по Европейскому союзу к координации усилий по реанимации Западноевропейского союза. Этот европейский оборонительный союз, с 1986 года находится в замороженном состоянии на стадии эмбрионального развития, хотя и выполняет определенные функции в пределах НАТО. С подобным заявлением французский министр иностранных дел выступил в Эрфурте, Германия, где проходит сейчас встреча министров иностранных дел и министров обороны стран - членов ЕС. Причиной для такого заявления послужила неспособность европейского сообщества обеспечить собственными силами размещение миротворческих сил в Албании с целью обеспечения гражданского населения гуманитарной помощью после коллапса финансовых пирамид, в результате чего многие албанцы лишились средств к существованию. После нескольких недель колебаний внутри ЗЕС Италия самостоятельно направила туда 6 000 своих солдат, подчеркнув неспособность европейских стран к совместным действиям по преодолению кризисных ситуаций на своей территории. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 1994 году, когда именно размещение 8 500 американских миротворцев стало залогом более-менее успешного урегулирования конфликта в Боснии. Тем не менее не похоже, чтобы европейские страны поддержали позицию Франции, и прежде всего из опасения вызвать недовольство Вашингтона.

Корейские переговоры, похоже, таки состоятся

После нескольких фальстартов Северная Корея наконец-то продемонстрировала свою готовность начать серьезные переговоры о формальном прекращении корейской войны, заявил представитель госдепартамента США. Четырехсторонние переговоры с участием обеих Корей, а также США и Китая должны начаться в следующем месяце в Женеве после проведения предварительной встречи в Нью-Йорке. Формально Южная и Северная Кореи все еще находятся в состоянии войны, хотя прошло уже 44 года с момента объявления временного прекращения огня. Сама корейская война продолжалась в 1950-1953 годах, а мирные переговоры начались в Женеве в 1954 году. Однако вскоре Северная Корея отказалась от участия в этих переговорах и продолжала проявлять свою непримиримость в течение долгих четырех с лишним десятков лет, увязывая заключение мирного договора с Южной Кореей с решением вопроса о выведении американских войск с территории своего соседа и с отдельным мирным соглашением с США. И только на этой неделе представители Северной Кореи отказались от этих требований, что делает возможным проведение конструктивного диалога. Хотя никто не ожидает, что процесс этот произойдет быстро и безболезненно, тем не менее в Вашингтоне с удовлетворением отмечают политическую значимость подобного решения.

Блок под предводительством Бутроса Гали

Представители Франции и еще 50 других государств, участвовавших в саммите стран-участниц франкофонского движения, который завершил работу в Ханое, объявили о своем решении сформировать политический блок под предводительством Бутроса Бутроса Гали, бывшего генерального секретаря ООН, в качестве первого постоянного спикера.

Демократическая Республика Конго (бывший Заир), которая является самым крупным участником группы со стороны Африканского континента, не принимала участия в этом саммите, и президент Франции Жак Ширак заявил о том, что участники встречи только из обзора новостей в СМИ узнали о том, что Лорент Кабила, нынешний лидер Конго, принял решение о выходе своей страны из этого блока.

Участники встречи разработали «План действий», рассчитанный на промежуток времени до следующего саммита, который должен состояться через два года. Своими приоритетными задачами лидеры стран-участниц объявили уважение демократии и прав человека в качестве основных человеческих ценностей, а также экономическое сотрудничество и развитие на основе французского культурного наследия, оставшегося еще со времен французского колониализма. Бутрос Гали приступит к своим обязанностям с 1 января 1998 года, и штат его штаб-квартиры в Париже будет насчитывать чуть более десятка человек.

Немецкий шпион помог Саддаму

В последнем номере журнала «Шпигель» помещен большой материал о немецком шпионе, который передавал Саддаму Хусейну секретную информацию о размещении американских боеголовок и планах США по нанесению бомбовых ударов по территории Ирака. Немецкий шпион, Юрген Мохамед Джитлер, 42 лет, передал представителю иракской контрразведки все детали секретного послания президента США Джорджа Буша канцлеру Германии Гельмуту Колю, а также секретные аэрофотоснимки иракской и израильской территорий, сделанные с борта французского спутника. Джитлер получил временный доступ в отдел министерства обороны Германии, курирующий Персидский залив, и в первый же день сделал дубликат ключа в мастерской, расположенной прямо напротив здания министерства обороны. Ордер на его арест был выдан на основании подозрения, возникшего у сотрудников немецких спецслужб после прослушивания телефонных переговоров военного атташе Ирака в Германии. В момент ареста Джитлер выходил из здания министерства обороны с полиэтиленовым кульком, в котором был обнаружен 51 секретный документ, причем 46 из них касались войны в Персидском заливе. В мае 1991 года было проведено секретное слушание этого дела, в результате чего Джитлер был приговорен к пяти годам лишения свободы. Однако уже в 1994 году он вышел на волю и с тех пор живет в Африке, где занимается бизнесом.

Швейцарский чиновник арестован в Италии

Бывший член местной администрации города Цюриха, замешанный в скандале по поводу коррумпированности швейцарских властей, был арестован на этой неделе в Италии. Этот чиновник, Рафаэль Убер, приговоренный в 1995 году Цюрихским окружным судом к пяти годам тюремного заключения, проживал в Италии с 1991 года, с того момента, когда этот скандал выплыл наружу. Г-н Убер, отвечавший за выдачу лицензий на ресторанное дело в Цюрихском округе, обвиняется в получении взяток на сумму 1,38 миллиона швейцарских франков (по тем временам 1,2 миллиона американских долларов). Суд, который состоялся в отсутствие обвиняемого из-за его неявки, признал его виновным и приговорил также к возврату этой суммы в придачу к штрафу в 200 000 франков. Вначале швейцарские власти подписали ордер на арест только по территории Швейцарии для того, чтобы дать возможность г-ну Уберу добровольно вернуться в страну. Однако ввиду его упорной неявки с повинной швейцарские власти объявили международный розыск, и в результате итальянские власти арестовали его на севере Италии.

Пулитцеровская премия on-line

На ежегодной осенней встрече комитета по присуждению Пулитцеровской премии в Колумбийском университете было принято решение о возможности присуждения этой престижной награды за статьи, которые распространяются при помощи Интернета. Правда, решение это вступит в силу только со следующего года, так что первую подобную премию журналист, работающий в on-line, сможет получить лишь в 1999 году. Для этого на рассмотрение комитетом по присуждению премии должен быть представлен компакт-диск, содержащий саму статью, а также интерактивные иллюстрации к ней, в случае, если таковые имеются, и которые были размещены на газетных Web-страницах. Г-н Сеймур Топпинг, администратор комитета по присуждению премии, делая это заявление, подчеркнул, что «таким образом мы признаем on-line журналистику как важную часть той работы, которую выполняют газеты». Г-н Топинг сообщил, что принять такое решение комитет побудили две статьи, размещенные на Web-страничках и присланные на соискание Пулитцеровской премии уже в этом году: интернетовская презентация материалов о Боснии от The New York Times под общим названием «Ненадежные пути к миру» и презентация репортажа о Флориде Шарлотты Харбор из Sun Herald «Наш город: представляет Шарлотта».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме