Луценко предлагает закрепить трехпроцентный барьер

Поделиться
Лидер «Народной самооброны» Юрий Луценко считает разумным «заморозить» существующий процентный барьер для прохождения в Верховную Раду на уровне 3%.

Лидер «Народной самооброны» Юрий Луценко считает разумным «заморозить» существующий процентный барьер для прохождения в Верховную Раду на уровне 3%.

«Его повышение означает игру против одних, понижение — игру против других, — пояснил он в интервью «ЗН». — Именно этим руководствуются те, кто заводит разговоры о корректировке высоты барьера. Это — узко личный и глубоко корыстный подход, а отнюдь не государственный».

В тоже время Луценко считает, что «с точки зрения демократии» имело бы смысл снизить проходной барьер.

«Потому что на прошлых выборах, если не ошибаюсь, каждый третий избиратель, пришедший на выборы, как говорится, остался без депутата. Голоса большого числа избирателей, отданные за политические силы, не попавшие в парламент, оказались в копилке победителей. Так что результаты кампании-2006 нельзя назвать итогами всенародного волеизъявления», — подчеркнул он.

При этом Луценко отметил, что «с другой стороны, объективно требуется укрупнение политических сил, без которого невозможно повышение политической ответственности».

«И в том, и в другом сценарии есть свои резоны. Мы готовы к любому развитию событий», — резюмировал лидер «Народной самообороны».

Он также рассказал, что на днях общался «с третьим по влиянию игроком в Партии регионов, считающим, что необходимо понизить порог до 1%».

«Насколько я понимаю, они попросту не знают, что делать с Морозом, — предположил он. — Вполне очевидно, что у регионалов существуют определенные договоренности с ним. Столь же очевидно и то, что брать его в блок они не хотят, а пускаться в автономное плавание при существующем барьере Мороз боится».

Говоря о дате досрочных выборов в парламент, Юрий Луценко отметил, что «их надо было провести еще вчера».

«Во-первых, были извращены результаты всенародного волеизъявления. Во-вторых, украинский парламент должен получить новый импульс для работы… В-третьих, досрочная кампания должна стать своего рода карой за предательство. Чтобы впредь неповадно было», — заявил бывший социалист, добавив, что ему «прискорбно, что это касается Александра Мороза и других людей, с которыми мне довелось долго работать вместе».

Подробнее читайте в интервью Сергея Рахманина с Юрием Луценко в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме