ГРАЖДАНЕ, ПРОСЬБА НЕ ПУТАТЬ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД С ТОВАРИЩЕСКИМ

Поделиться
3 января Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению дел по представлениям юридических лиц и заявлениям граждан...

3 января Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению дел по представлениям юридических лиц и заявлениям граждан.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в церемонии открытия первого дня работы Конституционного суда принял участие Президент Украины Леонид Кучма. Он сообщил, что среди обращений в Конституционный суд находится первое обращение Президента Украины по вопросу о Счетной палате парламента.

Он назвал создание Конституционного суда «одним из самых важных событий 1996 года» и поставил это событие «рядом с принятием Конституции».

Л.кучма подчеркнул важность того, что «у государства, наконец, появился орган, который даст окончательный ответ о соответствии Конституции тех или иных актов».

Глава Конституционного суда Иван Тимченко, выступая перед журналистами, судьями и работниками аппарата Конституционного суда, сообщил, что, по состоянию на 3 января, в адрес суда поступило более 300 обращений.

При этом И.Тимченко отметил, что первые обращения свидетельствуют о «неправильном понимании поставленных перед Конституционным судом задач». Он напомнил, что Конституционный суд уполномочен принимать решения о соответствии Конституции законодательных актов, а также давать толкования Конституции.

По его словам, по вопросам официального толкования Конституции законодательно предусмотрено прямое обращение граждан в Конституционный суд. При этом по вопросам ущемления конституционных прав граждан обращение в КС должно проводиться через уполномоченного по правам человека, который пока не назначен парламентом.

И.Тимченко подчеркнул, что Конституционный суд и его судьи «не будут» заниматься официальным толкованием Конституции, а будут давать толкование Основного закона в каждом конкретном случае на основании поданных заявлений.

Церемония начала работы Конституционного суда прошла по адресу ул.Банковая, 5/7.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме