Миндич давал Галущенко рекомендации, как понравиться Зеленскому: пленки НАБУ

Поделиться
Миндич давал Галущенко рекомендации, как понравиться Зеленскому: пленки НАБУ © Василий Артюшенко, ZN.UA
Этот разговор "свидетельствует о влиянии" бизнесмена, отмечает прокурор.

Продолжают появляться новые подробности пленок Миндича-Галущенко, которые публикует НАБУ в рамках разоблачения масштабной преступной схемы хищения в энергетическом секторе. Прокурор САП Сергей Савицкий уже отметил, что фигуранты разговоров обсуждали то, где и когда они общались с президентом Владимиром Зеленским. Также он пересказал один из диалогов между министром юстиции Германом Галущенко и бизнесменами Александром Цукерманом и Тимуром Миндичем. Этот отрывок, по словам Савицкого, "свидетельствует о влиянии" последнего.

Министру позвонил президент. По контексту понятно, что сделал он это после того, как получил сообщение от Миндича, рассказывает прокурор. Галущенко ответил: "Здрасте Владимир Александрович, здрасте, все, есть... есть...".

После этого Цукерман как бы в шутку обращается к Галущенко, мол, он считал, что ему никто и ничего не рассказывает. А Миндич, комментируя звонок, говорит: "А, да, прочитал смс-ку". Когда министр спросил, что именно тот написал президенту, Миндич ответил: "Гера хочет с тобой поговорить".

После этого министр спросил: что мне с ним?", — очевидно, спрашивая совет для общения с Зеленским. На это Миндич ответил: "Да слушай, Владимир Александрович, да все, вы же понимаете, идти мне в дворники тоже не с руки, я сделаю все, что вы скажете, все, что вам надо, я ваш...". После этого министр поехал к президенту, отмечает прокурор.

Позавчера Зеленский, комментируя разоблачение коррупционной сделки, заявил, что каждый, кто строил схемы в "Энергоатоме", должен быть наказан. По его словам, в ходе расследования чиновники должны работать вместе с НАБУ и правоохранительными органами "на результат". Однако депутат "Голоса" Ярослав Железняк рассказал, что на Банковой решили дальше держать на должностях упомянутых в пленках бюро (хотя Галущенко сегодня таки отстранили) и минимально комментировать скандал.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме