КОНЦЕПЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕМЬЕРА: КРУГОВАЯ ОБОРОНА

Поделиться
Советское определение США как «мирового жандарма», по всей видимости, не дает исчерпывающего ответа на вопрос о роли супердержавы в мировом порядке...

Советское определение США как «мирового жандарма», по всей видимости, не дает исчерпывающего ответа на вопрос о роли супердержавы в мировом порядке. Многим государствам, а теперь и Украине, пришлось столкнуться с тем, что Америка - это еще и «мировой отдел кадров». Именно в Вашингтоне заручаются поддержкой либо предаются анафеме, оказывается, не только кандидаты в президенты, но и премьер-министры. В последнее время американцы по официальным и неофициальным каналам выражают озабоченность действиями украинского премьера Павла Лазаренко. С учетом этого немаловажного фактора в президентской администрации уже в который раз аналитикам была объявлена «отставочная» мобилизация. Тем более, что перед визитом Леонида Кучмы в США нужно было определиться с предметом жертвоприношения: либо Президент Украины приедет в Вашингтон с «тушкой» премьера, либо с положительным решением о присоединении Украины к Фланговому документу, на чем весьма жестко настаивают Америка и НАТО. В принципе, две эти проблемы не пересекаются, не заменяют одна другую, но усложнившиеся отношения с США должны получить какой-нибудь допинг с украинской стороны. В этих условиях Павел Лазаренко, ощущающий недовольство американской политической бизнес-элиты, предпринял ряд превентивных мер.

Прежде всего он встретился с послом США в Украине Уильямом Грином Миллером и американской делегацией, которую возглавлял советник президента Клинтона по вопросам СНГ господин Морнингстар (кстати, не исключено, что именно он со временем будет представлять Америку в Украине) и, как утверждает сам премьер, разрешил все имеющиеся бизнес-вопросы и проблемы, накопившиеся в украино-американских отношениях: где открыл кредитную линию, где поспособствовал определенности с результатами тендеров, а где просто заставил компанию извиниться за причиненное украинскому правительству беспокойство. Об этом Павел Лазаренко сообщил на пресс-конференции, проведенной для зарубежных журналистов.

Слово в свою защиту в американских средствах массовой информации Павел Лазаренко также сказал. По его признанию, в подшивке премьера находится более 40 публикаций в зарубежных средствах массовой информации, 18 из которых резко негативно освещают ситуацию в Украине, а также обвиняют Павла Лазаренко в коррупции. Опровержение предъявленных ему претензий Павел Иванович напечатал в газете «Нью-Йорк таймс».

И, наконец, в ходе всей пресс-конференции 6 мая премьер-министр, признав наличие отдельных случаев коррупции на разных уровнях власти в Украине, пытался убедить всех присутствующих в своей полной непричастности и возмущении происходящим. Иными словами, прослушав ответы Павла Лазаренко, вывод напрашивался сам собой: премьер Украины - святой.

Правда, можно предположить, что вывод этот мало кто для себя сделал. Отвечая на некоторые вопросы, Павел Лазаренко совершенно безосновательно проявил неискренность. Например, совершенно неясно, к чему отрицать присутствие политического аспекта в компромиссном решении, принятом в отношении обновления украинского парка самолетами компаний «Боинг» и «Аэрбас». То же самое можно сказать и о присутствии на АвтоЗАЗе одновременно как «Део», так и «Дженерал моторс». Неужели украинское стремление установить баланс между американскими и европейскими инвестициями в Украину столь преступное или неявное, чтобы его пытаться скрыть?

Далее. Павел Лазаренко заявил о своей полной личной непричастности, а также непричастности членов его семьи к учредительным документам ЕЭСУ. Нет оснований сомневаться в этом, но есть основания задаться вопросом: почему о пресс-конференции Павла Лазаренко в Украине в вашингтонское бюро агентства «Рейтер» сообщают звонком из ЕЭСУ?

Вместе с тем, надо сказать небезосновательно, премьер предъявил претензии к журналистам по меньшей мере - в неискренности, а по большому счету - в профессиональной адекватности. В данном случае - к зарубежным. На прошлой неделе в немецкой газете «Хандельсблат» вышла статья с пересказом интервью Павла Лазаренко, которое он дал одновременно Й.Вайдеманну и корреспонденту «Киевских ведомостей» Г.Кириндясову. Статья эта носила название «Борьба за власть в Киеве» и начиналась словами:

«В Украине все более заметным становится обострение борьбы за власть между Президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Павлом Лазаренко. В разговоре с корреспондентом газеты премьер-министр объявил, что в конце июня он предложит для голосования в парламенте проект изменений к статье Конституции. П.Лазаренко, часто критикуемый Л.Кучмой, хотел бы лишить Президента права назначать руководителя правительства. Лазаренко добивается, чтобы премьера избирал парламент и таким образом премьер-министр получил бы более широкие полномочия».

Надо сказать, что внимательными читателями «Хандельсблата» стали не только граждане Германии, но и украинские дипломаты и, как следствие, Президент Украины Леонид Кучма. Не нужно иметь семь пядей во лбу для того, чтобы предположить: для подписания указа об отставке Павла Лазаренко Президенту Украины после прочтения не нужны консультации американской стороны... Пожалуй, спасти Лазаренко могла только диктофонная запись немецкого журналиста. Она появилась в Киеве во вторник. После расшифровки оказалось, что премьер сказал дословно следующее:

«Я думаю, что придет 28 июня, год после дня принятия Конституции... будет принято решение о возможности внесения некоторых изменений...

Если мы хотим сегодня строить на каких-то цивилизованных основаниях свои отношения, если мы действительно стремимся к тому, чтобы политическая партия или блок партии, которые побеждают на выборах и отвечают за состояние в стране, то они приводят своего партийного лидера, депутата, и непосредственно он становится премьер-министром - так в каждой стране.

Если министры не имеют права в большинстве быть депутатами Верховной Рады или членами парламентов, то именно премьер должен быть, я твердо убежден, другого подхода нет. Но так сложилось, что считали, что необходимо, кому-то что-то не нравилось, приняли впопыхах это решение, ну что теперь говорить? Ну произошло уже, но, я считаю, что придет время, рассмотрят этот вопрос и эти же сами, кто сегодня настаивает на том, чтобы изменить, если только они победят на выборах, то они первое, что сделают, - они же предложат, чтобы их лидер, кто станет премьер-министром, был и членом Верховной Рады.

Это нормальное явление, поэтому я думаю, не только эти недоговоренности, а и другие правовые коллизии, другие проблемы, будут цивилизованно, постепенно урегулированы.

Я думаю, что мы все это урегулируем, и вообще - я не вижу ничего ужасного, такого, чтобы именно так оставалось, это нормальное явление, я буду на этом настаивать, я буду обращаться к Верховной Раде, буду переубеждать, что премьер-министр один должен быть от правительства депутатом.

Taк должно быть, так как он - глава партии, которая победила на выборах, если мы хотим на кого-то опираться в Верховной Раде.

Что, опять восемь фракций сами по себе, премьер - сам по себе и потом каждый отдельно ведет с ним переговоры и т. д.?

У меня 90% времени за последние три недели уходит на работу в парламент. Это ненормальное явление.

Вы должны с этим согласиться, это цивилизованно: есть партии, ты - лидер, ты способен возглавить партию, ты приходи и отстаивай свои интересы, защищай. Парламент там ведет все эти разговоры, принимает законы, а руководитель партии тут - в правительстве и реализовывает их. Иначе быть не может».

Справедливости ради нужно сказать, что в вышеизложенной сентенции сложно разобраться не то что зарубежному журналисту, но даже автору толкового словаря Ожегову. Но вместе с тем очевидно - ничего близкого к тому, о чем написала газета «Хандельсблат», Павлом Лазаренко сказано не было.

Конечно же, сторонники построения пятилетних планов здесь могут усмотреть желание премьер-министра избираться набравшей большинство в парламенте партией или коалицией крупных партий. Но, пожалуй, в эту пору прекрасную даже будущий состав парламента жить не будет. Другое дело, если бы премьер-министр вознамерился провести определенную работу в парламенте с целью внесения изменений в Конституцию по поводу утверждения парламентом не только назначения, но и отставки премьер-министра. Но об этом в интервью Павла Лазаренко не было сказано ни слова, да и вряд ли, если что, Павел Иванович об этом будет говорить вслух.

Таким образом некоторые разряды, проскакивающие между прессой и премьером, ушли в землю. Добился ли Павел Лазаренко задуманного, а именно: изменения отношения к себе представителей зарубежных средств информации, - трудно сказать. Журналисты - народ скептический. И если на негативные статьи о премьер-министре в отечественных средствах массовой информации мало обращают внимания, а все больше беспокоятся о своем внешнем имидже, то на Западе статьи положительные (заказные они или объективные) мало кому интересны, ибо негласный закон журналистики гласит: «хорошая новость - это плохая новость».

Пожалуй, за время полуторачасовой пресс-конференции по-настоящему любопытными были три момента. Во-первых, премьер-министр заявил о том, что он намерен на предстоящих парламентских выборах поддерживать центристские силы, а точнее - Аграрную партию Украины. Павел Иванович попросил ее не путать с Селянской. Таким образом, можно считать 6 мая днем легализации политико-экономической ориентации премьера на село. На сегодняшний день почти половина избирательных округов включает аграрные районы. Именно там проживает самый дисциплинированный электорат, правда, составляющий лишь 20% от народонаселения Украины. Именно продукция аграрного сектора пока еще является в Украине (при всем маразме ее себестоимости) рентабельной и конкурентоспособной. При всех раскладах у села - влиятельное, стабильное будущее, и это понятно. Непонятно, правда, будет ли в этом будущем место Павлу Лазаренко-премьеру или Павлу Лазаренко - просто лидеру левоцентристски-аграрного блока?

Второй момент - это уже в третий раз зафиксированные различия в позициях премьер-министра Павла Лазаренко и вице-премьер-министра Сергея Тигипко. Если первое касалось принятого Верховной Радой закона о лишении налоговых льгот совместных предприятий, который Сергей Тигипко считал вредным, а Павел Иванович - наоборот, то нынешние разногласия коснулись количества законов, основываясь на которых надлежит принимать новый бюджет. Сергей Тигипко убежден в том, что достаточно двух и без закона о налогообложении физических лиц можно обойтись, Павел Лазаренко считает, что законов должно быть три. Также премьер выразил мнение о том, что вводить валютный коридор в стране нужно только после принятия бюджета, в то время, как Сергей Леонидович заявил о том, что коридор уже действует. Не исключено, что подобные разногласия между достаточно самостоятельными и жесткими политиками будут сохраняться и в будущем. Безусловно, если они не являются бутафорскими.

И, наконец, внимательные слушатели обратили внимание на то, что Павел Лазаренко впервые, пусть даже косвенно, но прибег к критике своего предшественника. 27 мая 1996 года Евгений Марчук ушел в отставку и с тех пор нынешний премьер-министр, к его чести, подобно всем без исключения предыдущим, не сваливал вину на предшественника. Шестого же мая он весьма горячо призывал журналистов провести сравнительную характеристику действий своего правительства и предыдущего. При этом Павел Иванович заострил внимание на решительности, с которой его правительство идет на инициирование непопулярных изменений в социальном законодательстве Украины, а также подчеркнул, что почему-то только его правительство пошло на наведение порядка на рынке алкогольных и табачных изделий. Подобным аргументам можно найти два объяснения. Первое - перефразируя известное выражение, можно сказать: критика предшественника - последнее убежище действующего премьера. Второе - между Павлом Ивановичем и Евгением Кирилловичем пробежала кошка, что также с приближением предвыборной кампании не исключается, хотя, по большому счету, не является логичным.

Обобщая цели и результаты комплекса мер по улучшению имиджа, предпринятых премьер-министром в последние дни, можно сказать, что Павел Лазаренко, всячески избегающий каких-либо высказываний по поводу внешней политики Украины, наконец уяснил, что внешнеполитический фактор может быть таким же влиятельным, как и внутриполитический, а значит, с ним нужно считаться, поскольку в планы премьер-министра входит «большое желание работать», о чем он и заявил на пресс-конференции. Во имя этого желания премьер Украины будет пытаться держать круговую оборону, которая отберет много сил, энергии и времени. Но это стоит того, поскольку перед Павлом Ивановичем стоят огромные задачи. В частности, премьер-министр напомнил, что по его глубокому убеждению приватизация в Украине должна завершиться до конца этого года...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме