ПОЛИТИЧЕСКИ-ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ГРУЗИНСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО

Поделиться
Представьте себе маленький камерный, очень семейный театр. В зале - от силы 30 мест. Старый дом, два этажа которого отведены под Театр Софико Чиаурели и Котэ Махарадзе...

Представьте себе маленький камерный, очень семейный театр. В зале - от силы 30 мест. Старый дом, два этажа которого отведены под Театр Софико Чиаурели и Котэ Махарадзе. Говорят, в этом доме на верхнем этаже они и живут. В театральном зале - почти семейная обстановка: бегают чьи-то внуки, играет музыка, неувядающая Нани Бригвадзе поет романсы со своей дочерью - совершенно обворожительной красавицей. Лучший спектакль - это общение с залом, лучшая песня - спетая вместе или спетая для друзей. Грузины, как всегда, покоряют многоголосьем. Украинцы, на этот раз, - искренностью, поскольку Президент Леонид Кучма исполнил «Тбилисо» и, говорят, очень чисто. Грузинская интеллигенция - интересные люди не из этой жизни. Они вспоминают 70-е и благодарят Шеварднадзе за то, что во времена его правления искусство Грузии стало диссидентским. Без подхалимажа они говорят ему «спасибо» за предоставленную в те времена возможность самовыразиться. И это - не официальная часть. В этот вечер ее просто не было. Наверное, президенты, актеры и внуки были равны.

Официальный визит Президента Украины в Грузию, состоявшийся на этой неделе, был «дружеским» и по форме, и по содержанию. Грузинская сторона наполнила его невероятным радушием, чахохбили, чашошули, сулугуни и киндзмараули.

Грузию и Украину связывает очень многое, у нас продолжительная и не отягощенная неприятностями общая история. Некоторые даже находят схожие черты в наших национальных характерах. Во время встречи в грузинском парламенте, например, грузинские депутаты с оживлением восприняли шутку Леонида Кучмы «где два украинца, там три гетмана». Оказывается, на грузинском языке тоже есть подобная поговорка.

Кстати, на этой встрече выяснилось, что грузинский народ не доверяет свою судьбу коммунистам, поскольку ни один из них не прошел на последних выборах в парламент. Казалось бы, в Грузии, перенесшей тяжелую войну, где средние зарплаты и пенсии - от 10 до 20 долларов, должна существовать мощная база для левых.

Но оппозиция у них не левая, а правая. «Мы сами довольно правые, но оппозиция наша еще правее», - признался глава парламента Грузии Зураб Жвания в беседе с украинским президентом. Эта оппозиция, по его словам, критикует власти не за, скажем, либерализацию цен, а за недостаточные темпы реформ.

Парламентарии, по словам председателя парламента, «тоже ссорятся с президентом, но чаще по мелочам». При этом следует учитывать, что, по результатам выборов 1995 года, большинство мест в парламенте заняли представители пропрезидентской партии «Союз граждан Грузии», а лидер этой партии Зураб Жвания был избран спикером.

На Украину многие страны сейчас смотрят с надеждой, Грузия - не исключение. Там рассматривают успехи Украины как «залог» собственной независимости, сказал З.Жвания, а само становление стабильной и независимой Украины как «гарантию, которая даст возможность окончательно выкарабкаться и нам из братских тисков».

Намеки на «братские объятия» России звучали практически на каждой встрече. «Незримое присутствие» Бориса Ельцина чувствовал Президент Украины даже во время встречи с глазу на глаз с Эдуардом Шеварднадзе. В этом он сам признался на пресс-конференции после переговоров. Слишком много негативного привносит «особая позиция России» в двухсторонние отношения Украины и Грузии, сказал Леонид Кучма, пояснив, что имеет в виду дискриминационные пошлины по отношению только к украинским товарам, торговые ограничения, препятствующие развитию связей с государствами Таможенного союза, и не только с ними.

Президенты были едины в том, что, прежде чем создавать на территории СНГ единый Таможенный союз, необходимо наладить двухстороннюю торговлю. Договоры о свободной торговле заключены между всеми государствами Содружества, но по разным причинам не действуют. Оба президента намерены серьезно отстаивать эту точку зрения на предстоящем внеочередном январском саммите СНГ в Москве. При этом Э.Шеварднадзе справедливо заметил, что некоторые особые правила торговли в случае создания единого Таможенного союза на территории СНГ могут стать препятствием в стремлении государств вступить во Всемирную торговую организацию.

И Леонид Кучма, и Эдуард Шеварднадзе едины в оценках прошедшей в Кишиневе встречи глав государств и правительств Содружества. Президент Грузии назвал «необоснованной шумиху о провале» Кишиневского саммита, а Президент Украины заявил, что «не понимает тон в украинской и российской прессе о преждевременных похоронах СНГ». Либо равноправные и согласованные отношения в Содружестве, либо эта организация, как метко охарактеризовал ее Александр Лукашенко, действительно станет «дискуссионным клубом», считают оба лидера.

Э.Шеварднадзе воздерживался от оценки грузинско-российских отношений. Л.Кучма назвал отношения Украины с Россией «здорово» потеплевшими за последнее время. Он добавил, что на неформальной встрече с Борисом Ельциным в Москве, намеченной на середину ноября, они обсудят, как сделать так, «чтобы не допустить их охлаждения». При этом он не скрывал своей неудовлетворенности истинным положением дел. Отметив, что Украина «старается идти навстречу» в этих отношениях, и тому можно привести десятки примеров, Л.Кучма сказал, что «хотел бы, чтобы любовь была взаимной».

Украинский Президент считает, что проблем в отношениях с Россией на высшем уровне нет, они возникают, когда президенты или премьер-министры разъезжаются. «Когда Борис Николаевич был в Киеве, он перед всем честным народом сказал: «Я не знал об этих безобразиях, приеду в Москву и всем головы поотрываю». Несколько месяцев прошло, а головы целы», - констатировал Леонид Кучма.

С «незримым» присутствием России в украинско-грузинских отношениях связаны еще, по крайней мере, две проблемы - абхазская и транскавказский коридор.

О роли России в урегулировании ситуации в Абхазии во время визита никто не вспоминал, зато охотно говорили об активизации влияния Украины в этом процессе. Готовность Украины принять непосредственное участие в урегулировании грузинско-абхазского конфликта была провозглашена Президентом Украины в сентябре с трибуны сессии Генеральной ассамблеи ООН, что не было не замечено в Грузии. Шеварднадзе высказался за присоединение Украины к так называемой групппе государств «Друзей генерального секретаря ООН по вопросам Грузии». В кругу друзей уже - США, Франция, Великобритания, Германия и, конечно же, Россия.

В Декларации, скрепленной подписями руководителей государств, Украина выражает готовность направить свой воинский контингент для участия в миротворческих операциях в зоне конфликта под эгидой ООН, а также предоставить своих наблюдателей в состав миссий ООН и ОБСЕ в этом регионе.

Развитием военного сотрудничества стороны удовлетворены. Во время визита министры обороны двух стран окончательно договорились о продаже Украине трех модернизированных штурмовиков СУ-25. Грузинские военные, в свою очередь, будут продолжать учиться в нашей военной академии, готовить десантные войска на территории Украины и даже запускать украинские ракеты. В Украину уже прибыл грузинский расчет, который в ближайшее время совершит запуск нашей ракеты «земля-воздух» комплекса С-125 на полигоне мыса Чауда в Крыму.

Грузины с благодарностью отзываются о нашей помощи строительству их флота. Грузия все еще не отказалась от претензий на свою часть бывшего Черноморского флота, что, по словам грузинского президента, «зависит только от России». Отвечая на вопрос журналиста ОРТ, не пора ли Украине последовать примеру России, которая недавно, как говорят, передала в состав грузинских ВМС четыре военных корабля, Э.Шеварднадзе заметил, что «пока не видел эти корабли». И тут же с благодарностью вспомнил о переданных Украиной грузинским пограничникам военных катерах.

Говорилось также о совместном украино-грузинском батальоне. По словам украинского министра обороны Александра Кузьмука, закончено создание его структуры, определено место подготовки специалистов. По оценкам министра, батальон может быть создан уже в будущем году. Перед подразделением, кроме прочего, будет поставлена задача по обеспечению безопасности будущего транспортного коридора.

О Евразийском транскавказском транспортном коридоре, который пройдет от Баку через территорию Грузии в Одессу, говорилось достаточно долго и давно. Но, кажется, только сейчас наступил момент, когда необходимость и реальность воплощения его стала возможной. По этой транспортной артерии в прямом и переносном смысле «потекут» грузы из Азии в Западную Европу и обратно, и, что немаловажно для Украины, каспийская нефть.

Уже сейчас эксперты не исключают, что именно через Грузию пройдет главный маршрут транзита нефти и газа в Западную Европу. Специалисты единодушны - трасса Баку-Поти-Ильичевск сейчас наиболее безопасная и, кроме того, самая короткая. В ходе визита Украина и Грузия договорились о создании совместной комиссии, которая будет ежеквартально проводить заседания для обсуждения планов строительства нефтепровода и транспортных магистралей.

В Декларации стороны также подчеркивают «особую важность активизации усилий с целью форсирования практических мер по ускорению полномасштабного функционирования Евразийского транспортного коридора, рассматривая этот проект глобального значения как важнейший фактор всестороннего развития двух государств». Реализация проекта, по мнению президентов, будет способствовать интеграционным процессам между двумя крупнейшими сообществами современного мира - Евросоюза и азиатско-тихоокеанского региона. Такое строительство безусловно привлечет крупных и надежных инвесторов и, более того, обеспечит политическую поддержку со стороны государств, заинтересованных в безопасности в этой зоне.

Некоторые аналитики прогнозируют возможное политическое вмешательство и давление России, недовольной реализацией конкурирующего проекта. Так называемый «западный» нефтепровод Баку-Супса, который в будущем станет частью объявленного коридора, как ожидается, будет готов только к концу 1998 года, в то время как «северный» трубопровод Самур-Грозный-Новороссийск, возможно, будет запущен уже к концу этого года. Это даст возможность России на ближайшие годы монополизировать транспортировку азербайджанской нефти. Уже сейчас специалисты поговаривают, что причиной задержки сооружения нефтяного терминала в Супсе является на самом деле не непригодный для строительства грунт, а козни незаинтересованных в реализации этого проекта сил.

Э.Шеварднадзе призывает не драматизировать ситуацию. Он уверен в том, что «западный» нефтепровод «обязательно заработает». По его мнению, «нет оснований, если говорить серьезно, раздувать эту нефтяную проблему». «Если мы реальные партнеры, необходимо относиться к тем или иным проектам более терпимо. Не надо думать, что если какая-то часть каспийской нефти потечет через грузинскую территорию, то мы отбираем кусок хлеба у России или кого-то другого», - считает он.

Оба президента подтвердили свою «кровную» заинтересованность в реализации этих планов, как, впрочем, и многих других.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме