ОДНОИМЕННЫЕ ЗАРЯДЫ ОТТАЛКИВАЮТСЯ

Поделиться
У этой истории, в отличие от библейской, сначала было не слово, а дело. Именно дело характеризовало и сопровождало по жизни такую политическую фигуру, как Павел Лазаренко...

У этой истории, в отличие от библейской, сначала было не слово, а дело. Именно дело характеризовало и сопровождало по жизни такую политическую фигуру, как Павел Лазаренко. В июне 1996 года он, обнимая Президента, называл его «батько». Леонид Кучма платил Павлу Ивановичу взаимностью, отмахиваясь от всего, что ему сообщали о делах экс-премьера. И лукавит Владимир Филенко, утверждающий, что Президенту была известна лишь часть о деяниях экс-премьера, лукавит, пытаясь найти в «пятом углу» оправдание главе государства за то, что даже эта известная часть не была спроецирована на законы Украины и не получила принципиальной оценки. Многое знал Президент, ибо многие, находящиеся в его окружении, были до невозможности обижены и обделены активными действиями экс-премьера.

Сначала Президент не хотел ничего слушать. Потом стал прислушиваться. А потом, пока задумался над тем, что с полученными знаниями делать, было уже поздно.

О том, что так будет, Леонида Даниловича предупреждали. Но он, очевидно, понадеялся на то, что Павел Лазаренко воздержится от активной политической деятельности после ухода в отставку. Наверное, Леониду Кучме хотелось в это верить, ибо если бы он в это не верил, то ему пришлось бы понять, что мягкая формулировка отставки - в связи с переходом на постоянную работу в Верховную Раду - это не символ политического компромисса на будущее, а просто боязнь довести дело до его логического конца.

К пониманию и к публичному признанию в этом Леонид Кучма шел полгода. Впервые свое раздражение постпремьерской деятельностью Павла Лазаренко он выразил фразой о том, что «у Лазаренко сдали нервы». Это случилось после того, как Павел Иванович легализовал свое руководство фракцией «Единство» в Верховной Раде. Заявление Леонида Кучмы на пресс-конференции в ноябре о том, что «вседозволенность во власти закончилась с уходом Павла Лазаренко», продемонстрировало, что нервы сдали и у Президента. Запорожское же признание Леонида Кучмы о том, что он сожалеет, что отправил Павла Лазаренко в отставку в связи с депутатством, а не злоупотреблением служебным положением, дало повод сделать заключение: Павел Лазаренко Президента «достал». По правде говоря, заявление Леонида Даниловича в Запорожье было такой же ошибкой, как и его обещание в свое время «подписать любой закон о выборах, какой бы ни принял парламент». Ведь на нынешний день еще не прошло 25 лет с момента премьерства Павла Лазаренко и срок давности имеющихся претензий не истек...

Сказав «А», Президент, по идее, должен сказать «Б». Но вместо него это самое «Б» говорит Народно-демократическая партия, у которой к «Громаде» давняя нелюбовь. В своем антагонизме Рух и коммунисты, УНА-УНСО и СЛОн не дошли до такой ожесточенности, как «Громада» и НДП. Чем объясняется подобная взаимная ненависть? Ведь, по сути, обе партии выступают за реформы, за «капитализм с человеческим лицом», за демократию, правовое государство, защиту отечественного потребителя, тепло и свет в каждом доме и так далее. Может быть, их война обусловлена конкуренцией между двумя партиями власти: одной нынешней и одной прошлой или одной легальной и одной теневой? Может быть, причина в зависти мелких воров к крупным? Может быть, это реваншистские настроения, которые берут верх над рационализмом обеих сторон? В любом случае, поведение НДП однозначно доказывает, что «Громада» для Президента и премьера на сегодняшний день является более опасной политической организацией, нежели коммунисты. Похоже, сейчас оппонентов «Громады» пугает не столько реванш левых сил, сколько реванш бизнес-структур Лазаренко.

Отчасти виноваты в этом сами коммунисты, поскольку красным достался слишком серый лидер. И все то, о чем сейчас с трибун многочисленных пресс-конференций во всех областных и районных центрах Украины сообщают люди Лазаренко, должны были бы говорить именно они. По причине бездарности организации коммунистами предвыборной кампании Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко заняли столь благодатную и, что самое интересное, свободную нишу оппозиционного популизма. Если вы спросите любого члена «Громады», который час, он вам тут же сообщит, что его часы не работают, но в этом виноват Президент. Логика их кампании выстроена грубо, кондово, но вместе с тем - очень эффективно. Объезжая страну непарадным маршем, руководство «Громады» видит, где у людей болит, и при этом весьма четко ставит диагноз: «Нынешняя власть не в состоянии исправить сложившуюся ситуацию». Власть предоставила «Громаде» непозволительную роскошь эксклюзивно критиковать себя. Это подкупает, это заставляет сомневаться, надеяться и, может быть, даже верить тех, кто месяцами живет без зарплат, днями - без тепла и часами -без света. Информационная машина, запущенная Павлом Лазаренко, также работает безотказно. Им не нужны звезды от журналистики. Фабрика хитов выпускает агитки под псевдонимами, походящие на новогоднюю елку: ярлыки, развешанные на ней, слепят своим разнообразием.

В то же время Президент не может эффективно распорядиться даже таким оружием, как

УТ-1, находящимся в безраздельном его пользовании. Наряду с этим, Леонида Кучму нервируют попытки лояльных к Президенту СМИ сохранять объективность и доверие зрителей и читателей.

Похоже, либо по нежеланию, либо по причине нерешительности не может Президент воспользоваться и иным оружием - легализацией компромата. Но самое любопытное в этой ситуации - это то, что, как оказалось, арсеналы Лазаренко в этом виде вооружений намного превосходят арсеналы нынешней власти. И это легко объяснить. Будучи первым вице-премьером и премьер-министром, Павел Лазаренко имел

репутацию человека, «решающего вопросы». С планами, схемами и предложениями к нему шли все: от бизнесового «мала» до политического «велика». Далеко не все проекты, даже на известных условиях, Павел Лазаренко брал под свой патронат, но… со всеми знакомился. Более того, хозяин всегда был в курсе того, что происходило за пределами его бизнес-империи. И открытия в январе его анклавов действительно могут опасаться как в НДП, так и не входящие в нее части окружения Президента и премьера. Информацией по газу уже никого не удивишь, а вот, например, нефть и нефтепереработка еще всерьез никем не были тронуты. Еще никто не брался за векселя в атомной промышленности, еще никто предметно не занимался химическим рынком, экспортом подсолнечника, состоянием госрезерва, лоббированием безалкогольных напитков неотечественного производства и так далее.

Вряд ли Павел Лазаренко сможет представить на суд общественности информацию о какой-либо антизаконной деятельности Президента. Более того, в последнее время экс-премьер делает акцент на то, что Президент не является его врагом, что он критикует не его, а его окружение и Кабинет министров. Это может свидетельствовать о попытке Павла Лазаренко заигрывать с первым лицом государства и не исключает для него возможности попытаться восстановить нейтралитет. Один из членов «Громады» как-то сказал мне о том, что у партии есть три пути: «Либо Лазаренко определится с тем, кого «Громада» будет поддерживать на будущих президентских выборах и заключит жесткий союз, либо «Громада» договорится с Президентом, и Лазаренко станет премьером раньше, чем его на этот пост назначит будущий Президент, либо «Громада» победит на выборах и возьмет власть в свои руки».

Все три варианта без объяснений являются абсолютно неприемлемыми для Леонида Кучмы. А четвертый, неназванный и промежуточный - договор о ненападении, - теоретически возможен, но практически - невыполним. Хотя бы по той простой причине, что Президент не в состоянии контролировать ни действия своего окружения, ни партию власти.

«Громада» набирает обороты. По предварительным данным социологических исследований, только в этом месяце ее рейтинг вырос на полтора процента. Причиной тому - постоянное присутствие названия этой партии на страницах всех без исключения газет. Имя «Громады» и ее лидеров неизменно связано со скандалом. И любой из них идет им на пользу, независимо от того, кто его спровоцировал: сами громадовцы либо их оппоненты. «Громада» цепко отслеживает каждый шаг власти, сделанный против нее, и при малейшей возможности оборачивает ситуацию в свою пользу. Как это, например, произошло в ситуации со снятием рекламных щитов партии, расставленных по Киеву. Все 45 щитов по распоряжению Александра Омельченко были сняты под предлогом того, что закон о рекламе не оговаривает размещения политической рекламы на носителях. В это можно было бы поверить в том случае, если бы город не продолжали украшать плакаты Народного руха и НДП. «Громадой» постоянно подчеркивается недемократичность и необъективность методов борьбы, применяемых к ней. И, к сожалению, власть дает основания для упреков. Каждый подобный скандал способствует перерождению имиджа Павла Лазаренко: от главного коррупционера - к главной жертве. Таким образом машина власти работает на него. именно так заставил ее работать Лазаренко.

Безусловно, для власти самым оптимальным решением вопроса «Громады» было бы умалчивание об акциях, заявлениях, пресс-конференциях, победах и даже поражениях этой партии. Нет «Громады», не существует такой партии в отечественных СМИ и на политрынке! Подобная тактика была бы возможна, если бы не три момента. Во-первых, в свое время по просьбе Президента Леонида Кучмы экс-премьер-министр и верные ему структуры приобрели значительный ряд как центральных, так и региональных изданий. Трата денег на президентский имидж тогда - обернулась сейчас мощным оружием в руках Лазаренко. Серьезные позиции «Громады» в украинских СМИ не позволяют устроить партии бойкот. Во-вторых, отсутствие журналистской солидарности на украинских просторах не позволяет договориться между собой даже изданиям и телеканалам, не симпатизирующим Павлу Лазаренко. И в-третьих, элементарные законы журналистского жанра не позволяют одним молчать о том, о чем обязательно расскажут их конкуренты. «1+1» не может не сообщить о пресс-конференции Павла Лазаренко, поскольку, если этого не сделают они, то это сделает «Интер» или СТБ, или «Ютар». И наоборот. В конце концов на нынешнем этапе, став лидером среди объектов журналистского интереса, «Громада» выиграла гораздо больше, чем проиграла. И это несмотря на то, что их оппонентам эфир предоставляется куда шире и охотнее. Например, на этой неделе Народно-демократическая партия Украины обратилась к Президенту страны с просьбой «проявить последовательность и дать ход» всем известным фактам о деятельности Павла Лазаренко на должности первого вице-премьера и премьер-министра и привлечь его к уголовной ответственности.

С экранов телевизоров Анатолий Матвиенко сообщил также, что партия приняла обращение к Верховной Раде с просьбой создать следственную комиссию и провести расследование деятельности П.Лазаренко, так как в настоящее время он является народным депутатом.

По словам А.Матвиенко, «Громада» во главе с П.Лазаренко «пытается уничтожить НДП», сам П.Лазаренко «пытается мстить за правду, которую распространяет НДП».

Некоторую несвежесть уличающих Лазаренко фактов министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов объяснил тем, что документы, которыми в настоящее время располагает НДП и которые были розданы на пресс-конференции журналистам, принимались с грифом «секретно» и «лежали в сейфе». По словам А.Толстоухова, «чем больше таких документов станут известными, тем больше мы будем говорить людям правду». Толстоухов охарактеризовал Лазаренко как «типичного представителя коммунистической номенклатуры с сильно развитым хватательным рефлексом».

Почти во всех СМИ было опубликовано сообщение генерального прокурора Украины депутату Анатолию Ермаку о том, что по результатам проверки его обращения о законности использования, проведения ремонта и сдачи в аренду домов 14 и 14-а базы отдыха «Пуща Водица» было возбуждено уголовное дело «по факту совершения отдельными должностными лицами Кабинета министров Украины преступления».

Тем не менее, опаленная стыдом обвинений в коррупции, обкусанная многочисленными проверками, обрезанная в возможности активной работы на рынках, команда Лазаренко продолжает движение. Цель этого движения - не только восстановление бизнес- и административных позиций, утраченных в июне 1997 года. На этот раз Павел Лазаренко, даже не претендуя на пост Президента, попытается сосредоточить в своих руках и политическую власть. Леонид Кучма это понимает. И кому, как не Президенту, известно, что редкая партия на сегодняшний день не чувствует себя обязанной экс-премьеру…

Количество «громадовцев», которые перешагнут четырехпроцентный барьер в марте 98-го, не будет играть большой роли. Сон Владимира Филенко о том, что Павел Лазаренко финансировал Рух и коммунистов, может оказаться вещим во время первых принципиальных голосований нового состава Верховной Рады. Можно предположить, что в некоторых ситуациях даже отдельные члены НДП вынуждены будут проявить лояльность к Павлу Лазаренко. Ведь жизнь - сложная штука, и она началась не сегодня и даже не в сентябре…

Вопрос лишь вот в чем: контроль Лазаренко над будущим парламентом будет тотальным или секторным? А если секторным, то насколько этот сектор будет велик и покроет ли он 300 голосов, а именно - конституционное большинство? Вот мы опять и вернулись к пирамидальной схеме имени Лазаренко, но только на этот раз - политической. И опять Павел Иванович держит в своих руках множество нитей, и опять провоцирует в недругах соблазн одним махом развалить пирамиду. Помнится, в июле 1996 года особо прозорливые уже пытались доступными и приемлемыми для них способами это сделать…

Но на этот раз Павел Иванович подстраховался. Он вырастил себе замену, даже на тот случай, если ему вдруг захочется ни с того ни с сего выйти из большой игры и начать помогать тестю и теще обрабатывать упомянутые им девять гектаров земли. Юлия Тимошенко с радостью и готовностью поднимет знамя «Громады». Всем, кто находится за пределами этой партии и внутри нее, необходимо отдать себе отчет, что рано или поздно, если «Громада» останется реальной политической структурой, в ней наступит двоевластие. Примерно как в Рухе. Вспомним, что раскол левых сил одно время стал не без помощи нынешней исполнительной власти углубляться. Амбиции бездарного руководства коммунистов столкнулись с амбициями политика-одиночки Мороза. Перца добавила Наталия Михайловна. На монолит же «Громады» никто не решается посягнуть. Или, может быть, это - слишком тонко для ее оппонентов?

По большому счету, мы с вами, дорогой читатель, являемся свидетелями противостояния двух группировок, которые партиями могут называть себя сами либо Центризбирком, который, как жена Цезаря, - вне подозрений. Сходство применяемых в войне друг с другом приемов нивелирует еще те немногие различия, которые можно найти между «Громадой» и НДП.

Все происходящее - это война, в которой не будет победителей и побежденных. Война, в которой будут определены виновные, но никто не будет признан правым, поскольку ведут ее заложники переходного периода, мутных законов и сомнительных методов. Воины, зараженные клептоманией величия. Нам предстоит выбирать между ними и еще дюжиной похожих не только на «Громаду» и НДП, похожих на нас с вами, не придуманных и не завезенных из-за границы, а украинских партий и блоков…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме