Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила экс-министра Германа Галущенко под стражей и сохранила залог в размере 200 млн гривен, сообщает Центр противодействия коррупции.
Коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС отказала в удовлетворении апелляционных жалоб Германа Галущенко. При этом защитники министра, которого подозревают в отмывании средств и участии в преступной организации, которая нанесла крупный ущерб из-за влияния на энергетические предприятия, жаловались, что следственный судья не принял во внимание "большой вклад Галущенко в развитие украинской энергетики".
Они также просили отменить меру пресечения, или хотя бы уменьшить размер залога экс-главе Минэнерго до 30 млн грн.
Напомним, в ночь на 15 февраля Галущенко задержали при попытке выехать из Украины, его сняли с поезда. После этого ему вручили подозрение по делу "Мидас".
Уже 17 февраля Высший антикоррупционный суд избрал Галущенко меру пресечения. Прокуроры просили для него залог в 425 млн грн, однако суд установил вдвое меньшую. Сам экс-министр заявил, что считает такую сумму "приговором" и способен собрать не более 20-30 миллионов гривен.
В то же время перед началом суда Галущенко отрицал незаконное происхождение средств, в частности тех, которые пошли на обучение его сына. По его словам, в первый год эти расходы покрывал крестный отец, а потом "другой человек". Он добавил, что у него "много кумовьев и все они состоятельные".
Как пишут журналисты, Тимур Миндич, который контролировал схему откатов, всегда защищал Германа Галущенко перед президентом и называл его "единственной его опорой и честным человеком в энергетике". На записанных НАБУ пленках последний даже советовался с Миндичем, как говорить с Зеленским и что ему обещать.
Подробнее о Миндичгейте читайте в статье "Операция "Мидас". Путь абсолютной власти длиной в доллар" редактора отдела внутренней политики ZN.UA Инны Ведерниковой.
