Лоббировать разрешено, но только при согласии государства и по его правилам

ZN.UA Инфографика Опрос читателей
Поделиться
Лоббировать разрешено, но только при согласии государства и по его правилам © lenetssergey / depositphotos

В конце 2024 года Верховная Рада приняла Закон «О лоббировании». Но нужно отметить, что действовать он начал только с сентября 2025-го, поэтому сейчас имеем дело, по сути, с первым декларированием результатов деятельности специалистов по официальному лоббированию. Таким образом Украина приобщилась к легальному лоббированию, функционирующему прежде всего в цивилизованных странах — США и странах Европейского Союза. Каковы же результаты старта? Перестанет ли наконец тема лоббизма ассоциироваться с коррупцией?

До сих пор многие люди негативно воспринимают процесс лоббирования частных интересов в государственных органах. Почему? Потому что тема лоббизма и сегодня ассоциируется с кулуарными договоренностями, коррупцией или непрозрачным влиянием на власть. В результате формируется парадоксальная ситуация, когда:

1) государство призывает бизнес работать открыто и для этого принимает соответствующие законодательные акты (в этом случае ключевыми являются Закон «О лоббировании» и постановление Кабинета министров №1175, утвердившее Положение о Реестре прозрачности);

2) компании и стейкхолдеры, которые публично отчитываются о взаимодействии с государством, нередко сталкиваются с волной критики, токсичностью и репутационной стигматизацией.

В то же время непрозрачное взаимодействие между субъектами и объектами лоббирования (считай — коррупция) менее заметно и поэтому не получает негативную оценку общества.

Но ведь прозрачное лоббирование — это не подковерные договоренности, а нормальная демократическая практика открытого и подотчетного взаимодействия между бизнесом и государством. Об этом свидетельствует легальный опыт США и стран Евросоюза. Поскольку цивилизованный лоббист влияет аргументами, а не взятками. Например, он может заказать и предоставить чиновнику аналитическое исследование, которое аргументированно подтвердит, как конкретный закон отразится на определенной отрасли.

Таким образом, приняв соответствующий закон, Украина приобщилась к прозрачному лоббированию под ее контролем и регулированием.

И, судя по первому декларированию, Украину поддержали в этом цивилизованные компании, которые не только знают тему, но и не боятся предоставить свои данные для Реестра прозрачности (в нем хранятся данные как непосредственно лоббистов, так и бенефициаров их деятельности, а также государственных органов, которые в этом случае являются объектами лоббирования).

Конечно, государство тоже заинтересовано держать все под своим контролем, в ином случае может, например, произойти искажение финансирования законопроектов, что повлияет на его безопасность. Но систем регулирования лоббирования несколько. Так какой путь выбрала Украина?

В США или в ЕС?

Сегодня в мире фактически существуют две системы цивилизованного лоббирования. Так, в США действует жесткая юридическая модель, предусматривающая уголовную ответственность, тогда как Евросоюз принял институциональную модель, базирующуюся на правилах допуска к органам власти.

Действующий закон о лоббировании компромиссный и мы работаем над минимизацией серых зон - Павлущик
Действующий закон о лоббировании компромиссный и мы работаем над минимизацией серых зон - Павлущик

В США очень строгая система контроля над лоббистами. Федеральный закон о лоббистской деятельности (Lobbying Disclosure Act, LDA) обязует регистрироваться каждого, кто хотя бы дважды имел контакт с властью. Лоббисты обязаны регулярно отчитываться: чьи интересы они защищают и сколько денег на это тратят. Еще одна особенность — американская система ориентирована на аудит денежных потоков и на разделение внешнего (за сокрытие связей с иностранными органами угрожает уголовная ответственность) и внутреннего лоббирования.

Если лицо минимум дважды контактирует с конгрессменами или чиновниками министерств и при этом тратит на встречи с ними более 20% своего рабочего времени на протяжении трех месяцев, то оно официально признается лоббистом. Существует и финансовый порог — доходы фирмы от лоббирования должны превышать 3500 долл. за квартал. Кроме того, избежание регистрации наказывается немалым штрафом и даже тюремным сроком. Например, за сокрытие данных о клиентах штраф может достигать 200 тыс. долл. А наказание за скрытый иностранный лоббизм может составлять пять лет лишения свободы.

Европейская система не такая жесткая, но от этого не менее действенная. В странах Евросоюза тоже обязательно необходимо регистрироваться. Там действует Реестр прозрачности ЕС, регулирующий взаимодействие между представителями бизнеса, ассоциациями и евроинститутами.

Но вместо финансовых штрафов европейская система ограничивает доступ лоббистов к чиновникам, принимающим решения. Только тот, кто есть в Реестре прозрачности ЕС, может вести диалог с, например, еврокомиссаром. И наоборот, тот, кто не включен в Реестр, не имеет никакого доступа к чиновникам. При этом каждое взаимодействие между лоббистом и чиновником публикуется с возможностью свободного доступа к этой информации для общества. А наибольшим наказанием для лоббиста является исключение его (на несколько лет или даже навсегда) из Реестра прозрачности.

Как в США, так и в ЕС существует правило «вращающихся дверей». Таким образом государство устанавливает жесткие ограничения для бывших чиновников и политиков. В частности, им запрещено на протяжении одного-двух лет становиться лоббистами.

Украина сделала свой выбор, отдав предпочтение европейской системе лоббирования, базирующейся на физическом и юридическом доступе к органам власти. Об этом свидетельствует суть Закона «О лоббировании».

Теперь, надеемся, публичная отчетность о взаимодействии с государством и Реестр прозрачности будут восприниматься как инструменты прозрачности и зрелых правил взаимодействия, а не как «доска позора». Ведь бизнес имеет право доносить свою позицию о решениях, влияющих на экономику, инвестиции и рабочие места. Поэтому качественная государственная политика требует консультаций с бизнесом, ассоциациями и экспертной средой. А для этого ничего другого не придумано миром, кроме лоббирования.

Пополнение госбюджета

Согласившись на европейскую систему прозрачного лоббирования в законе о лоббировании, Украина обязала государственные органы взаимодействовать с лоббистами. Они должны:

1) создавать надлежащие условия для осуществления лоббирования, содействовать субъектам лоббирования в реализации их прав;

2) рассматривать письменные и электронные обращения, аналитические материалы субъектов лоббирования и информировать субъектов лоббирования о результатах такого рассмотрения в установленном порядке;

3) информировать Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции о действиях субъекта лоббирования в процессе осуществления лоббирования.

В свою очередь лоббист получил право входить в административные здания органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления при осуществлении лоббирования (если такой доступ связан со сферой и/или предметом лоббирования), участвовать в заседаниях таких органов во время рассмотрения вопросов, связанных со сферой и/или предметом лоббирования.

Но за полученные согласно закону привилегии лоббист обязан подавать в Реестр прозрачности отчет по лоббированию за каждое полугодие. В частности, он должен сообщить государству о дате заключения, сроке действия и цене каждого договора лоббирования в диапазонах:

а) до 100 тыс. грн;

б) от 100 тыс. грн до 1 млн грн;

в) от 1 млн грн до 10 млн грн;

г) свыше 10 млн грн.

То есть деятельность лоббиста пополняет государственный бюджет, а не как раньше, только карманы самого лоббиста и государственного чиновника. Но это теория, практика — это результаты первого декларирования.

Первое декларирование

Судя по публичной отчетности за второе полугодие 2025-го, которая есть в прямом доступе на сайте Реестра прозрачности, бизнес демонстрирует свою готовность работать по цивилизованным правилам.

По данным от 09.06.2026 года общее количество лоббистов — 183, из них 160 — действующие. Среди лоббистов 49% — физические лица, 50 — юридические лица, 1% — иностранные представительства.

  1. Наиболее активным на этот момент в Украине лоббистом оказалась Европейская бизнес ассоциация — у нее 102 предмета лоббирования. Далее за ней со значительным отрывом идут: Общественный союз «Украинский фуд-ритейл альянс» (11), Общественный союз «Союз украинских предпринимателей» (11), Общественный союз «Объединение резидентов Дія Сіті» (11), ООО «Выгодная покупка» (8), Ассоциация «Украинская зерновая ассоциация» (8), Частное акционерное общество «Филип Моррис Украина» (5), Ассоциация «Европейско-украинское энергетическое агентство» (5), Акционерное общество «Государственный Ощадный банк Украины» (3), «Адер Хабер Гавермент Аффейрс» (3).

Пять ответов Минюста о реформе исполнительного производства и роли лоббистов
Пять ответов Минюста о реформе исполнительного производства и роли лоббистов

При этом самыми востребованными объектами лоббирования оказались: Верховная Рада (146 взаимодействий), Министерство экономики (43), Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей (23), Бюро экономической безопасности (16), Министерство финансов (15), Министерство здравоохранения (14), Государственная налоговая служба (13), Министерство цифровой трансформации (9), Кабинет министров (9).

ZN.UA

По количеству контактов также значительно выделяется Европейская бизнес ассоциация — у нее 53 контакта по лоббированию. Далее идут Ассоциация «Укртютюн» (29), Табачная компания «В.А.Т. — Прилуки» (29), Табачная компания «Джей Ти Интернэшнл Компани Украина» (24), ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (22), ПАО «Филип Моррис Украина» (20), ООО «Бритиш Американ Тобакко сейлз энд маркетинг Украина» (19), «Адер Хабер Гавермент Аффейрс» (19), Общественный союз «Всеукраинский аграрный совет» (17), Общественный союз «Объединение резидентов Дія Сіті» (15).

ZN.UA

Самыми распространенными сферами лоббирования оказались:

1) финансовая, банковская, налоговая и таможенная политика (93);

2) экономическое развитие, регуляторная политика и собственность (38);

3) экологическая политика и природопользование (37);

4) энергетика и жилищно-коммунальные услуги (34);

5) здравоохранение и медицина (23);

6) аграрная и земельная политика (20);

7) правоохранительная деятельность (18);

8) транспорт, связь и инфраструктура (11);

9) социальная политика (8);

10) правовая политика (7).

ZN.UA

Теперь по поводу денег, пополнивших государственный бюджет-2026. 30% заключенных договоров стоили от 1 млн до 10 млн грн. Для начала не так уж и плохо. Теперь ждем договоров лоббирования ценой свыше 10 млн грн.

ZN.UA

***

Как видим, судя по первому декларированию, в Украине стартовало официальное лоббирование. Это означает, что государство не только все больше и больше будет избегать коррупционных соблазнов (не очень верится, что все лоббисты на этот раз показали все свои заработки), но и будет контролировать сам процесс лоббирования, да еще и получать от субъектов лоббирования средства (налоги от их деятельности) в государственный бюджет. И эта статья доходов в госбюджете с каждым декларированием, вероятнее всего, будет только расти.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме