ЭТО, ДЕТИ, НЕ ИГРУШКА…

Поделиться
Защитное устройство от вредного для человека воздействия компьютеров, телевизоров и СВЧ-печей изобрели ученые Национального технического университета Украины...

Защитное устройство от вредного для человека воздействия компьютеров, телевизоров и СВЧ-печей изобрели ученые Национального технического университета Украины.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» заведующий отделом прикладной экологии университета Анатолий Павленко, учеными вуза создано небольшое (в виде шайбы) устройство «Форпост», которое отклоняет вредное излучение, присутствующее при работе мониторов, телевизоров, СВЧ-печей и другой электронной техники.

Устройство «Форпост» не имеет аналогов в мировой практике, подчеркнул собеседник «ИФ-У», защитные экраны современных компьютеров не обеспечивают защиту от электромагнитного излучения в такой степени, как новая разработка украинских ученых.

Защитные действия «Форпоста» подтвердила государственная санитарно-гигиеническая экспертиза, проведенная Украинским научно-гигиеническим центром Министерства здравоохранения. «Форпост» имеет сертификат качества и защищен патентом Украины. Размещенный перед монитором, он предотвращает отрицательное воздействие излучения на иммунную, нервную и сердечно-сосудистую системы человека, на зрение, а также на деятельность головного мозга.

А.Павленко сообщил, что первые 300 устройств выпущены совместным украино-пакистанским предприятием «Галф».

В конце сентября устройство «Форпост» будет запущено в серийное производство на заводе «Промгазаппарат» (Фастов, Киевская область). Предполагаемая стоимость одной «шайбы» - 20 грн.

Первую партию производители намерены отправить в школы и гимназии Киева, обучающие детей работе за компьютером.

А.Павленко отметил также, что в настоящее время ученые Национального технического университета совместно с киевским Институтом проблем материаловедения разрабатывают подобное устройство и для мобильных телефонов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме