БОЛЬШЕ ЛЕВЫХ, МЕЛКИХ И РАЗНЫХ

Поделиться
Во всем мире силы, находящиеся при власти, в преддверии выборов стремятся не только прогнозировать результат, но и влиять на него...

Во всем мире силы, находящиеся при власти, в преддверии выборов стремятся не только прогнозировать результат, но и влиять на него. В Украине главной опасностью для власть предержащих была и остается перспектива консолидированного выступления левых сил.

Вбить клин во все еще достаточно сплоченное левое движение непросто. Невооруженным глазом в монолите видны, пожалуй, лишь две трещины: деление на убежденных сторонников реинтеграции и тяготеющих к национальной, «цивилизованной» левизне, а также амбиции лидеров. Последние не раз можно было наблюдать в виде микро- и макроразрядов, проскакивавших между Морозом и Симоненко, Витренко и Морозом.

Что же до работы в направлении интеграции, то разговоры о ней велись давно. Результаты вырвались на поверхность 24 мая в Киеве на 7-м съезде не самой крупной партии левой ориентации - Гражданского конгресса Украины (ГКУ). Во время дебатов на тему перевыборов партийной верхушки народный депутат Юрий Болдырев заявил: «Переизбрав Александра Филимоновича (Базилюк - председатель ГКУ) председателем партии, мы фактически включим машину голосования, которая проштампует тот блок, за создание которого Александр Базилюк и Александр Лузан уже получили деньги, на которые проводится данный съезд. Та ходульная схема, которая придумана некоторыми клерками из президентской администрации, создана не для того, чтобы партия выиграла выборы, а для того, чтобы в очередной раз обмануть русскоязычный электорат. Если Александр Филимонович готов сказать, что он не будет продавать партию за 30 сребреников президентской администрации...»

Под блоком разумелось прежде всего объединение усилий с Межрегиональной ассоциацией предприятий (МАП), руководимой председателем государственной налоговой администрации Николаем Азаровым. (В свое время Азаров стоял у истоков ГКУ.) Условное название - «Украино-русский блок «Трудовая Украина».В интервью «ЗН» г-н Болдырев определил источник финансирования съезда, упоминавшийся им в выступлении, как «одного из губернаторов». Правда, добавил, что эти данные подлежат уточнению. (Как сообщил один из руководителей партии, Болдырев намекал на недавно назначенного председателя Донецкой облгосадминистрации Виктора Януковича, назначение которого, по словам того же источника, произошло при поддержке в частности руководства ГКУ. - «ЗН».)

Тем самым руководство партии, к удивлению рядовых делегатов, обнаружило два возможных направления движения. Сторонники традиционного пути утверждали, что только рука об руку со старыми, проверенными прошлыми выборами союзниками - коммунистами и социалистами - партия имеет шанс прийти в новый парламент.

«Реформатор» Базилюк зовет ГКУ в объятия мелкого и среднего бизнеса, объясняя, что только так партия может избежать «умножения на ноль», которое давно готовят математики из президентской администрации. А так-де партия получит новый «цивилизованный» имидж, под который будут давать деньги.

(Как сообщил «ЗН» помощник президента Владимир Рыжов, с МАП достаточно хорошие отношения поддерживает УСПП.)

Справка. Примерно месяц назад Донецкий информационно-аналитический центр провел рейтинговое социологическое исследование, посвященное выборам. Среди партий в регионе с большим отрывом лидирует КПУ. Если бы выборы состоялись сейчас, за нее отдали бы голоса 26% избирателей; в наибольшей степени отразил бы интересы избирателей блок левых сил (так полагают 14% опрошенных, затруднились ответить 27%, 24% не верят ни в какие блоки). Основной целью, которую должна отстаивать политическая партия или избирательный блок, по мнению 53% донетчан, является союз с Россией; лидерами по отрицательному рейтингу являются Леонид Кучма и Вячеслав Черновил (по 58%).

По сведениям из информированных источников, результаты этого опроса легли на стол Леониду Кучме в тот же отрезок времени, когда в Донецке сменилась верхушка исполнительной власти.

Донецкий регион давно находится под пристальным вниманием администрации президента: регион традиционно неспокойный - шахтеры как-никак, да и позиции красных там всегда были сильны. Основная база ГКУ «старого образца» располагалась именно в Донбассе. Кроме того, Донецк - малая родина ЛПУ, конкурирующей с НДП. Посему появление в регионе левоцентристского движения, к тому же играющего на тех же лозунгах, что и коммунисты - интеграция с РФ, пусть экономическая, русский язык и т.п. - пришлось бы весьма ко двору. Таким образом реализуется принцип дробления электората, хорошо зарекомендовавший себя во время российских выборов. Дезориентированные обилием схожих лозунгов избиратели будут голосовать «кто в лес, кто по дрова», в итоге проиграют все партии.

Возможно, что параллельно «эксперимент» с ГКУ стоит рассматривать как своеобразную пробу сил в расколе именно партий левого толка. К примеру, тот же Болдырев тяготеет к союзу с Натальей Витренко (к слову, она с успехом выступала на съезде ГКУ и даже сорвала бурные аплодисменты), видя в ней «единственную харизматическую фигуру» левого движения, а ряд соратников Базилюка не хотят иметь ничего общего с «левой экстремисткой», поскольку ГКУ-«движение скорее белое, чем красное или розовое».

О реальном расколе ГКУ говорить пока рано - это признают обе стороны конфликта. Однако, если опыт удастся и возобладает линия Базилюка, власть, сказавшая «А», скажет и «Б». То есть, по меньшей мере, не будет мешать раскольникам от левых (к примеру, той же Витренко) искать спонсоров, «светиться» в СМИ etc. Интересно, что каждая из сторон неформальной сделки будет уверена, что в дураках остался партнер. Партийная, в частности, - что в итоге получит представительство в законодательном органе, и уж тогда... Президентская - что вместо одного сильного супостата получает двух-трех послабее.

Не беремся предсказать, какая из партий следующей «пойдет на поклон», но рискнем предположить, что атака на самый лакомый кусок - КПУ - еще впереди. В РФ коммунистов в свое время стали активно кооптировать во властные структуры. К примеру, пригласив в министры Амана Тулеева. И сработало ведь...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме