ЕГО ПРОЗВАЛИ «АЛЛИГАТОРОМ»

Поделиться
Один из лучших кораблей ВМФ Украины - большой десантный корабль «Константин Ольшанский» после ремонта отправился из Николаева в Севастополь...

Один из лучших кораблей ВМФ Украины - большой десантный корабль «Константин Ольшанский» после ремонта отправился из Николаева в Севастополь. Как утверждали на проводах представители местных властей, на Черноморском судостроительном заводе его хорошо подготовили к предстоящим международным учениям. Николаевцы позаботились не только о ремонте, но и о финансировании работ. Ленинский райисполком и морской порт выделили на это необходимые средства.

Проблема подготовки «Константина Ольшанского» к учениям была непростой. Обычно военные корабли ремонтируют на тех верфях, где их построили. «Константин Ольшанский» был построен не на николаевских верфях, а за рубежом: в 1985 году он был спущен на воду в Гданьске (Польша) и пополнил Черноморский флот Советского Союза.

В биографии корабля со всей отчетливостью проявились последние события. Его экипаж в силу обстоятельств участвовал не только в учениях, но и в боевых операциях. Пребывая в составе Черноморского флота, корабль выполнял миротворческую миссию во время грузино-абхазского конфликта. На его счету - более 20 тысяч беженцев, вывезенных из зоны конфликта. В 1996 году «Константин Ольшанский» был передан Украине.

В составе ВМФ Украины «Константин Ольшанский» вписал в свою биографию новые страницы. Это единственное боевое судно подобного класса, которое в кризисных условиях нехватки средств успело совершить трансатлантический переход, принять участие в учениях вместе с боевыми кораблями США и других стран.

Корабль 65 суток находился в боевом походе. Жители американского порта Норфолк, где он базировался, прозвали его «Аллигатором». Виной такому прозвищу стала техническая особенность большого десантного корабля (БДК). Ибо во время высадки десанта его нос раскрывается подобно пасти крокодила.

По возвращении из Атлантики «Константин Ольшанский» в составе ряда кораблей ВМФ Украины участвовал в учениях и стрельбах в районе острова Змеиный. Уже этот краткий перечень событий свидетельствует о том, что БДК требовал «лечения» судостроителей.

Капитан судна считает, что николаевцы помогли надежно подготовить корабль к предстоящим испытаниям. Роль украинского десантного судна в международных учениях «Си-Бриз-97», в которых примут участие семь стран - членов НАТО, будет большая - «Константин Ольшанский» выступит в роли хозяина территориальных вод.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме