«ФЛАНГОВОЕ» ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОВСЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ

Поделиться
Приложение к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) об ограничении государствами -...

Приложение к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) об ограничении государствами - членами договора численности танков, бронированных машин и артиллерии вступило в силу в пятницу, после ратификации его парламентом Молдавии.

Представивший документ заместитель главы МИД Молдавии Ион Кэпэцинэ напомнил, что остальные страны - члены ДОВСЕ, включая РФ и США, ратифицировали приложение ранее, а по условиям документа, он вступит в силу после ратификации его всеми тридцатью членами Договора. Он заметил, что сокращать указанные вооружения придется лишь России и Украине, поскольку в остальных странах их число не превышает разрешенных норм.

Одновременно с ратификацией парламент Молдавии принял поясняющую декларацию, в которой говорится, что данный шаг «не означает согласия Молдавии на присутствие и временное расположение на ее территории обычных вооруженных сил других государств».

Данное пояснение, по мнению большинства парламентариев, стало необходимым из-за того, что приложение предусматривает право России на временное размещение ее обычных вооруженных сил на территории других государств, в то время как Конституция не допускает присутствия в Молдавии каких-либо вооруженных сил других государств.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме