Сокращение импорта Индией российской нефти ставит Москву перед проблемой: что делать с сырой нефтью, которую она продолжает закачивать в танкеры, но не может разгрузить на нефтеперерабатывающих заводах.
По данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, в течение четырех недель, Россия отгружала в среднем 3,18 млн баррелей в сутки. Это примерно на 680 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в предрождественский пик, и является самым низким показателем с августа.
Поставки российской сырой нефти в индийские порты резко сократились в прошлом месяце — до около 1,2 млн баррелей в сутки, что является минимумом более чем за три года. Предварительные данные свидетельствуют, что в январе падение продолжалось: за первые 25 дней месяца средний объем импорта составил 1,12 млн баррелей в сутки. Это совпадает по времени со вступлением в силу 21 января запрета Европейского Союза на импорт нефтепродуктов, произведенных из российского сырья.
Сокращение закупок Индией привело к резкому росту количества танкеров, простаивающих у ее побережья и вблизи Омана. Хотя количество судов у Омана постепенно уменьшается, большинство из них теперь стоят на якоре ближе к индийскому побережью, а остальные направляются в сторону Китая. Только один танкер за это время смог разгрузить груз.
Российские перевозчики, вероятно, также используют резервуарные хранилища в Индонезии. Данные отслеживания показывают, что по меньшей мере три партии нефти были разгружены в последние недели в Каримуни (напротив Сингапура), Баликпапани на острове Борнео и Танджунг-Интани на острове Ява.
Общий объем российской нефти, находящейся на танкерах, стабилизировался на уровне около 140 млн баррелей. Стремительное накопление российской нефти в море остается неизменным: с конца августа ее объем вырос примерно на 60 млн баррелей.
Давление на экспорт усиливается и из-за того, что Европейский Союз и Великобритания, похоже, ужесточают меры против так называемого "теневого флота" танкеров, перевозящих санкционную нефть. В четверг французские военно-морские силы задержали в Средиземном море танкер Grinch. В тот же день еще два судна, которые перевозили российскую нефть из Мурманска, развернулись и направились обратно в арктический порт. Танкер Huihai Pacific изменил курс в сторону Северного моря, а Adonia находится вблизи мыса Нордкап. Оба развернулись в течение нескольких часов после задержания Grinch.
Отдельно отмечается, что уменьшение украинских атак на российскую нефтяную инфраструктуру с начала года почти не повлияло на уровень переработки в первой половине января. В течение первых двух недель месяца переработка была примерно на 5% ниже сезонной нормы.
За неделю до 25 января 31 танкер загрузил 23,39 млн баррелей российской сырой нефти, свидетельствуют данные отслеживания судов и отчеты портовых агентов. Это больше, чем 21,71 млн баррелей на 29 судах неделей ранее.
В среднесуточном измерении отгрузки выросли до 3,34 млн баррелей в сутки, что примерно на 240 тыс. баррелей больше, чем на предыдущей неделе.
Объемы являются нестабильными и зависят от погоды, ремонтных работ, санкций и графиков отгрузок.
Кроме того, в течение недели было отгружено одну партию казахстанской нефти сорта Kebco из порта Новороссийск.
Рост потоков на прошлой неделе был обусловлен увеличением отгрузок из балтийских портов Приморск и Усть-Луга.
Хотя объемы нефти, направляющиеся как в Китай, так и в Индию, резко сокращаются, количество грузов на судах без определенного пункта назначения резко возросло. Танкеры все чаще указывают промежуточные пункты — такие как Суэц или Порт-Судан — до пересечения Аравийского моря, а некоторые вообще не указывают конечную точку даже после швартовки для разгрузки.
Суда также проводят в море больше времени: несколько танкеров изменили маршрут после начального курса к западному побережью Индии или Турции. Они также задерживаются в ожидании разгрузки в портах Китая и Индии.
Потоки на танкерах, которые сигнализируют о портах Китая, составляли 840 тыс. баррелей в сутки за четыре недели этого года — по сравнению с 1 млн баррелей в сутки за предыдущий период. Объем, предназначенный для Индии, сократился до 330 тыс. баррелей в сутки с 420 тыс. баррелей. В то же время эквивалент 1,81 млн баррелей в сутки находится на судах без определенного пункта назначения.
Из них около 1,45 млн баррелей в сутки приходится на суда из российских западных портов, которые указывают Порт-Саид или Суэцкий канал, а также на танкеры из тихоокеанских портов без четкого пункта доставки. Еще 360 тыс. баррелей в сутки находятся на судах, которые вообще не подали информацию о пункте назначения.
Поставки в Турцию за четыре недели до 25 января несколько снизились — до примерно 170 тыс. баррелей в сутки с 200 тыс. баррелей ранее.
Вторая партия российской нефти, загруженная в декабре, на прошлой неделе прибыла в Сирию. Танкеры, перевозящие российскую нефть в эту восточносредиземноморскую страну, редко сигнализируют о пункте назначения и обычно исчезают из автоматических систем отслеживания южнее Крита, что затрудняет оценку потоков до прибытия судов вблизи порта Банияс, где их обычно можно зафиксировать на спутниковых снимках.
