АЛЛЕРГИЯ К ПЫЛЬЦЕ РАСТЕНИЙ — БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ

Поделиться
Наступил долгожданный май, за ним лето. И вместе с тем для многих людей появляется проблема, которая серьезно ухудшает их здоровье и заставляет страдать в это прекрасное время года...

Наступил долгожданный май, за ним лето. И вместе с тем для многих людей появляется проблема, которая серьезно ухудшает их здоровье и заставляет страдать в это прекрасное время года. Причиной является аллергия к пыльце растений - поллиноз, или сенная лихорадка. Масштабы проблемы весьма значительны - поллинозом страдает до 10% населения. В южных районах с большим разнообразием флоры и длительным периодом цветения разных растений поллиноз приобретает нередко характер эпидемии с ранней весны до поздней осени. Пыльца некоторых растений, в первую очередь амброзии, отличается особой агрессивностью. Однако, и пыльца других широко распространенных растений способна доставить немалые страдания чувствительным к ней людям. Поэтому правильная профилактика и лечение поллиноза представляет собой проблему крайней важности.

Причины и механизмы развития поллиноза известны достаточно хорошо. Значительное число людей обладают склонностью к аллергии и реагируют развитием болезни при контакте с факторами внешней среды, безвредными для большинства окружающих. При поллинозе таким фактором является пыльца растений. Сенсибилизация (т.е. повышенная чувствительность) к пыльце развивается за счет образования в организме особого вида аллергических антител, которые фиксируются на поверхности тучных клеток и базофилов. Эти клетки в большом количестве находятся в слизистых оболочках глаз, носа, дыхательных путей, пищеварительного тракта, в коже. При повторном попадании пыльцы в сенсибилизированный организм она контактирует с антителами, вызывая раздражение клетки и высвобождение биологически активных веществ, в частности, гистамина, которые вызывают развитие аллергии. Реакция происходит в течение нескольких минут с момента попадания аллергена в организм. Поэтому сам процесс развития аллергии при поллинозе называется аллергической реакцией немедленного типа. В дальнейшем процесс болезни поддерживается при каждом контакте с «виновным» аллергеном.

Именно действие гистамина определяет те симптомы, которые наблюдаются при поллинозе: зуд в носу и в глазах, частое чихание, постоянная заложенность и слизистые выделения из носа, явления конъюнктивита, слезотечение, приступы кашля, удушья, расстройство пищеварения, кожные проявления и другие. Проявление симптомов усиливается в сухие ветреные дни с низкой влажностью. По мере развития обострения присоединяются общие симптомы: головная боль, астенизация, депрессия. Из года в год поллиноз на несколько месяцев приводит к стойкому ухудшению самочувствия и лишает больного трудоспособности. Кроме того, болезнь может послужить причиной дальнейшего прогрессирующего ухудшения здоровья. Это проявляется в том, что со временем увеличивается количество «виновных» аллергенов и соответственно удлиняется период обострения болезни, могут присоединяться другие аллергические заболевания, такие как бронхиальная астма. Процесс может приобрести хроническое круглогодичное течение.

Средства для лечения поллиноза насчитывают десятки препаратов, далеко не все они помогают одинаково. Проблема правильного выбора препаратов является залогом успешного лечения. Лекарство должно оказывать максимальный эффект и хорошо переноситься больным. Бесспорным лидером в производстве таких лекарств является американская компания Шеринг-Плау, имеющая более чем 40-летний опыт исследований в области фармакологии аллергических состояний. Шеринг-Плау располагает разнообразным арсеналом лекарств для лечения поллиноза, препараты обладают высокой эффективностью, удобством в применении при отсутствии побочного действия.

На первом этапе аллергии и в сравнительно легких случаях поллиноза симптомы болезни удается уменьшить применением антигистаминных препаратов - блокаторов Н-1 гистаминовых рецепторов. Препараты этой группы - димедрол и другие повсеместно известны. Не менее известно и побочное действие от их применения: заторможенность состояния, сонливость, сухость во рту, невозможность выполнять работу, требующую внимания и сосредоточенности (например, водителя, оператора), усиление действия седативных препаратов, алкоголя и др. Устраняя симптомы поллиноза, препараты резко снижают «качество жизни». Усилиями ученых компании Шеринг-Плау разработан препарат нового поколения антигистаминных препаратов - кларитин.

Кларитин, в отличие от других противоаллергических препаратов, не оказывает побочного действия на центральную и вегетативную нервную системы. Сочетание выраженного противоаллергического эффекта с полным отсутствием побочного действия настолько убедительно, что применение кларитина разрешено даже у военных летчиков США в период выполнения профессиональных обязанностей. Другим новым и важным достоинством является длительность терапевтического эффекта препарата - до 24 часов. Таким образом достаточно лишь однократного приема кларитина в сутки в удобное для пациента время. Эффективность действия кларитина не снижается даже за время непрерывного шестимесячного приема, т.е. всего периода обострения поллиноза. Он совместим с приемом других медикаментов, не потенцирует действие алкоголя. Не менее чем для взрослых кларитин эффективен при детской аллергии. В этом случае предусмотрена наиболее удобная лекарственная форма в виде вкусного сиропа.

Безопасность кларитина доказана, поэтому его можно приобрести в аптеках без рецепта врача. Более 90 миллионов страдающих от аллергии людей во всем мире с успехом применяют этот препарат.

Более сложная клиническая ситуация возникает, когда действия антигистаминных препаратов оказывается недостаточно и симптомы поллиноза все же проявляются. Наиболее характерным и мучительным для больного является постоянная заложенность и постоянные слизистые выделения из носа. Какому же препарату отдать предпочтение, если у вас симптомы ринита? Для местной терапии незаменимым окажется удобный, экономичный, высоко эффективный назальный спрей африн.

Новый препарат клариназе представляет сочетание кларитина и псевдоэфедрина и позволяет получить комбинированный противоаллергический эффект, блокируя действие гистамина и устраняя его последствия - аллергический отек ткани. Он рекомендован Международным консенсусом по лечению ринитов (1994 г.). Прием 1-2 таблеток клариназе в сутки избавит вас от насморка.

У некоторых больных симптомы поллиноза имеют настолько упорный и агрессивный характер, что не поддаются эффективному контролю перечисленными выше средствами. В таких случаях возможна генерализация аллергии с приступами бронхиальной астмы, аллергическим поражением внутренних органов, например, аллергическим миокардитом, тяжелыми кожными проявлениями в виде крапивницы, оттека Квинке, дерматита, реакциями крови и тканей. Такие больные нуждаются в систематической терапии глюкокортикостероидными препаратами. Зная динамику процесса, терапию необходимо начинать при появлении первых симптомов обострения, еще до развития выраженной аллергии. При бронхиальной астме средством выбора являются ингаляционные глюкокортикоидные препараты. Достоинством их применения по сравнению с другими лекарственными формами (в частности, в виде таблеток) является отсутствие побочных эффектов при сохранении высокой противоаллергической активности. Компания Шеринг-Плау предлагает для этой цели дозированный аэрозоль альдецин. Дополнительным, но крайне важным достоинством препарата является использование двух насадок, прилагаемых к каждой упаковке препарата: для интраназальных и оральных ингаляций. Препарат не оказывает побочного действия на организм (в том числе, и ребенка) даже при длительном применении, хотя, конечно, требует соблюдения правил применения в зависимости от рекомендаций врача и следования инструкции по применению препарата.

Конечно, применение любых лекарств, в частности при поллинозе, является вынужденной мерой. Но в тех случаях, когда они необходимы, препараты компании Шеринг-Плау придут к вам на помощь и максимально облегчат течение аллергии.

Дополнительную информацию можно получить в представительстве компании Шеринг-Плау по телефону: 212-15-21, 216-24-13

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме