Группу Lazarus ассоциируют с сотрудничеством с Северной Кореей. О подобном происхождении кода заявили сразу три компании, среди которых американская Symantec, российская "Лаборатория Касперского" и израильская Intezer Labs.
Ранее сообщалось, что фрагменты программного кода, которые используются в вирусе WannaCrypt, были получены из компьютерных программ Агентства национальной безопасности США.
Речь идет о вирусе WCry (также известен как WannaCry и WannaCryptor). Он шифрует файлы на компьютере и требует от пользователя выкуп в биткоинах за восстановление доступа к информации. В пятницу корпорация Microsoft обновила операционную систему Windows и свой бесплатный антивирус, обеспечив защиту от вредоносной программы WannaCry.
