С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Правительству Нетанияху удалось удержаться на плаву Несмотря на недовольство влиятельных членов...

Правительству Нетанияху удалось удержаться на плаву

Несмотря на недовольство влиятельных членов правящей в Израиле коалиции, парламенту не удалось принять решение о вынесении вотума недоверия правительству во главе с премьер-министром Биньямином Нетанияху. Предложение о вынесении подобного вотума, сделанное представителями оппозиционных партий, было отклонено 55 голосами против 50 при 2 воздержавшихся и 13 отсутствующих.

Лидеры коалиции премьер-министра Израиля обвиняют г-на Нетанияху в том, что тот нарушил данные им обещания, и утверждают, что после этого он уже не может заслуживать доверия. Но при этом они не хотят рисковать своим собственным положением, проголосовав за отставку правительства, которая неминуемо повлечет за собой роспуск парламента.

Французская оппозиция меняет лидера

Французская Республиканская партия, оказавшаяся после проведения недавних парламентских выборов в оппозиции, избрала своим новым лидером Алана Мадлена, бывшего французского министра финансов. Г-н Мадлен надеется добиться воссоединения расколовшейся партии и вернуть ей конкурентоспособность к следующим всеобщим выборам, которые должны состояться в 2002 году.

На конгрессе республиканской партии, который состоялся на этой неделе в пригороде Парижа,

51-летний Мадлен получил 59,9% всех голосов. Он три раза входил в состав правительства, и последний раз ушел в отставку с поста министра финансов в 1995 году после неудавшейся атаки на привилегии государственных служащих. Г-н Мадлен намеревается переименовать свою партию в Либеральную демократию и сгруппировать ее вокруг право-центристской группировки Союз за французскую демократию.

На Филиппинах погибло еще 30 человек

Только за прошлую неделю в результате перестрелок между солдатами регулярной армии и мусульманскими повстанцами погибло 30 человек и более 10 000 были вынуждены покинуть свои жилища. В ходе операции несколько сотен солдат под прикрытием вертолетов разогнали почти 200 партизан в южной провинции Филиппин. Генерал Ромео Падьернос, который возглавлял эту операцию, сообщил, что она еще не завершена и что в дальнейшем ожидаются еще большие потери.

Вооруженные столкновения начались 16 июня, после того, как исламские повстанцы захватили предполагаемое месторасположение филиппинской национальной государственной нефтекомпании. С тех пор уже более 30 000 человек обратились в государственные эвакуационные центры в надежде избежать гибели в перекрестном огне между солдатами и повстанцами. Со стороны солдат, по словам генерала Падьерноса, насчитывается пока что лишь трое убитых.

Албанцам обещаны свободные выборы

Основные политические партии Албании заключили в понедельник соглашение, которое позволит в течение шести дней провести свободные и справедливые выборы по всей стране. (Правда, один из лидеров оппозиции все равно заявил о том, что он ожидает подтасовки результатов выборов.)

Тем не менее подписанное соглашение гласит о том, что партии будут сотрудничать друг с другом в целях создания стабильного демократического правительства, признавая необходимость коалиционного правительства, а также необходимость предоставления ключевых постов в парламенте представителям оппозиционной партии.

Лидер основной оппозиционной Социалистической партии Фатос Нано заявил, что «как джентльмен и очень серьезный политик» он с уважением отнесется к результатам выборов, даже если его партия их проиграет. Однако он тут же заверил собравшихся, что проиграть его партия не может.

США настаивают на экономических санкциях против Хорватии

Администрация Клинтона потребовала отложить выделение Всемирным банком 30 миллионов долларов Хорватии с целью оказания давления на ее правительство. США надеются таким образом добиться разрешения этническим сербам вернуться в свои дома в Хорватии, а также выдачи военных преступников.

Это решение было принято после того, как госсекретарь США Мэделин Олбрайт неоднократно предупреждала, что никакая финансовая помощь не будет оказана тем балканским государствам, которые нарушают условия Дейтонского мирного соглашения 1995 года.

В течение трех с половиной лет, пока шла война в соседней с Хорватией Боснии, США считали хорватов своими стратегическими союзниками, учитывая их важную роль в сопротивлении военному экспансионизму Сербии. Однако сейчас борцы за права человека в Америке заставили администрацию Клинтона положить конец такому привилегированному положению Хорватии.

Кашмирцы хотят сами решать свою судьбу

Жители Кашмира с большим воодушевлением встретили решение Индии и Пакистана сесть за стол переговоров с целью решить мирным путем дальнейшую судьбу этой территории, однако настаивают на том, чтобы ее представители также принимали непосредственное участие в пакистано-индийском диалоге.

Лидер кашмирских сепаратистов Шабир Ахмад Шах заявил, что «он счастлив, что Индия наконец-то согласилась обсудить судьбу Кашмира. Это очень здоровый знак, но для достижения лучших результатов необходимо участие в переговорах основной кашмирской партии».

Для Индии, которая считает, что вся территория Кашмира, включая и те районы, которые с 1947 года находятся под контролем Пакистана, является единой и неделимой, кажется вполне достаточным проведение двухсторонних переговоров.

Наводнение в Чили

Правительство Чили объявило о введении «катастрофического положения» в Сантьяго и некоторых центральных районах страны вследствие осложнений, вызванных непрекращающимися проливными дождями и наводнениями. В результате этого стихийного бедствия более 50 000 чилийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Министр внутренних дел Чили Карлос Фигера заявил, что зоной катастрофы объявлена вся территория, простирающаяся от пустыни Атакама на севере страны и до 800 километра на юг от Сантьяго. Введение такого положения позволит высвободить специальные государственные фонды для принятия всех необходимых мер по оказанию помощи пострадавшему населению.

Великобритания грозит запретить импорт говядины из ЕС

Министр сельского хозяйства Великобритании Джек Каннингам заявил в Люксембурге на встрече министров сельского хозяйства ЕС, что уже с середины лета будет наложен запрет на импорт говядины из стран - членов ЕС, если до того времени не удастся наладить строгий контроль за переработкой мясопродукции и соблюдением требуемых стандартов.

Великобритания пережила очень тяжелый период борьбы с распространением губчатого энцефалита, которое предположительно было связано с употреблением в пищу мяса «бешеных коров», и теперь не жалеет усилий для того, чтобы обезопасить себя от возможности возвращения этой болезни.

Выступление г-на Каннингама практически повторяет заключение Исполнительной комиссии ЕС, сделанное на прошлой неделе, в котором также говорится о слабом контроле над мясопродуктами по всему ЕС.

Билл Гейтс на тропе, проложенной Эндрю Карнеги

Глава Microsoft Corp. Билл Гейтс и его жена Мелинда Гейтс объявили о своем решении выделить 200 миллионов долларов на создание фундации, которая обеспечит компьютерами общественные библиотеки в регионах с низкими доходами. Это будет самым крупным единоличным вкладом в развитие библиотечной сети США и Канады после того, как Эндрю Карнеги в свое время выделил деньги на открытие 1 600 библиотек по всей территории Соединенных Штатов.

Однако щедрость г-на Гейтса не ограничилась лишь деньгами. Его компания выделяет также и программное обеспечение общей стоимостью еще в 200 миллионов долларов, которое позволит наилучшим образом использовать новые библиотечные компьютеры, а также обеспечивает их техническое обслуживание и обучение персонала. Теперь в самой захудалой библиотеке, по словам Билла Гейтса, можно будет взять почитать новейшие книги и поработать за самым современным компьютером.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме