Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана: «НАДО НЕ ТОЛЬКО СТРЕМИТЬСЯ ПОД ЗОНТИК, НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ЕГО ДЕРЖАТЬ»

Поделиться
Основное событие будущей недели - саммит глав государств-членов НАТО в Мадриде. Два жарких дня в ст...

Основное событие будущей недели - саммит глав государств-членов НАТО в Мадриде. Два жарких дня в столице Испании станут знаменательными не только для Украины, подписывающей с Северо-Атлантическим альянсом Хартию об особом партнерстве, не только для испанцев, намеренных объявить о своем присоединении к военной организации НАТО, но и для самого НАТО, которое примет в свою семью новых членов из числа стран бывшего Варшавского договора.

В интервью украинским журналистам Хавьер Солана заявил о том, что это будет важнейшим в истории НАТО решением. Он не конкретизировал, сколько именно стран: три или четыре, будут приняты в альянс 8 июля в Мадриде. Их может быть три, о чем сообщает и на чем настаивает Америка, несущая 60% всех расходов на содержание НАТО, а может быть, и четыре, о чем во всеуслышание заявил канцлер Германии Гельмут Коль. И Германия, и Франция, и еще пять стран альянса считают, что помимо Польши, Венгрии и Чехии полноправным членом НАТО должна стать и Румыния. Америка категорически против этого и, по всей видимости, традиционно ее взгляд возобладает над коллективным взглядом партнеров по блоку. Однако Хавьер Солана не посчитал возможным отдать предпочтение одной из высказанных точек зрения, заявив, что в Мадриде будет вестись дискуссия во время встречи глав государств-членов НАТО, а решение будет объявлено только после того, как эта дискуссия завершится. «Очень хорошо, что этот спор ведется открыто, поскольку мы можем всему миру продемонстрировать, что НАТО - это демократическая организация. В ней возможен плюрализм».

Генеральный секретарь подчеркнул, что «результаты саммита в Мадриде - это не конец, а только начало процесса. Перед альянсом открываются новые перспективы, и я верю в то, что конец реформирования НАТО будет лучше, чем даже это светлое начало, которое будет положено в Мадриде». На самом деле альянсу действительно есть куда расширяться. Из 27 государств-членов программы «Партнерство ради мира» в подготовительной группе для сближения с НАТО 12 стран заявили о своем желании быть полноправными членами альянса. Хавьер Солана еще раз заверил в том, что двери НАТО всегда открыты. Однако, заметил он, гарантия возможности вступления еще не является гарантией факта вступления. Поэтому генеральный секретарь образно высказался о зонтике, под который нужно не только стремиться спрятаться, но и который нужно научиться держать. Хавьер Солана не стал прогнозировать, войдет ли следующая волна стран, стремящихся в НАТО, в альянс уже в этом тысячелетии. Ему вообще не нравится термин «волна». «Больше волн мне нравится сам процесс». В то же время председатель военного комитета НАТО Вернер Науманн в интервью украинским журналистам сообщил о том, что он бы не стал завидовать тем странам, которые войдут в альянс в Мадриде. «Не нужно думать, что в НАТО их ожидают горы золота». Господин Науманн однозначно дал понять, что процесс интеграции будет непрост. Для полного переваривания и уравнивания стандартов потребуется около 10 лет, и при этом новым членам НАТО придется рассчитывать в основном только на свои силы, поскольку блок не только не будет обеспечивать их военной техникой, но и не завалит предприятия их ВПК своими заказами.

Оставшиеся за бортом НАТО после мадридского саммита девять (или восемь) стран будут предпринимать усилия в двух направлениях для того, чтобы как можно быстрее встать под вожделенный зонт, под которым, как скромно заявляет Хавьер Солана, «они, очевидно, находят что-то важное для своей безопасности». Первое направление лежит в рамках программы «Партнерство ради мира» и главным образом состоит в приведении в соответствие технических систем стран-апликантов и членов НАТО. Что же касается второго направления, то оно больше связано с экономикой, чем с политикой, поскольку заключается в привлекательности бизнес-поля страны для иностранных инвесторов. Чем больше денег страны НАТО, а точнее - корпорации и фирмы, принадлежащие этим государствам, вложат в экономику кандидатов, тем больше политический блок альянса будет заинтересован в предоставлении гарантий безопасности этим странам.

Украина на сегодняшний день пока еще не сделала потрясающих успехов в рамках программы «Партнерство ради мира», в чем, несомненно, вина генерального штаба Министерства обороны, но об этом речь в следующем материале. Меккой для иностранных инвесторов Украина тоже не стала. В НАТО она, в общем-то, не просилась, и поэтому в число 12 стран-претендентов не входит. Как правило, плод начинает быть сладким тогда, когда становится запретным. В частности, и по этой причине во время разговора с Хавьером Соланой возник вопрос о реакции НАТО на заявление президента России Бориса Ельцина о пересмотре отношений с альянсом в случае, если в него попытаются вступить страны - бывшие республики Советского Союза. Генеральный секретарь, отвечая на этот вопрос, подчеркнул, что в НАТО страны никто не загоняет, а лишь рассматриваются полученные предложения. «Мы не делаем различия между нашими партнерами, они сами стучатся в наши двери. А наша цель - это безопасность на всем континенте». Иными словами, Хавьер Солана дал понять, что если для этой безопасности нужно будет пойти на определенные шаги, то НАТО на них пойдет без оглядки на российские запреты.

Кстати говоря, весьма примечательно то, как в штаб-квартире альянса определяют разницу между тем документом, который был подписан Россией и НАТО в Париже, и украино-натовской Хартии, которой предстоит закрепиться в Мадриде. По мнению Хавьера Соланы, эти документы различаются, «и слава Богу. Согласитесь, было бы не лучшим выходом подписывать фотокопии. Россия и Украина - разные страны, поэтому различны и документы». Хавьер Солана отметил и разницу между отношениями России и Украины к НАТО, подчеркнул независимую позицию Киева в отношении Брюсселя.

Идеолог реформирования НАТО Фон Мольтке более четко сформулировал разницу в этих отношениях. Суть ее сводится к следующему: документ, подписанный с Россией, был призван ввести несуществующие отношения между НАТО и Москвой в определенные рамки, а украино-натовская Хартия создает механизм отношений, которые будут эволюционировать в сторону углубления, расширения и улучшения. Механизм отношений НАТО-Россия находится вне альянса, а украино-натовская комиссия - в структуре блока.

По всей видимости, украино-натовская Хартия укрепит мнение о том, что стороны рассматривают свои отношения как динамичный, развивающийся процесс. Для обеспечения наиболее полного развития своих отношений и внедрения этой Хартии Североатлантический совет периодически будет встречаться с Украиной, как правило, не реже двух раз в год, как Комиссия Украина-НАТО. Сама же комиссия не будет повторять функции других механизмов, упомянутых в этой Хартии, а будет собираться для общей оценки состояния развития отношений, надзора за процессом планирования и разработки предложений относительно путей улучшения или дальнейшего развития сотрудничества между Украиной и НАТО.

Иными словами, два документа отличаются друг от друга так же, как отличается договор о ненападении от договора о партнерстве.

Однако не стоит особо переоценивать содержание документа, который будет подписан в Мадриде. Этот документ не дает непосредственных гарантий безопасности Украине, поскольку такие гарантии НАТО предоставляет только полным членам. Этот документ, который несмотря на парафированность, а значит, невозможность внесения в него изменений, еще никак не увидит в Украине свет. Краткие выжимки, полученные нами в Internet, позволяют судить лишь о некоторых его отрывках. В частности, в документе говорится: страны подписывают его разделяя взгляд, что открытость альянса для новых членов, соответственно Статье 10 Вашингтонского договора, направлена на укрепление стабильности в Европе и безопасности всех государств в Европе без обновления линий раздела.

Есть основания полагать, что в тексте документа, который предстоит скрепить подписями в Мадриде 16 главам государств-членов НАТО и Леониду Кучме, Украина подтверждает свою решимость продолжать военную реформу, укреплять демократический и гражданский контроль над вооруженными силами и повышать их оперативно-техническую совместимость с вооруженными силами НАТО и стран-партнеров. НАТО подтверждает свою поддержку усилиям Украины в этих сферах.

О косвенных гарантиях безопасности мы все же можем говорить, поскольку их будет обеспечивать институт консультаций между Украиной и НАТО. Очевидно, подтверждая общую цель в применении широкого спектра вопросов для консультаций и сотрудничества, Украина и НАТО договорятся развивать и укреплять свой консультационный институт. В этом контексте Украина и НАТО подтверждают свое обязательство в полной мере развивать СЕАП и расширенную и углубленную программу «Партнерство ради мира». Это включает участие Украины в операциях, в том числе в миротворческих, в каждом конкретном случае, по полномочиям Совета Безопасности ООН, или при ответственности ОБСЕ, а также в случае привлечения к таким операциям Объединенных общевоенных тактических сил (ООТС), участие в них Украины на начальном этапе, что в каждом конкретном случае является предметом решений Североатлантического совета относительно отдельных операций.

Надо сказать, что во время встреч, состоявшихся как в военной организации НАТО, так и в политической, приходилось слышать немало положительных отзывов о деятельности украинских миротворцев в Боснии. Командующий войсками НАТО генерал Джоулвен попросил украинских журналистов передать огромную благодарность всему народу, а более всего - семьям тех солдат и офицеров, которые достойно несут свою службу в силах IFOR.

Возвращаясь к содержанию Хартии, важно отметить, что этот документ еще раз закрепляет нерушимость границ и территориальную целостность Украины. Союзники по НАТО по возможности будут поддерживать демократическое развитие, экономическое процветание и ее статус безъядерного государства, а также принцип нерушимости границ, как ключевые факторы стабильности и безопасности в Центрально-Восточной Европе и на континенте в целом.

Надо полагать, что после Мадридского саммита народ Украины все же получит возможность ознакомиться с текстом документа. Тщательный анализ Хартии еще предстоит провести, однако уже сейчас понятно и в Киеве, и в Брюсселе, и во всех столицах стран-членов НАТО, что дипломаты на данном этапе сделали все, что могли для создания рамочной основы цивилизованных отношений между Украиной и главным костяком европейской безопасности - НАТО. Отныне приоритетами Украины должны служить не столько дипломатические бои, сколько бои на внутреннем рынке за улучшение собственной экономики. Безъядерный статус, выгодное геополитическое положение, лояльное отношение к Западу и объявление о своем стремлении сближения с ним - это слова, которые уже обветшали. Европе нужна экономически сильная и бизнес-привлекательная Украина. И поэтому после Мадрида наша цель - опять Брюссель, но на этот раз приоритеты - не в бывшем госпитале, где расположена штаб-квартира НАТО, а в здании Европейской комиссии ЕС. Экономика - это то, что скрывается за маской достаточно удачной дипломатии. На Западе уже начинают отдавать себе отчет, что за маской украинской дипломатии - экономическая пропасть. Но экономика - это то, что помогает держать зонтик. За нас его держать никто не будет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме