МЭДЕЛИН ОЛБРАЙТ И АМЕРИКАНСКАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Поделиться
В конце прошлой недели министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко встретился в Вашингтоне с новым государственным секретарем США Мэделин Олбрайт...

В конце прошлой недели министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко встретился в Вашингтоне с новым государственным секретарем США Мэделин Олбрайт. После встречи, в коротком заявлении для прессы, Олбрайт отметила: «Я уверена, что наши отношения будут продолжать развиваться, и демократическая, процветающая Украина будет занимать подобающее ей место в центре Европы. Я с нетерпением ожидаю прекрасных рабочих взаимоотношений с Украиной и ее министром иностранных дел». Сегодня эта

59-летняя женщина находится на самой вершине своей тщательно выстроенной карьеры. До назначения на должность государственного секретаря Соединенных Штатов Америки она успела побывать в жизненных ролях, которые могли бы стать судьбами десятка человек. Эмигрантка, мать троих дочерей, доверенное лицо сенатора, профессор университета, организатор избирательных кампаний, представитель США в ООН - это, безусловно, то, что так любят американцы, история Золушки, ставшей королевой, иллюстрация того, что сами американцы называют безграничными возможностями Америки.

Судьба

В 1948 году после коммунистического переворота в Чехословакии одиннадцатилетняя еврейская девочка Мария Яна Корбелова вместе с родителями эмигрировала в США.

По воспоминаниям Олбрайт, самыми отважными людьми, которых она когда-либо знала, были ее родители. Именно они скроили жизнь девочки таким образом, чтобы она полностью адаптировалась к новым условиям в эмиграции, дали ей католическое образование и новое имя.

Своего будущего мужа Джозефа Олбрайта она встретила в колледже; после окончания университета они поженились, у них родились девочки, и это, казалось, могло положить конец ее научной и служебной карьере. Олбрайт не только вырастила малышей, но одновременно написала докторскую диссертацию по политологии; она даже успевала смотреть последние фильмы, хотя, конечно, ей приходилось вставать в полпятого утра. После девяти лет домашнего сидения она вернулась в политическую деятельность и на государственную службу, на лестницу, что в конце концов привела ее к нынешнему посту. Муж оставил Мэделин после 23 лет совместной жизни, когда выросли дети и стало очевидным, что она добилась в жизни гораздо большего, чем он.

Госсекретарь

При разных президентах госсекретари играли разную по значимости роль. Несомненно, наиболее выдающимся государственным секретарем США стал Генри Киссинджер, виртуоз внешней политики самых опасных времен «холодной войны» (секретарь в 1973-1977 гг., администрации Никсона и Форда). Вряд ли госпожа Олбрайт сможет превзойти этого первоклассного теоретика и практика, но ее появление в госдепе также выпадает на переломный момент истории. Однако наиболее существенная разница в том, что ей уже не надо быть лисицей времен биполярного мира, а главным заданием Олбрайт есть то, что американцы называют лидирующей ролью их страны в мире. Задание это архисложное, но это не выведение США из бессмысленной вьетнамской войны, не мировой нефтяной кризис и не противостояние советского и американского флотов в Средиземноморье в наивысшей боевой готовности во время арабо-израильской войны октября 1973 года, которое могло привести планету к началу ядерной войны. Конечно, у Олбрайт есть расширение НАТО и набирающий обороты Китай, но даже выдвигающаяся сверхдержава со столицей в Пекине - это уже не Советский Союз образца двадцатилетней давности.

Возможно, однако, что наиболее серьезным заданием, с которым Мэделин Олбрайт должна будет столкнуться на своем посту, будут проблемы домашние. Новый госсекретарь в полной мере владеет той чертой, которой наделен и сам президент Клинтон, - умением общаться с людьми, умением подать себя и свои действия наилучшим образом, особенностью, выдвинутой на первый план эпохой телевидения и массовых сообщений. Именно это умение помогло Клинтону удержать свое кресло в Вашингтоне, и это умение должно помочь госсекретарю Олбрайт убедить американский сенат в том, что США необходимо будет выделить на расширение НАТО от полутора до двух миллиардов долларов на период с 1997-го до 2007 года (или 150-200 миллионов ежегодно).

Лишь два примера из недавнего визита Олбрайт в Москву. Сначала Борис Ельцин был несказанно удивлен тем, что госпожа госсекретарь понимает его без переводчика (знание иностранных языков никогда не относилось к сильным качествам советских и постсоветских государственных деятелей, а Олбрайт говорит на пяти языках). А после переговоров с россиянами Олбрайт провела полтора часа за компьютером, в реальном времени переписываясь с детьми Америки и Европы. В этой беседе имели возможность поучаствовать приблизительно 3000 школ из 47 стран мира. Особенное умиление юной интернетовской аудитории вызвало общение высокого вашингтонского чиновника с новым поколением учеников той самой школы, где госсекретарь когда-то училась сама, а также непринужденные ответы на вопросы маленьких чехов на их родном языке.

Языки и легкость во всех формах общения - это только часть коммуникабельного арсенала нового госсекретаря. Коммуникабельность хороша, если она поддержана средствами информации. Знакомства Олбрайт в сфере нужных медиа многочисленны и целесообразны. Уже на первой своей пресс-конференции в новой должности Мэделин Олбрайт непринужденно называла старых знакомых журналистов по именам; с самого начала имидж госсекретаря был подан через благосклонное восприятие самых популярных телепередач, газет и журналов. Госпожа Олбрайт крепко держит в своих руках ниточки связей с нужными людьми в медиа (впрочем, не только там).

Мир госпожи Олбрайт

Итак, главнейшими проблемами, с которыми Мэделин Олбрайт придется столкнуться в ранге главы госдепартамента, являются беспрепятственное расширение НАТО и политика недопущения превращения КНР в новую сверхдержаву и прямую угрозу Америке. На основе результатов всемирной поездки Олбрайт можно сделать заключение, что в обоих случаях она показала себя сторонником твердых подходов. Следует отметить, однако, что эта личная черта в разрешении международных политических проблем существовала не всегда и не всегда она приводила к позитивным результатам. Бывало, правда, достаточно давно, что она в духе «голубя» высказывалась против гонки ядерных вооружений, была в оппозиции помощи никарагуанским контрас и предлагала отложить войну с Ираком после его нападения на Кувейт в 1990 году. Позднее, правда, в ранге представителя США в ООН, она стала слыть «ястребом»: требовала введения американских войск в Боснию и начала безнадежной и с треском провалившейся сомалийской эпопеи.

Визит Олбрайт в Китай, безусловно, вышел смятым, поскольку его подпортила давно ожидаемая смерть Ден Сяопина. Сделав жест соболезнования, тем не менее госсекретарь осталась твердой в вопросе прав и свобод китайского народа. Реальных надежд на то, что Китай изменит свою позицию, не существует, к тому же вряд ли Китай повторит судьбу Советского Союза, где хаос начался в том числе и вследствие ряда ожидаемых смертей верховных правителей империи; скорее всего КНР продолжит экономический подьем и наращивание геополитических амбиций, не обращая серьезного внимания на предостережения Вашингтона. Уже сейчас Америка не может себе позволить отказать Китаю в статусе наибольшего благоприятствия в торговле, а в меру развития китайской экономики зависимость Америки и всего мира от многочисленной и дешевой китайской рабсилы будет продолжать расти; одновременно все менее и менее надежд будет оставаться на исправление ситуации с правами человека в Китае. С другой же стороны, права человека тут будут автоматически улучшаться параллельно росту уровня благосостояния; это может лишить Америку главного компонента в конструкции ее давления на Китайскую Республику. Хотя очевидно, что наивысшая точка расцвета китайской мощи еще не придется на срок госсекретарства Олбрайт, но этот период есть именно тем моментом, когда Америка может позволить себе больше маневра в строящихся отношениях с нарождающейся сверхдержавой.

Расширение НАТО, похоже, происходит по сценарию, близкому к наиболее желаемому в США. Восточноевропейские страны равняются в очереди за военными билетами Североатлантического союза, Европа Западная, кажется, также не против того, чтобы принять в объятия новых братьев по оружию. Конечно, отдельные трудности вроде французского желания получить больше реальных возможностей командовать НАТО в Европе или турецкие требования расширить свое членство в альянсе на членство в Евросоюзе еще существуют, но они поправимы. Самое же главное, что обескровленная хаосом переходного периода Россия не в состоянии противопоставить наступлению НАТО на восток хоть какой-нибудь серьезный отпор, кроме как сумасшедшие аргументы о возвращении к доктрине первого ядерного удара или неприятии расширения блока российским народом (известно, что с россиянами возникает необходимость советоваться именно в тех вопросах, которые не оказывают непосредственного влияния на их ежедневную жизнь. В случаях с выплатой зарплат и внутренних войн, типа чеченской, российский народ, разумеется, не имеет своего весомого мнения; встревоженность простых россиян, однако, тут как тут, если речь идет о НАТО или Севастополе). Однако после визита Олбрайт в Москву в конце февраля недовольный Примаков заявил в Брюсселе, что Россия начинает конкретное сотрудничество по вопросам расширения НАТО; переговоры по этому вопросу уже начались, одновременно с переговорами с украинской стороной.

Украина и Америка - время стратегического партнерства

То, что было сказано для прессы после встречи Удовенко и Олбрайт 7 марта в Вашингтоне, не выходит за рамки отношения Америки к Украине, сложившегося за последние несколько лет. Олбрайт отметила, что «сегодня Украина и Соединенные Штаты являются стратегическими партнерами в строительстве нашего общего видения: мирная Европа, полностью объединенная и полностью свободная». Отдельный абзац был посвящен тому, какой Украина будет. Надо сказать, что тщательно подобранная фразеология тут скорее может служить отражением умеренной критики: «Независимая, процветающая и демократическая Украина - важнейшая часть этого видения. Демократическая Украина будет примером своим соседям и лидером в регионе. Процветающая Украина будет важнейшим мировым рынком и мощным участником глобальной экономики. Мирная Украина будет энергичным партнером в европейских и международных делах. Соединенные Штаты привержены сотрудничеству с Украиной, чтобы в предстоящие месяцы и годы достичь этих целей». Все было бы неплохо в этом тексте, если бы не будущая форма глагола в трех из пяти предложений абзаца. Особенно если это относится к таким определениям, как демократическая и мирная Украина.

Но все это будет через «месяцы и годы», а сейчас продолжается работа над НАТО-украинским соглашением, которое должно быть приготовлено в срок, к июлю нынешнего года, дате мадридского саммита, определяющего дальнейшую судьбу Североатлантического альянса. Перед украинской дипломатией в свете этого решения стоит одна действительно эпохальная задача - свое согласие на расширение блока, а фактически на выкройку новой карты Европы, обменять на действительно реальные гарантии своей безопасности, в том числе экономической. В двух словах, от владения нашего внешнеполитического ведомства искусством торговли зависит, как успешно и безопасно сможет развиваться наша страна в ближайшем будущем. Сегодняшняя безопасность Украины в меньшей степени зависит от НАТО, и в большей - от экономических проблем. Если присутствие НАТО в соседних странах несомненно окажет кардинальное влияние на долгосрочную безопасность нашей страны, то экономическая помощь Украине нужна сейчас. Конечно, положение между НАТО и Россией нельзя назвать завидным местечком в центре Европы, но окончательное разложение страны, задыхающейся от отсутствия денег, - перспектива гораздо более неприятная и, главное, весьма реальная. Очевидно, что только по цифрам списанных и отсроченных долгов, а также по увеличению экспортных квот украинских товаров на Запад и по притоку инвестиций в украинскую экономику можно будет сделать выводы о том, насколько серьезно США и прочие участники НАТО заинтересованы в существовании сильной и процветающей Украины. Обозреватели признали необыкновенно удачным дебют Мэделин Олбрайт в ранге госсекретаря. Она появилась молниеносно и ярко, сразу показав, что создана для этой должности. Конечно, еще неизвестно, насколько удачными будут ее начинания в мировой политике и на внутреннем «фронте» (особенно в свете непрекращающихся скандалов в администрации Клинтона), но уже сейчас можно сказать, что свой личный путь этот человек проходит настолько эффективно, насколько можно себе представить в условиях ее жизни. Если в ее возрасте сотни миллионов мужчин и женщин во всем мире уже мыслят категориями покоя и наслаждения тихими пенсионными удовольствиями, воспитывая внуков и вспоминая старые добрые времена, то госпожа Олбрайт творит глобальную политику, политику, с которой самая сильная на сегодня держава Земли войдет в ХХI столетие.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме