ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ХОЛОДНОМУ РАСЧЕТУ

Поделиться
Украинско-российская стратегическая группа будет работать «в режиме горячей линии», с прямым вых...

Украинско-российская стратегическая группа будет работать «в режиме горячей линии», с прямым выходом на президентов, заявил на пресс-конференции в Киеве в четверг после заседания группы сопредседатель группы с украинской стороны, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александр Разумков.

По его словам, обе группы уполномочены напрямую докладывать по важнейшим вопросам украинско-российских отношений президентам двух стран.

Стратегическая группа «будет держать под контролем» крупные проблемы», которые определены Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой как стратегические. По словам А.Разумкова, речь идет в первую очередь об изменении торгово-экономических отношений, реализации указаний президентов об отмене НДС, «запуске в работу» договоров о защите инвестиций, избежании двойного налогообложения. Группа будет также заниматься рядом крупных проектов в экономической сфере, в том числе атомной энергетике, нефтепереработке, военно-техническом сотрудничестве. «Мы договорились, что попытаемся проанализировать стратегические перспективы российско-украинских отношений и конкретизировать понятие стратегического партнерства», - сказал А.Разумков.

В свою очередь, Сергей Ястржембский сообщил, что смысл его поездки и прошедших в Киеве переговоров - «запустить работу совместной стратегической группы». По его словам, эта группа необходима, чтобы основные вопросы, которыми занимается ряд двухсторонних комиссий, «решались быстрее».

По мнению президентов двух стран, сказал он, группа должна «помогать решать острые, наболевшие вопросы в отношениях Украины и России, преодолевать бюрократические барьеры, которые зачастую выхолащивают политически очень важные решения, принимаемые на высшем уровне, делать более эффективными встречи президентов и более тесно координировать взаимодействие между Украиной и Россией по многим вопросам».

Как отметил А.Разумков, для принятия «того или иного решения часто необходима политическая воля». «Предварительно проработать решения, доложить президентам и аргументировать их - наша задача», сказал он, добавив, что президентам «будет легче принимать решения, когда они согласованы».

С.Ястржембский в этой связи заявил, что российская часть стратегической группы будет «в хорошем смысле слова лоббистами» Украины в Москве, а украинская часть - России в Киеве.

По его словам, политическая воля лидеров двух государств в настоящее время «опирается на общенациональный и широко выраженный консенсус», а также экономические интересы обеих стран. Он сослался на опубликованный агентством «Интерфакс» социологический опрос, согласно которому 75% россиян выступают за улучшение отношений с Украиной. «Это и есть общенациональный консенсус, и восприятие Украины как приоритета и особого партнера», - резюмировал он.

Кстати, как сообщили в пресс-службе Президента, распоряжение о создании украинской части группы в следующем составе подписал Президент Леонид Кучма.

В украинскую часть Стратегической группы по вопросам украино-российских взаимоотношений входят, кроме ее руководителя, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Разумкова, также вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко, министр внешних экономических связей и торговли Владимир Огрызко, заместитель министра иностранных дел Константин Грищенко и заместитель министра финансов Василий Регурецкий.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме