ОДИН НЕ ДОТЯНУЛ ДО ПОСЕВНОЙ, ДРУГОЙ НЕ ДОТЯНУЛ ДО СЕМАФОРА

Поделиться
Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ об освобождении от занимаемой должности министра сельского хозяйства и продовольствия Украины Анатолия Хорижко...

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ об освобождении от занимаемой должности министра сельского хозяйства и продовольствия Украины Анатолия Хорижко.

Как сообщил Л.Кучма, выступая в пятницу на заседании Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, это решение он принял в связи с серьезными недостатками в работе министерства. Прежде всего имелись в виду «организационные и кадровые недостатки в работе министра». Под организационными, по всей видимости, следует понимать тот факт, что господин Хорижко после всеукраинского совещания по проблемам села даже не обсудил результаты аграрного саммита на коллегии министерства, не говоря уже о конкретных реформаторских действиях. Под кадровыми недостатками - пристрастия Анатолия Хорижко к окружению себя днепропетровскими кадрами. Доходило до курьезов: начальник юридического управления Министерства сельского хозяйства не имел... юридического образования, но зато имел необходимое «партии» происхождение. Есть основания полагать, что Леонида Кучму, начавшего борьбу с проднепропетровской кадровой политикой в государственных органах власти с назначения на пост главы администрации харьковчанина Кушнарева, столь однозначная ориентация министра раздражала.

Уволен также первый заместитель министра транспорта, начальник департамента железнодорожного транспорта Леонид Железняк, над которым тучи недовольства главы государства сгущались уже давно. Л.Кучма, выступая на заседании, привел факты бесхозяйственности и финансовых нарушений в этой сфере.

Главой Координационного комитета в пятницу назначен первый вице-премьер Василий Дурдинец. Это назначение весьма любопытно. «Зеркало недели», уточнив ситуацию, может с полной уверенностью сказать, что пост первого вице-премьера в связи с новым назначением Василий Васильевич не покидает. Пока. Не исключен вариант, что это назначение - запасной аэродром для Дурдинца, поскольку в начале весны пост первого вице-премьера могут занять иные кандидаты, среди которых - как Валерий Пустовойтенко, так и Александр Ткаченко. Как пояснили в администрации Президента, Василий Дурдинец возглавляет комитет по борьбе «с тем, что творится сейчас вокруг него», на общественных началах. И зарплату будет получать только, как первый вице-премьер.

А вот бывший секретарь комитета Олег Литвак свою зарплату в администрации сохранил, поскольку тоже выполнял работу на этом посту бесплатно, будучи помощником Президента, коим в настоящее время он и остался.

Не стоит ожидать от случившейся пертурбации назначения Олега Литвака на место главы Национального бюро расследований. Президент не объявил о создании НБР, сославшись на то, что над этой структурой нужно еще много работать.

Сам же Олег Литвак, находясь еще в должности секретаря Координационного комитета, открывая заседание, отметил недостаточную координацию деятельности правоохранительных органов. Среди прочих он подверг критике деятельность Верховного суда Украины. Литвак заявил о нарастающей волне преступности, которую охарактеризовал, как «признаки уголовной войны». По его словам, в 1996 году в Украине было совершено 229 убийств «двух и более граждан», 334 убийства в ходе криминальных разборок. Всего в стране в минувшем году было совершено 5000 умышленных убийств. Олег Литвак отметил рост преступности в экономической сфере. В частности, при получении иностранных кредитов, а также в финансовой и банковской системе. Преступлений этого рода в 1996 году совершено 3900.

В ходе заседания речь шла о подростковой преступности, нелегальной миграции, незаконном хранении оружия и боеприпасов, о малоэффективной деятельности спецподразделений по борьбе с организованной преступностью, о правонарушениях в госструктурах. В целом по предварительной информации о расширенном заседании Координационного комитета нельзя сказать, что оно подвигнет государственную машину на реальную борьбу с коррупцией. Сенсации, о которой говорили в кулуарах многие участники заседания, а именно - отставке премьер-министра, конечно же, не случилось. Надо сказать, что особой критике в своем выступлении главу правительства Президент не подверг. Отметив лишь мягкость резолюций Павла Ивановича на документах, призванных прояснить некоторые обстоятельства в некоторых госструктурах. Надо полагать, что все разбирательства во власти переносятся, по крайней мере, на две недели, поскольку, как предполагается, со вторника Президент Украины отбывает в зимний отпуск в Трускавец, где главе государства нужно отдохнуть и набраться сил перед традиционным весенним обострением политической ситуации в стране.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме