Лешек Бальцерович: «ПОЛЬША ДОЛЖНА ВОЙТИ В ЕВРОПУ ВМЕСТЕ С УКРАИНОЙ»

Поделиться
Во внешней политике Украины вначале две идеи боролись между собой за право первенства. Сторонники одной отстаивали ориентацию на Восток, а другой - на Запад...

Во внешней политике Украины вначале две идеи боролись между собой за право первенства. Сторонники одной отстаивали ориентацию на Восток, а другой - на Запад. Позже родилась третья, основанная на географическом положении Украины. Рассматривая Украину как транспортно-торговый узел между Востоком и Западом, ее сторонники утверждают уникальность страны в мировой геополитике, создают ей новейший миф своего рода идеологической Швейцарии среди азиатских и европейских ценностей.

Однако вся беда в том, что ежедневные проблемы требуют не просто абстрактного взгляда на позиции Украины в мире, но и конкретных действий. К примеру, нужно ли наполнять книжный рынок Украины русскоязычными изданиями или продовольственный - польскими товарами, насколько мы зависимы от российских энергоносителей или от кинопродукции стран Американского континента. Все, что ввозиться в Украину, все, что используется у нас, - является вопросами внешней ориентации нашей страны.

Обратная сторона медали - насколько заинтересована заграница как восточная, так и западная, в Украине. Сколько разговоров было о том, что Украина - это Чернобыль, ядерное оружие в руках стран третьего мира…

Все эти вопросы постоянно возникают во время переговоров, встреч не только между руководителями государств, регионов, отдельными политическими деятелями.

Недавно по приглашению депутатов польского сейма от правящей коалиции, в которую входят «Уния вольносци» и «Акция выборча Солидарность», Польшу посетила группа украинских политиков. Во время визита состоялась встреча председателя Львовской организации Народно-демократической партии Тараса Стецькива с лидером партии «Уния вольносци», вице-премьер-министром, министром финансов Польши Лешеком Бальцеровичем.

Сотрудничеству между политическими партиями Украины, в частности между «Новою хвилею - НДП» и польскими «Унией вольносци» и «Акцией выборчей Солидарность», более четырех лет. В свое время состоялось несколько визитов лидеров Львовской областной организации НДП в Польшу. Плодотворными были встречи накануне выборов в польский сейм. Одним из итогов таких консультаций стало то, что «Уния вольносци» - единственная партия Польши - ввела в свой избирательный список украинца Мирослава Чеха.

Теперь польские политики высказали готовность помочь НДП во время выборов в Верховную Раду, особенно в вопросах, касающихся пропорциональных выборов, где они приобрели определенный опыт. Вместе с тем были затронуты и проблемы украинско-польских межгосударственных отношений. Лешек Бальцерович, в частности, подчеркнул, что интересы польского правительства во внешней политике переориентировались ныне с России на Украину. В Польше теперь довольно сильны проукраинские настроения. Их придерживается большая часть общества, в том числе сам Бальцерович, редактор «Газеты выборчей» Михник, министр иностранных дел Геремек. По словам вице-премьер-министра, в европейское сообщество обе наши страны должны войти вместе, что позволит существенно поднять их авторитет в международной политике.

Было затронуто много вопросов, касающихся экономической ситуации в Украине. Польский вице-премьер высказал ряд предложений и рекомендаций, направленных на улучшение дел. Он высказался за необходимость продолжения приватизации как средства пополнения госбюджета, выплат для социальных нужд. Следует заметить, что Лешек Бальцерович вскоре станет координатором программ Международного валютного фонда в ряде восточноевропейских стран и считает, что основные усилия международных финансовых организаций должны быть направлены в Украину. Тарас Стецькив высказал готовность довести до сведения украинского правительства его пожелания и рекомендации.

Не секрет, что ныне много украинских граждан подрабатывают полулегально в Польше. Эта тема тоже была предметом разговора политиков. Наши граждане укрепляют экономику Польши, приносят ей ощутимую помощь своим дешевым трудом, что позволяет увеличивать импорт товаров, делает их конкурентоспособными на нашем рынке. В то же время они остаются на территории Польши бесправными, социально незащищенными. Они не могут обратиться за помощью в правоохранительные органы, опасаясь депортации. Политики пришли к согласию, что такое состояние в украинско-польских отношениях ненормальное. В ближайшее время начнется работа по созданию необходимых условий для работы украинских граждан в Польше, а гарантами их безопасности должны стать правительства обеих стран.

Речь шла и о необходимости совершенствовать визовый режим, систему пропусков на границе. Отмечалось, что реальным шагом сближения станет открытие нового перехода на границе «Краковца». А углублению культурного сотрудничества будет способствовать встреча молодежи в Польше, устраиваемая Львовской организацией НДП совместно с местными общественными организациями и «Акцией выборчей Солидарность».

В заключение встречи Лешек Бальцерович сказал о своем намерении в январе-феврале посетить Украину с официальным визитом, чтобы лучше ознакомиться с экономической ситуацией, дать свои рекомендации и предложения по преодолению кризиса в стране.

Итак, вывод о месте Украины в европейском сообществе очевиден: в добрых отношениях с нами заинтересованы другие государства, в конкретном случае - Польша. Стоит повторить слова вице-премьер-министра, несколько их перефразировав: Польше в Европе нечего делать без Украины, зато присутствие в мире обеих стран Центральной Европы только усилит влияние каждой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме