НОВОСТИ ПОЛИТИКИ

Поделиться
Лидер НДПУ требует отставки премьер-министра и правительства В своем выступлении на втором съезд...

Лидер НДПУ требует отставки премьер-министра и правительства

В своем выступлении на втором съезде Народно-демократической партии лидер НДПУ Анатолий Матвиенко призвал Президента Украины отправить в отставку премьер-министра Павла Лазаренко и правительство в целом.

Экономика Украины находится в состоянии «прогрессирующей деградации», отметил он. В 1996 году часть инвестиций в структуре ВВП Украины была самой низкой за последние пять лет. «Спад капиталовложений составил 20%, в то время как спад производства - 5%», - добавил А.Матвиенко. Председатель НДПУ заявил, что «сегодня Украина постепенно превращается в государство низких технологий, экспортная база которых наполовину обеспечивается продукцией металлургии и химической промышленности». «Наше государство становится заложником стран-кредиторов, когда покрытие дефицита госбюджета на 40% финансируется из внешних источников», - добавил он.

Как подчеркнул А.Матвиенко, «треть населения Украины находится за чертой бедности», общий уровень потребления этой части населения на 10% ниже жизненного уровня физического выживания.

По его мнению, более чем 9/10 граждан Украины едва сводят концы с концами, а скрытая безработица составляет на сегодняшний день более 1/5 части трудоспособного населения.

Выступая на съезде после спича Анатолия Матвиенко, член НДПУ Александр Разумков заявил о том, что вполне логичным после требования отставки премьера и правительства будет выглядеть прошение об отставке всех членов НДПУ, которые на сегодняшний день работают в правительстве, а также в вертикале исполнительной власти, которую по Конституции возглавляет премьер. «Исполнительная власть - не партия, в ней не может быть оппозиции. Людей, работающих там, не избирают, а назначают по представлению премьер-министра».

Назначенный по этой схеме губернатором Винницкой области Анатолий Матвиенко без понимания отнесся к такому предложению…

Анатолий Матвиенко выступил с критикой в адрес руководства Верховной Рады и, в частности, ее председателя Александра Мороза за то, что оно «не берет на себя ответственность за отсутствие необходимой конструктивной законодательной работы в парламенте, пытаясь найти виноватого».

Он заявил, что «не понимает А.Мороза, который ставит свою амбициозность выше всего. Таким не может быть председатель Верховной Рады».

А.Матвиенко подчеркнул, что «неструктурированность парламента приводит к тому, что у него мало возможностей создавать законодательное поле, которое было бы достаточным для проведения принятого курса экономических реформ».

А.Матвиенко сообщил, что позиция НДПУ по отношению к Верховной Раде и к сотрудничеству с ней определяется «в активной работе со всеми депутатами, занимающими конструктивную позицию». Как считает А.Матвиенко, сегодня таких депутатов в парламенте насчитывается более 250-260.

Глава НДПУ высказался за тесное сотрудничество партии с парламентской фракцией «Конституционный центр».

На Чехию НАТО полурасширится?

Для того, чтобы Чехия вступила в НАТО, «одного желания правительства недостаточно, необходима ратификация этого решения парламентом», заявил глава палаты депутатов парламента Чешской Республики Милош Земан, прибывающий в Украину с визитом.

Выступая в пятницу в Киеве на совместной пресс-конференции с председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом, он напомнил о неизменности позиции Чехии в отношении неразмещения ядерного оружия на территориях стран - новых членов НАТО.

А.Мороз и М.Земан выразили удовлетворение итогами визита делегации нижней палаты чешского парламента.

М.Земан отметил успехи внешней политики Украины в отношениях с Россией, НАТО, Румынией и Польшей.

Он выразил надежду, что после визита парламентской делегации и официального визита в Украину президента Чехии Вацлава Гавела активизируются не только экономические, но и политические отношения двух стран.

Глава палаты депутатов ознакомил украинских журналистов с ходом приватизации в Чехии. При этом он отметил, что этот процесс проходит под контролем парламента на основе исключительно законодательных актов.

Американцам будет чем поразить подземные цели

Впервые за последние восемь лет в США создан новый тип ядерной бомбы, предназначенный для поражения подземных целей противника, сообщила газета «Нью-Йорк таймс». Новая бомба служит для уничтожения подземных лабораторий, заводов и бункеров противника. Характеристики бомбы позволяют свести к минимуму разрушения на поверхности земли.

Новое оружие, получившее название В-61, представляет собой модернизированный вариант старой водородной бомбы, которая находилась в американских ядерных арсеналах в течение последних 30 лет. Первоначально ее предполагалось сбрасывать на парашюте с самолета, причем детонация бомбы происходила еще в воздухе. Затем боеголовка была заключена в новый сверхпрочный корпус. При сбрасывании новой бомбы с самолета без парашюта сила тяжести позволяет В-61 проникать перед взрывом в землю на глубину до 20 метров. Таким образом, большая часть энергии взрывной волны расходуется на колебания почвы, которые и разрушают подземные сооружения противника, сводя к минимуму разрушения на поверхности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме