АРМЕНИЯ: ОППОЗИЦИЯ ИСПЫТЫВАЕТ ТЕРПЕНИЕ И ПРОЦЕНТЫ ПРЕЗИДЕНТА ТЕР-ПЕТРОСЯНА

Поделиться
В Ереван введены танки и бронетранспортеры. Восемь депутатов парламента лишены депутатской неприкосновенности...

В Ереван введены танки и бронетранспортеры. Восемь депутатов парламента лишены депутатской неприкосновенности. Арестованы три активиста оппозиции. Наложен запрет на проведение несанкционированных митингов.

Таким образом режим Левона Тер-Петросяна, получившего на президентских выборах в минувшие выходные 52,09% голосов избирателей, защищается от оппозиции, кандидат от которой Вазген Манукян получил только 41,07% голосов и которая объявила результаты выборов сфальсифицированными.

В среду в Ереване прошел многотысячный митинг сторонников оппозиции. В ночь со среды на четверг сторонники В.Манукяна, требующие проверки результатов президентских выборов, пытались захватить здание парламента, где находится Центризбирком, чтобы перепроверить результаты голосования по отдельным избирательным участкам во всех областях Армении.

Примечательно, что это не первое в истории независимой Армении сомнение в верности результатов выборов. 29 июля прошлого года - в день повторного голосования на парламентских выборах в Армении - около 30-ти оппозиционеров напали на членов одной из избирательных комиссий. При этом возникла перестрелка.

На этот раз здание Национального собрания штурмовали около 4-5 тысяч человек под руководством самого несостоявшегося президента. Толпа, разрушив ворота ограды, ворвалась в здание и схватила председателя парламента Бабкена Араркцяна и его заместителя Ару Саакяна. Последних побили. По подсчетам милиции, в столкновении оппозиционеров с силами охраны правопорядка пострадали 59 человек. Жертв, а также огнестрельных ранений не зафиксировано.

Утром в четверг заседал парламент. Лицо присутствовавшего в зале спикера было отмечено шрамами и ссадинами. После того, как восьмерых депутатов от оппозиции, которые, по данным властей, являлись организаторами ночного столкновения, лишили депутатской неприкосновенности, с тремя из них, отважившимися присутствовать, тут же попытались разобраться парламентарии от правящего Армянского общенационального движения. Сам В.Манукян в зале не присутствовал и пока, по данным на полдень пятницы, не найден.

Ответ на вопрос, насколько возможна фальсификация результатов последних выборов, лучше не искать. Вряд ли ответ на него знает и президент Тер-Петросян. Народный рух Украины в специальном заявлении по поводу армянских выборов цитирует статью в газете «Нью-Йорк Таймс» от 24 сентября: «Произошло много четкого и откровенного обмана», а также координатора наблюдателей от ОБСЕ Симона Осборна, по словам которого, 89 международных наблюдателей зафиксировали грубые нарушения во время голосования.

«Объективное обнародование результатов выборов приобретает особый вес, учитывая опасность возникновения острого конфликта в Армении, - говорится в заявлении Руха. - Учитывая активную поддержку Левона Тер-Петросяна со стороны высших должностных лиц России, создается впечатление, что в таком конфликте заинтересованы имперские круги Российской Федерации».

Президент России Борис Ельцин направил тем временем Левону Тер-Петросяну поздравительную телеграмму в связи с победой на президентских выборах. «Итоги выборов убедительно подтвердили, что народ Армении с оптимизмом смотрит в будущее», - говорится в ней. Поддержав Л.Тер-Петросяна, народ, по мнению российского президента, «поддержал курс на обновление, на продолжение реформ во имя свободы, демократии и процветания».

Собственно, слова «свобода, демократия и реформы» присутствовали на лозунгах как утвердившегося в кресле президента Тер-Петросяна, так и Манукяна, лидера Национально-демократического союза Армении, которого на выборах поддержали также партии «Арцах-Айастан» («Карабах-Армения»), Демократическая, «Дашнакцутюн», а также объединение «Национальное самоопределение» (ОНС).

То, что власти назвали «попыткой государственного переворота», ряд наблюдателей сразу переквалифицировали в «борьбу за власть». Нынешние президентские выборы - вторые в истории Армении. На первых, состоявшихся 16 октября 1991 года, победил Л.Тер-Петросян, занимавший в то время пост председателя Верховного Совета республики. В.Манукян же был премьер-министром, министром обороны первого правительства независимой Армении. Так что главные действующие лица «государственного переворота» знают, что такое власть и как за нее бороться.

Именно «обеспечение мира в Армении» назвал Л.Тер-Петросян на предвыборной встрече с избирателями одной из своих главных задач на этом посту в случае победы на выборах. Будущим поколениям, сказал он, должна остаться свободная демократическая Армения. Отнесем же сомнения в процентах и танки в центре города к явлениям временного характера.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме