Поставки российской нефти в Индию в декабре могут опуститься до минимума за последние три года, пишет Bloomberg. По оценкам аналитической компании Kpler, которая отслеживает морские перевозки, в декабре Индия импортирует около 1,1 млн баррелей российской нефти в сутки. Это самый низкий показатель с ноября 2022 года.
Отмечается, что в последние месяцы спрос Индии на российскую нефть снижался на фоне усиленных санкций со стороны США. Так, крупнейший частный нефтепереработчик Индии — Reliance — приостановил закупку российской нефти в конце октября, когда США ввели санкции против "Роснефти" и "Лукойла" и предоставили импортерам месяц на завершение операций с этими компаниями. Сейчас Reliance начала закупать нефть у поставщиков, которые не находятся под санкциями.
В целом, по данным Kpler, во второй декаде декабря поставки российской нефти в Индию сократились до 712 тыс. баррелей в сутки, после чего снова начали расти. Для сравнения, в ноябре импорт оценивали в 1,8 млн баррелей в день. Индийские чиновники ранее прогнозировали, что среднесуточные поставки в декабре составят около 800 тыс. баррелей.
Уменьшение импорта в этом месяце прежде всего связывают с паузой в закупках со стороны Reliance, которая ранее была крупнейшим покупателем. Кроме того, по данным Kpler, сократились поставки на нефтяной терминал HPCL-Mittal Energy Ltd. в Мундре, а Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd. в декабре вообще не импортирует российскую нефть (впервые с сентября 2022 года).
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что у восточного побережья Китая увеличилось количество танкеров с российской нефтью марки Urals после того, как Индия сократила закупки на фоне западных санкций.
