НА НАШЕМ ДВОРЕ НОВАЯ ТЕЗА

Поделиться
Наше время ознаменовано большим вниманием к масс-медиа. Одна за другой появляются газеты, теле- и радиопрограммы...

Наше время ознаменовано большим вниманием к масс-медиа. Одна за другой появляются газеты, теле- и радиопрограммы. Причем все (за исключением откровенно «коммерческих») претендуют на то, что именно они доносят самую что ни на есть правду до своих читателей. Нередко они даже спорить между собой начинают: чья правда правдивее. Читатель следит за этим с горячим любопытством древнего римлянина, наблюдающего гонки на колесницах. Это, как вы помните из истории, римлянам надоедало, и тогда они переходили к гладиаторским боям и публичным пожарам. Не пугайтесь, читатель, в Украине не будет ни того ни другого. А все потому, что круг правдивых газетных правд был разомкнут - появилась газета с обнадеживающим названием «Неправда». Согласитесь, говорить, что ты пишешь правду, обязывает, хоть и не оригинально. Но заявить, что ты пишешь неправду, - это просто вопиющая самонадеянность, на которую не способен каждый встречный.

Впрочем, главный редактор газеты известный писатель-сатирик Александр Каневский с этим не согласен. Он считает, что людей просто надо убедить в том, что они талантливы, и все сразу же начнет получаться. В этом он убедился в Израиле, когда начал издавать юмористический журнал «Балаган», ставший очень популярным не только среди эмигрантов, но и в СНГ. Теперь у него появилась возможность проверить это свое соображение на родной украинской земле. Появилась газета «Неправда». Вышло пока только пять номеров, но газета вызвала большой интерес у читателей. Это неудивительно: наши прилавки завалены периодическими изданиями, но это либо солидные общественно-политические издания, либо бульварные листки. А так, чтобы для души - тонкий юмор, хороший язык, - так ведь нет... Вернее, теперь есть - эту нишу на украинском рынке заняла газета «Неправда». «Мы хотим делать просто дешевое издание, которое будет доступно всем», - сказал Александр Каневский. Но издание будет дешевым только в деньгах. Представьте себе такую компанию: Э.Успенский, А.Арканов, И.Губерман, А.Алексин, Я. Левинзон. Нет, это не афиша. Это просто редколлегия. Кроме того, тезис о талантливых людях сработал и для Украины. Газета готова представить своим читателям целую армию наших юмористов, писателей, карикатуристов, которым до сего момента просто негде было развернуться.

На «знаменательном» - шестом - номере редакция решилась наконец публично заявить о том, что «неправдивое» детище родилось, состоялось и уже даже успело найти своего читателя. Презентация состоится в Доме актера 31 января. Здесь предлагают общение с «весьма сомнительной публикой» - Георгием Конном, Юрием Рыбчинским, Эдуардом Успенским и, конечно, с самим возмутителем спокойствия неугомонным главным редактором Александром Каневским. Вообще, сей последний не хочет удовлетвориться одной презентацией. «Если все удастся в этот раз, мы хотели бы сделать эти встречи регулярными. Чтобы собирались люди, которые умеют смеяться, общались. Такие посиделки вокруг «Неправды», - поведал он. - Мы хотим согревать и давать возможность самовыражаться людям не только на страницах «Неправды», но и на таких акциях. Поэтому приходите, собирайтесь все. Это стимул в жизни. Давайте будем создавать друг другу талантливую конкуренцию.» Главный «неправдивец» считает, что его газета рассчитана на тех, кто сформирован в атмосфере интеллигентской кухни, кто в современном мире оказался в «духовной эмиграции», и спасает свою одинокую и в общем-то сентиментальную душу посредством смеха - «когда человек смеется, он силен». Первой такой «посиделкой» и грозится стать презентация в Доме актера. В процессе разработки находятся идеи создания продюсерского центра «Неправды» и юмористической брошюры (помните библиотечку «Крокодил»?).

Итак, то, о чем так долго говорило просвещенное человечество на одной шестой суши, состоялось. Я имею ввиду возвращение Александра Каневского. Ведь в нашем маленьком мире важно не то, чье гражданство пропечатано в паспорте, а то, что человек делает и для кого. Ради своего нового украинского издания Каневский приостановил в Израиле выпуск «Балагана». «Я не разделяю на «ваше» и «наше». Мы все так и остались людьми, живущими головой назад», - говорит писатель. Хотите убедиться - почитайте газету «Неправда», а потом бросайте все и бегите посмеяться в общество людей, наделенных качествами, присущими хорошим людям, - тончайшим чувством юмора и способностью «сделать нам смешно».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме