НОВОСТИ УКРАИНЫ

Поделиться
Премьер Украину не покинет Из источников, в прежние времена заслуживавших доверие «Зеркала недел...

Премьер Украину

не покинет

Из источников, в прежние времена заслуживавших доверие «Зеркала недели», редакцией была получена информация о том, что Павел Лазаренко вместе со всей семьей намерен выехать за пределы Украины для проведения необходимой хирургической операции. Среди возможных стран пребывания премьер-министра назывались Испания и Италия.

В силу сложившихся вокруг премьер-министра обстоятельств, а также по причине наличия «прецедента Е.Звягильского», редакцию эта информация весьма заинтересовала. Мы обратились за разъяснениями в Кабинет министров и после настойчивых просьб первая приемная Павла Лазаренко предоставила возможность по телефону переговорить с премьером, находящимся на бюллетене.

Павел Лазаренко подтвердил, что в его дипломатическом паспорте действительно проставлена шингенская виза, позволяющая въезд в страны ЕС. Такая виза, пояснил Павел Лазаренко, просто необходима в работе премьер-министра. Срок ее действия - год, а получена она была около двух месяцев назад. Павел Лазаренко, комментируя возможность своего выезда за границу для проведения операции, заявил: «До конца 1997 года я категорически не имею никаких намерений выезжать из Украины даже на лечение. Это абсолютно не входит в мои планы, несмотря на то что, может быть, кому-то очень этого хотелось». На другие вопросы Павел Лазаренко пока отвечать отказался.

Правительство работает «в соответствии с планом»

«Кабинет министров как работал, так и работает, в соответствии с планом», - заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» министр Кабинета министров Украины Валерий Пустовойтенко.

По его словам, на заседании правительства в пятницу планируется рассмотреть вопросы по утверждению Национальной аналитической программы до 2010 года, плана работы на третий квартал, а также вопросы, касающиеся закрытия Чернобыльской атомной станции, охраны труда, некоторых видов лицензионной деятельности.

«Мы работаем в том русле, в котором и должны, спокойно, нормально, без проблем», - заявил В.Пустовойтенко.

Он сообщил также, что по распоряжению исполняющего обязанности премьер-министра Украины Василия Дурдинца при Кабмине создана дополнительная рабочая группа из представителей аппарата Кабмина, налоговой инспекции, Министерства финансов, следящая за поступлением средств в местные и государственный бюджеты и выплатой зарплаты бюджетным организациям, студентам, пенсионерам.

По словам В.Пустовойтенко, члены группы уже работают во всех городах и районах Украины. В среду рабочая группа выехала в Крым.

Левые - за референдум

о недоверии Президенту и акциИ протеста

Идея «отставки Президента по народной инициативе» содержится в заявлении парламентских фракций Коммунистической и Социалистической/Селянской партий, оглашенном на утреннем заседании Верховной Рады в четверг представителем фракции коммунистов Александром Яковенко.

В заявлении, в частности, депутаты призывают начать сбор подписей на проведение всеукраинского референдума о недоверии Президенту, а 28 июня - выйти на улицы и площади, продемонстрировав свое несогласие «с колонизацией Украины и порабощением народа, с нарушением конституционных прав и свобод граждан».

Они также призвали поддержать Всеукраинскую акцию похода на Киев. «28 июня - все к президентскому дворцу!» - говорится в заявлении.

«Вас не один и не два раза обманули, обманули, обещав выплатить задолженность по зарплате и пенсиям. Обещание, что они будут выплачены после принятия госбюджета, - очередная ложь», - говорится в заявлении.

Окончательный развал экономики подтверждает и новый проект госбюджета, говорится в заявлении.

Характеризуя проект госбюджета-97, авторы документа подчеркивают, что в нем не предусмотрены меры по экономической защите отечественного товаропроизводителя и ничего не сделано по снижению налогового пресса.

В заявлении также подчеркивается, что бюджет формируется за счет дальнейшего снижения финансирования социальных нужд населения, уменьшения расходов на социальное обеспечение. Кроме этого, говорят авторы заявления, фактически не предусмотрены расходы на индексацию денежных доходов населения.

Авторы заявления также считают, что с принятием госбюджета усилится зависимость Украины от международных финансовых организаций. С учетом нарастания социального взрыва авторы не исключают возможности оккупации страны «так называемыми миротворческими силами НАТО».

Кроме этого, подчеркивается в заявлении, после принятия госбюджета обострится криминогенная ситуация и «коррумпированное чиновничество окончательно сохранит за собой власть на всех уровнях».

Авторы заявляют, что страна находится на рубеже национальной катастрофы и сегодня, по их мнению, не принятие госбюджета решит проблемы общества, а смена политического и экономического курса.

Авторы заявления напоминают, что представители левого блока парламента сделали все, чтобы госбюджет был социально направленным, но, подчеркивается в заявлении, эти предложения отвергнуты.

Жертвы против палачей

«В старых декорациях старые кадры работают старыми методами», - утверждение звучало бы банально, если бы не исходило от людей, на которых эти методы испытывались. Группа хорошо известных в Украине бывших политзаключенных, почувствовав, что их терпение иссякает, обратилась с открытым письмом к Президенту Украины. Очевидно, их несколько раздражают их бывшие следователи, судьи и прокуроры, остающиеся хозяевами высоких кабинетов и инстанций. Впрочем, раздражение это - симптом более серьезного явления. «Обращаем ваше внимание на то, - пишут бывшие узники совести Президенту Украины, - что на протяжении последних лет целый ряд лиц, которые при прошлом режиме принимали весьма активное участие в преследовании инакомыслящих, продвинулись по службе и занимают руководящие посты в правоохранительных органах и органах юстиции... что не является тайной для вас, господин Президент: об этом неоднократно писалось как в украинской, так и в зарубежной прессе...»

«С сожалением вынуждены констатировать, что несмотря на громкие заявления о преданности демократии, за которые вы получили немало международных отличий и премий, реально в нашей жизни утверждаются иные принципы...»

«Мы считаем, что ситуация, при которой вчерашние палачи вершат правосудие и защищают права человека, свидетельствует о косметическом характере и обратимости демократических изменений в нашем государстве. Ответственность за это ложится в первую очередь на Вас. А потому призываем именно Вас приложить усилия к тому, чтобы лица, принимавшие участие в преследовании инакомыслящих, не имели в дальнейшем права занимать руководящие посты - по крайней мере в правоохранительных органах и органах юстиции независимой Украины», - сказано, в частности, в открытом письме Президенту Украины. Письмо, датированное 26 июня, пока что подписали Мыкола ГОРБАЛЬ, Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, Сергей НАБОКА, Евген ПРОНЮК, Павло ПРОЦЕНКО, Евген СВЕРСТЮК, Инна ЧЕРНЯВСКАЯ, Вячеслав ЧОРНОВИЛ, Виталий ШЕВЧЕНКО.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме