РУХ. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЕРОНТОЛОГИИ

Поделиться
Партии бывают разными - левыми, правыми и центристскими, парламентскими и авангардными. А еще каноническими...

Партии бывают разными - левыми, правыми и центристскими, парламентскими и авангардными. А еще каноническими. Проверку на «каноничность» обычно проходят перед выборами, мерилом при этом является партийный список.

Рассказывают, например, что лидер социалистов Александр Мороз попросил лидера братской Селянской партии Сергея Довганя подыскать для партийного списка симпатичную молодую доярку. Сие - канонический ход, характерный для левых.

У правых своих каноны. В верхушке списка уважающей себя партии национал-патриотической ориентации должны быть: бывший политзаключенный, деятель культуры общенационального масштаба, военный (стоящий на «державницьких» позициях), экономист-либерал, женщина (желательно, не пожилая и, очень желательно, с украинской фамилией), представитель прогрессивной молодежи (по поводу фамилии - те же требования), представитель национального меньшинства (идейно близкого), «радикал» (для привлечения внимания революционно настроенных масс) и «розважливий» (для влияния на интеллигенцию и приманивания возможных спонсоров). Возможны бизнесмены, но не одиозные, и где-нибудь ближе к середке.

Художник, рисовавший предварительный список Народного Руха, неизвестен, но, вне всякого сомнения, он принадлежит к классической школе отечественного партийного дизайна. По деятелям культуры план даже перевыполнен: гордость страны Нина Матвиенко, загадочно-мистичный Драч, неутомимый Мовчан, полубогемный Танюк... Плюс член Союза писателей Олена Бондаренко. Плюс автор трехсот опубликованных работ Михайло Косив. Плюс популярный публицист Вячеслав Чорновил. Тонкий подход продемонстрирован в решении «женского вопроса». С одной стороны - неуступчивая и неулыбчивая Олена Бондаренко, поклонница Шарля де Голля и главный руховский оппонент Леонида Кучмы. С другой - Лилия Григорович, национальная красавица, большая и добрая, свободное от политики время посвящающая кухне и стихосложению. Г-жа Бондаренко отвечает за идеологию в Рухе, г-жа Григорович - за материнство и детство в Верховной Раде. Кого хочешь - выбирай.

Человек сведущий без труда заполнит остальные гнезда в партийном барабане. Экономист? Конечно, Черняк. Радикал? Безусловно, Червоний. «Нацмен»? Само собой, Джемилев. Военный? Естественно, Кожин. Есть еще Мулява. Но пана генерала, гетмана и философа из «головки» списка (где он поначалу дислоцировался) перебросили подальше от передовой. Чтоб глаза не «мулял» - военные не женщины, здесь перебор вреден.

На лидера прогрессивной молодежи, разумеется, лучше других «тянет» член Центрального провода, 29-летний Слава Кириленко, который уже в студенческие годы имел все необходимое для успешной карьеры партфункционера - хорошо подвешенный язык и значительное выражение лица.

Однако даже если предположить, что пастырь молодых руховцев в обозримом будущем станет лидером всех руховцев, трудно представить, что сегодня он значит для партии больше, чем трудяги и прагматики Виталий Шевченко и Евгений Жовтяк, отодвинутые на вторые роли. Там же оказался колоритный Роман Зварич. Не вписываются в каноны? В прокрустовом ложе предложенной схемы неуютно оказалось и Олесю Лавриновичу, сначала не попавшему в пятерку, потом вылетевшему из десятки. Ходили разговоры даже о том, что и в двадцатке ему отнюдь не забронировано место. Нет в списке и шеф-редактора «Киевских Ведомостей» Виктора Чайки - поговаривали, что после статьи в руководимом им издании (о гипотетической склонности Леси Украинки к лесбийской любви), было предложение вообще «попросить» его из партии. Нет и Михаила Бродского - то ли не вписался в канон, то ли не захотели лишнего конфликта с Президентом. А может, в наказание за упорное желание баллотироваться в мэры и нежелание считаться с партийным мнением - двигать в мэры Ивана Зайца. Зато есть Эдуард Креч, который тоже не бедный, но зато ни с кем не ссорился.

Список Руха - пока только проект, утверждать его предстоит съезду. В проекте свирепствует канон и напрочь отсутствует логика. Три года назад, когда списками еще и не пахло, НРУ выдвигал тех же и по той же схеме. Настраивались на сотню мандатов - со скрипом скроили фракцию. То ли поменялись времена, то ли ничего не поменялось в Рухе.

Есть два пути формирования списка. Первый - «звездный», второй - прагматичный. Если идти по первому, то Лавриновичу - место в пятерке, Бродскому - в десятке (его сейчас поминают всуе, кажется, чаще, чем Чорновола). Да и на Балтачу с Бессоновым народ скорее «поведется», чем на Косива или Бондаренко - списки-то «общенациональные». С этой точки зрения бывшим футболистам вряд ли кто-то составит конкуренцию, особенно после того, как «Динамо» «порвало» «Эйндховен» и «Барселону». Проведите опрос на улице: сколько народу знает Бессонова и сколько Косива? Если следовать второму пути, направленному на создание сильной, конкурентоспособной фракции, то Лавринович должен стоять вторым, а в десятке - самое место Шевченко, Жовтяку, Шулыку, а не только Юрию Костенко и Владимиру Черняку.

Каноничный же подход дает почву для спекуляций: мол, Мовчана и Танюка «вставили» в список, поскольку по мажоритарным у них - ни одного шанса. Мол, Зайцу искусственно повышают рейтинг, чтобы дать ему дополнительные шансы перед выборами в мэры. И создается дискомфорт для «пахарей» партии, удивленным, почему Григорович в списке выше Шевченко, а Кириленко - в двух шагах от Лавриновича?

Интересно, помнят ли в Рухе, что против классических схем есть классические противоядия? На «канонических» избранников легче собирать компромат: знаешь в какой файл «залазить». Скажем, «возвращенцу» Драчу противники уже намерены вспомнить его судьбоносную речь на учредительном съезде Руха: «Ми маємо зупиняти планетарні сили антиукраїнської пропаганди своїми мізерними зусиллями у вигляді антисемітських анекдотів...» (благо цитата зафиксирована в книге Алексея Гараня «Убити дракона». Василю Червонию напомнят волынские битвы за православные храмы...

Руховский дракон убьет сам себя. А имя убийцы - Канон. Или Нафталин…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме