КИЕВ СТРЕМИТСЯ К ЛИДЕРСТВУ В СНГ

Поделиться
Газета «Хюрриет», Турция Когда-то самые крупные республики Советского Союза: Украина и Россия считались двумя наиболее близкими друг к другу «славянскими братьями»...

Газета «Хюрриет», Турция

Когда-то самые крупные республики Советского Союза: Украина и Россия считались двумя наиболее близкими друг к другу «славянскими братьями». За последние 5-6 лет ситуация изменилась. Сегодня все более и более увеличивается конкуренция между двумя наиболее крупными государствами СНГ. В то время, когда Москва утрачивает свои позиции как во всем мире, так и в СНГ, Киев постепенно, но уверенно усиливает свое влияние. Кое-кто считает, что в течение ближайших нескольких лет Украина, заняв место России, станет государством-лидером на бывшей советской территории.

В течение последних нескольких лет с политической и экономической точек зрения происходит процесс обескровливания России на международной арене, и особенно в Европе. Россия быстро утрачивает свое влияние на бывшие советские республики, которые избрали путь независимости. Серьезные затруднения возникают в отношениях России не только с Украиной, но и с Литвой, Латвией, Эстонией, Грузией, Азербайджаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Казахстаном и даже с Белоруссией, с которой Москва установила тесный союз. В противовес этому возрастает международный авторитет Украины, которая углубляет свои экономические и политические отношения с прибалтийскими странами, Грузией, Азербайджаном, Молдовой и Узбекистаном.

В последнее время все чаще встречаются комментарии о том, что киевское руководство, заключившее соответствующие соглашения с Польшей, прибалтийскими странами, Румынией и НАТО, продвигается на международной арене, опираясь на следующие треугольники:

на Западе: Польша-Германия-США;

в Азии: Иран-Пакистан-Китай.

В этой связи следует отметить, что всяческую поддержку Киеву практически во всех областях предоставляет Вашингтон, стремящийся использовать Украину как альтернативу Москве.

Выходец из деревни Л.Кучма (09.08.1938) долгое время работал в военно-промышленном комплексе. В 80-х годах работал директором завода («красный» директор тех времен), с осени 1992 г. по осень 1993 г. - премьер-министр. В конце 1993 г. стал председателем Союза деловых людей и промышленников. Хоть и с небольшим преимуществом, благодаря поддержке населения Крыма, южных и восточных областей Украины (большинство которого - русские), 10 июля 1994 г. избран Президентом. Для большинства Кучма был человеком из народа, который в отличие от хитрого и «закрытого ящика» Л.Кравчука говорил ясным и простым языком, обещая навести общественный порядок. По распространенному мнению, выборы выиграл при моральной и материальной поддержке России. Однако, отказавшись после выборов от важного обещания, не обеспечил статусом государственного русский язык. Отвернулся от России и СНГ. Политические взгляды стали меняться от левоцентристских вправо. Приблизился к международным организациям и западным странам. Одним из результатов кучмовского периода является полное становление независимости Украины, определившейся страной, которая никогда не пойдет на новый союз под управлением Москвы. Между тем, экономических проблем у Украины по сравнению с Россией было намного больше. Как раз это и является основным фактором, который угрожает Кучме перед предстоящими президентскими выборами.

Визит лидера России Б.Ельцина в Киев, который оговаривался и откладывался где-то года три, состоялся в конце мая 97-го. Подписанный в торжественной атмосфере Договор о дружбе и сотрудничестве на самом деле явился документом, подготовленным в результате встреч год назад, но непризнаваемый Москвой как «недостаточный». Подписание Ельциным во время визита в Киев этого документа, после продолжительного упорства, расценивается как успех украинского руководства. Кроме того, подписан Договор по Черноморскому флоту, уже превратившийся в сказку о белом бычке. Одна из московских газет пишет: «Наконец Кремль понял, что отношения с Украиной важнее флота».

Объединительная роль. Внутри СНГ объединившиеся между собой без Москвы вначале Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан поставили на повестку дня факт создания среднеазиатского союза. Позже стали сближаться между собой Грузия и Азербайджан. Развились отношения между Грузией, Азербайджаном, Узбекистаном и Украиной. С другой стороны, изменилось сотрудничество между Украиной, Молдовой и балтийскими странами. В отличие от Белоруссии, которая предпочла Россию, в этом сотрудничестве приняла участие Польша - в недалеком будущем член НАТО. На майской встрече на высшем уровне в Таллинне между Украиной, Польшей, Эстонией, Латвией и Литвой был создан «Балтийско-Черноморский альянс». Без участия России, между этими группами началось сотрудничество в политической, экономической, коммуникационной и транспортной областях. В этом процессе объединяющую роль начал играть Киев. Таким образом, ожидаемая от Москвы «объединяющая функция» перешла к Киеву. Политика давления с использованием бывших методов Кремля ускорила тенденции образования «союза без Москвы».

Начали появляться предложения относительно размещения украинских подразделений вместо миротворческих сил России в «горячих точках» СНГ: Абхазия-Грузия, Молдова-Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Кроме этого, не обращая внимания на протесты России, Украина поддержала претензии Грузии на часть Черноморского флота.

Наступление Украины на рынок вооружения. За последние 2-2,5 года Украина усилила свое влияние на мировом рынке оружия. Киев, который в 1995 г. с 75-миллионными контрактами занимал 16-е место в мире, в следующем году подписал контракты на 700 миллионов долларов. Сюда не вошло оружие, которое передается России в обмен на поставки энергоносителей. Среди стран, с которыми Украина осуществляет военное сотрудничество и торговлю, Пакистан, Иран, Йемен, Израиль, Эфиопия, Судан, Египет, Бангладеш, Шри-Ланка, Индонезия, Уганда, Сьерра-Леоне, Китай и даже близкий «товарищ по вооружению» России - Индия. Все эти страны являются рынком оружия Москвы, но угроз последней, как это произошло в случае с Пакистаном, не достаточно для того, чтобы заставить Киев отказаться от торговли оружием.

Печатается с незначительными сокращениями

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме