Уважение к международному гуманитарному праву находиться "в кризисном состоянии" — президент МККК

Поделиться
Уважение к международному гуманитарному праву находиться © Getty Images
Она также упомянула и об Украине.

В своем заявлении, сделанном на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Мирьяна Сполярич сказала, что во время недавних визитов в страны Ближнего Востока она увидела "такое большое количество разрушений".

Сполярич предупредила, что "уважение к международному гуманитарному праву находится в кризисе и угрожает самой человечности, которую эти законы стремятся сохранить", отмечает The Guardian.

Во время мероприятия Сполярич призвала государства присоединиться к глобальной инициативе, начатой Бразилией, Китаем, Францией, Иорданией, Казахстаном, Южной Африкой и МККК с целью активизации поддержки международного гуманитарного права.

"Доказательства очевидны: больницы превращены в руины, гражданские кварталы разрушены, невинные жизни потеряны. В этом месяце я посетила Ливан, Сирию, Израиль, Газу и Западный берег реки Иордан. Я встречала людей, чьи жизни безвозвратно изменились из-за пренебрежения их правами, предусмотренными международным гуманитарным правом. То же самое можно сказать и о миллионах других гражданских лиц, живущих в условиях вооруженных конфликтов в Демократической Республике Конго, Украине, Судане, Мьянме и других странах", — сообщила она.

Гюндуз Мамедов в статье для ZN.UA "Новое "оружие" для украинской армии — юридическое" рассказал, как обеспечить соблюдение норм международного гуманитарного права в ВСУ и, какие сейчас проблемы с этим.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме