В результате нападения боевика ИГ в Сирии погибли двое американских солдат и переводчик: Трамп обещает отомстить

Поделиться
В результате нападения боевика ИГ в Сирии погибли двое американских солдат и переводчик: Трамп обещает отомстить Фото иллюстративное © Getty Images
Это нападение на войска США в Сирии стало первым с летальным исходом со времени падения режима Асада.

В Сирии в субботу, 13 декабря, погибли двое солдат армии США и гражданский переводчик в результате нападения, вероятно, боевика "Исламского государства" (ИГ), который атаковал конвой американских и сирийских военных, после чего был застрелен, сообщает Reuters.

Нападение произошло менее чем через месяц после того, как Сирия объявила о подписании соглашения о политическом сотрудничестве с коалицией под руководством США против "Исламского государства", что совпало с визитом сирийского президента Ахмеда аль-Шараа в Белый дом. Эта атака на американские войска в Сирии стала первой с летальными последствиями с момента падения режима Башара Асада год назад.

Нападавший был членом сирийских сил безопасности. Представитель сирийского Министерства внутренних дел Нуреддин эль-Баба заявил, что этот человек не занимал руководящей должности.

"10 декабря была опубликована оценка, которая указывала на то, что этот нападавший мог придерживаться экстремистских взглядов, и решение по нему должно было быть принято в воскресенье", — сказал Нуреддин эль-Баба.

В публикации на своей платформе Truth Social президент США Дональд Трамп пообещал "очень серьезные ответные меры", выражая сожаление из-за потери "трех великих патриотов".

Еще трое американских солдат были ранены во время нападения, заявило Центральное командование Вооруженных сил США, добавив, что нападение вооруженного мужчины произошло "во время проведения солдатами операции по устранению ключевого лидера" боевиков в сирийском городе Пальмира. "Партнерские силы" убили нападавшего, написал министр войны США Пит Хегсет в социальных сетях.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что по предварительным оценкам, нападение, вероятно, совершило "Исламское государство", хотя боевики не взяли на себя ответственность за атаку. Нападение произошло в районе, который не контролируется сирийским правительством.

Нуреддин эль-Баба сказал, что Сирия предупреждала о возможности нападения "Исламского государства" в этом районе, но "коалиционные силы не приняли во внимание сирийские предупреждения". Сирия определит, был ли нападавший связан с ИГ или просто разделял идеологию группировки.

Посол США в Турции и спецпосланник в Сирии Том Баррак осудил нападение.

"Мы остаемся преданными делу борьбы с терроризмом вместе с нашими сирийскими партнерами", — заявил Баррак.

Возглавляемая США коалиция в течение последних месяцев осуществляла воздушные удары и наземные операции в Сирии, направленные против подозреваемых в причастности к ИГ, часто с участием сирийских сил безопасности. В прошлом месяце Сирия также провела общенациональную кампанию, в ходе которой было арестовано более 70 человек, обвиняемых в связях с этой группировкой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме