Оказывается, пресса в Киевской области все-таки нужна

Поделиться
Содержать газетный киоск, особенно в сельской местности, - дело, прямо скажем, не очень-то выгодное....

Содержать газетный киоск, особенно в сельской местности, - дело, прямо скажем, не очень-то выгодное. Так, вероятно, рассудили в руководстве Киевской области, решив выставить на приватизационный аукцион каждый отдельно взятый киоск. В результате «на волоске» оказалась вся областная система распространения прессы: ни один здравомыслящий бизнесмен не станет торговать копеечным товаром в выкупленном за немалые деньги киоске, когда существуют сигареты, жвачки, ликеро-водочные изделия. В условиях, когда выписывать газеты и журналы могут позволить себе лишь единицы, подобная ликвидация киосков отрезала бы многих читателей от регулярной информации.

Вероятно, так бы все и произошло, если бы речь шла лишь о неодушевленных объектах приватизации, а не о живых людях, которым грозила безработица. Вряд ли скромные киоскеры смогли бы выкупить свои рабочие места, самостоятельно их содержать, вести всю бухгалтерию, заключать договоры с редакциями газет и журналов, заниматься транспортом и так далее. Поэтому подобный метод пополнения бюджета оставлял 180 человек без средств существования, что, собственно говоря, никого не удивило и не обеспокоило, кроме самих сотрудников. Посовещавшись, они решили из двух зол выбрать меньшее и стали добиваться приватизации не отдельных киосков, а приватизации и выделения всей структуры областной прессы в акционерное общество.

- Борьба шла два года, но сегодня вопрос решен однозначно, - утверждает бывший директор, а ныне председатель правления ЗАО «Киевоблпресса» Виталий Хоменко. - В конце концов к нам прислушались и поняли, что закрывать киоски по торговле прессой нельзя. Поэтому мы были включены в перечень объектов приватизации как единый целостный комплекс. На сегодняшний момент процесс приватизации практически завершен - с Фондом госимущества подписан договор о купле-продаже, получены соответствующие документы и внесены необходимые суммы.

Суммы эти, между прочим, вносились самими сотрудниками - киоскерами, которые еще лет десять назад и представить себе не могли, что за право ходить каждый день на работу и получать ежемесячно зарплату придется выложить по 500-1000 гривен на покупку акций.

Но и подобное благо, весьма вероятно, стало возможно лишь перед лицом грядущих выборов, когда страх потерять постоянную связь с электоратом пересилил желание распродать все имущество «Киевоблпрессы» коммерческим структурам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме