ГОСДУМА ИЗНУТРИ

Поделиться
«Это - болезнь», - российский депутат оценивает процесс принятия известных решений парламента Рос...

«Это - болезнь», - российский депутат оценивает процесс принятия известных решений парламента России по ЧФ и Севастополю

В Верховной Раде Украины подыскивают адекватный ответ на посягательства парламента России на Севастополь и Черноморский флот. В Киеве приходят в себя после того, как парламент РФ вот так просто взял и заявил о российском статусе Севастополя и призвал к сохранению единого Черноморского флота. В самой Госдуме все выглядит не так однозначно, как казалось после принятия 348 голосами «за» при ноль «против» и 1 воздержавшемся обращения к президентам России и Украины с призывом сохранить единый Черноморский флот.

Госдума изнутри - глазами независимого депутата, демократа первого призыва Константина Борового, с которым мы связались по телефону в День Конституции России, 12 декабря:

- Ясно, что подобные решения - это результат постимперского мышления. Конечно же, это нарушение со стороны России международных соглашений и заявление о возможности пересмотра границ. В первую очередь, это опасно для самой России, поскольку сегодня она недостаточно сильна, прежде всего - политически, чтобы ставить такие вопросы.

С другой стороны, до сих пор позиция президента по этому поводу не менялась. Глава государства никак не поддержал не только сумасшедшие заявления Государственной думы, но и заявления отдельных политиков, таких как Лужков.

Я надеюсь, и признаки того уже есть, что в ближайшее время президент России сделает балансирующие заявления.

Не думаю, что подобные решения опасны. Многое из того, что делает Государственная дума, - да почти все, «напряжение» вопроса с Чечней, Черноморский флот, Крым, Беларусь - это продукт для внутреннего потребления. Когда в Думе шло обсуждение, я выступал и говорил, что это вызовет негативную реакцию. Вы, говорил я нашим коммунистам, скорее потеряете, чем приобретете. Ответ был один - мы обращаемся к народу через голову политиков. А когда им говоришь, что народ, который относился раньше нейтрально, теперь боится и ненавидит Россию, говоришь, что возрождается ощущение большой агрессивной империи, меня обвиняют в нелюбви к интересам России.

В таких случаях, когда обсуждаются подобные вопросы, депутаты с демократическими убеждениями просто покидают заседание, поскольку в такой ситуации даже спорить не о чем. В Госдуме голосовало около 350 депутатов. Порядка 100 не принимали участия в голосовании, покинув, как я, заседание по принципиальным соображениям и не принимая участие в обсуждении.

Представьте, в сумасшедшем доме начинается обсуждение, кто Наполеон или там Юлий Цезарь. Если в этот момент там оказывается здоровый человек, он не делает никаких заявлений, просто выходит и дает людям обсуждать то, что они хотят.

Коммунисты в Думе имеют 150 голосов, аграрии - 50, Жириновский - 50, «Народовластие» - 20. Итого - 270 депутатов коммунистических и фашистских убеждений. Что ж, к сожалению, и это присутствует в нашем парламенте. Плюс несколько - 2-3 десятка - одномандатников, которые работают просто на избирателя, потакая имперской ментальности.

Понятно, что в сознании граждан России живет ощущение великой империи. Даже в большей степени, чем позиция отдельных политиков, опасно записанное в подсознании отношение метрополии к колониям. Это не пройдет, это нужно людям объяснять, но одно поколение должно просто смениться, чтобы исчезла эта доминирующая ментальность.

Что же до аргументации Лужкова в пользу российского ЧФ, то мэр Москвы - это тот же случай, когда речь идет не об отношениях с Украиной и внешней политике. Лужков создает некоторый продукт, тоже для внутреннего потребления. Это политик, который пытается создать себе имидж в России в целом, в регионах. Он достаточно активен сейчас, именно в регионах. Борется за усиление своей позиции, чтобы стать фигурой федеральной, российской. Для того чтобы стать премьер-министром или, в дальней перспективе, баллотироваться в президенты.

В парламенте России сегодня доминирующее положение занимает партия, которая умирает, уходит из политических реалий. За Зюганова проголосовало тридцать миллионов, через три года, на следующих парламентских выборах, за него проголосует максимум восемнадцать миллионов. Эта партия пытается выжить, и сейчас идет борьба за какие-то позиции в правительстве, за поддержку финансовых структур, которые помогают не умирать КПРФ. Это создает атмосферу по-настоящему больного государственного органа.

Коммунисты ведут очень безответственную политику, она остается как бы внутри Думы. К счастью, очень многое из того, что там говорится, никто и не слышит. А если бы услышали, то ощущение сумасшедшего дома было бы еще сильнее. Это - реалии, Россия находится в процессе перемен, и эти перемены будут длиться 30 лет. Почему 30? Моисей водил евреев по пустыне 40 лет. 10 лет уже прошло.

Это - болезнь, серьезная, большинство из того, что принимается, как политические решения, - это то, что может делать человек в болезненном состоянии. Недавно мы анализировали эту ситуацию, очевидны признаки цикличности - Дума возбуждается, принимает какие-то решения, а потом через две недели успокаивается. Все признаки шизофрении.

Нужны лекарства, и лучшее лекарство - время. Эта политическая сила умрет и уйдет. Переубеждать не имеет смысла. Нельзя переубедить империалистов в том, что Россия перестала быть империей.

К лагерю «здоровых» в Госдуме Константин Натанович отнес фракцию «Яблоко» в полном составе, которая, по его словам, совсем не принимает участия в принятии подобных решений, часть депутатов от «Демократического выбора России», демократическую часть от «Регионов России», значительную часть правительственного блока «Наш дом - Россия». Всего - около 150 из 450 человек.

В конце разговора Боровой сказал, что не прочь приехать в Киев, обсудить с украинскими коллегами, что накопилось.

P.S. Стало известно о том, что 17-18 декабря делегация Федерального собрания России проведет в Киеве консультации с депутатами Верховной Рады Украины. Ожидается, что в состав делегации войдут 16 российских законодателей из обеих палат парламента. Планируется проведение 17 декабря «круглого стола» с участием российских и украинских парламентариев. 24-25 декабря депутаты Верховной Рады Украины намерены посетить Москву с ответным визитом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме