Вакцина от коронавируса и миссия на Марс: научные итоги-2020 и перспективы-2021

Поделиться
Вакцина от коронавируса и миссия на Марс: научные итоги-2020 и перспективы-2021
Пандемия дала старт многим научным исследованиям.

Прошлый год многим запомнится, в первую очередь, пандемией коронавируса. Но именно вспышка нового заболевания стала катализатором смелых научных изысканий и новых открытий.

Редакция журнала Science подвела итоги года и назвала главные научные открытия 2020-го.

Прорывом года прогнозируемо стала вакцина от COVID-19. 31 декабря 2019 года органы здравоохранения китайского города Ухань сообщили о неизученной пневмонии, которую диагностировали у 27 человек. 8 января 2020-го китайские ученые пришли к выводу о том, что причиной заболевания стал новый коронавирус. Спустя два дня в открытом доступе появился геном вируса, который сейчас известен как SARS-CoV-2. В течение нескольких часов началась разработка вакцины.

Вторым по значимости прорывом стало успешное использование методики лечения, основанной на технологии CRISPR. Инструмент редактирования генома использовали для лечения пациентов с наследственными заболеваниями крови.

Важнейшие научные открытия-2020:

  1. Обнаружение древнейшего изображения сцены охоты. Рисунок нашли на острове Сулавеси, он датируется периодом 40 тысяч лет назад.
  2. Открытие источника быстрых радиовсплесков в Млечном Пути.
  3. Уточнение сценариев развития глобального потепления.
  4. Прогноз структуры белковых молекулпри помощи искусственного интеллекта.
  5. Открытие спонтанного «самолечения» от ВИЧ-инфекции.
  6. Достижение сверхпроводимости при комнатной температуре.
  7. Открытие наличия «самосознания» у птиц.

Редакция журнала также отметила борьбу ученых против расовой дискриминации в науке.

Не менее интересным обещает быть и 2021 год. Журнал Nature назвал основные темы в науке, за которыми стоит внимательно следить.

Следующий год может стать переломным моментом в борьбе с климатическими изменениями. Ключевым моментом станет климатическая конференция в Глазго, которая состоится в следующем ноябре. Не менее важными будут и действия избранного президента США Джо Байдена, обещавшего вернуть страну в Парижское климатическое соглашение.

Детективы COVID-19. Команда специалистов ВОЗ в январе отправится в Китай на поиски источника нового коронавируса. Расследование начнется с Уханя, а его первые результаты могут стать известны до конца 2021 года.

Вакцины и пандемия. Стоит уделить должное внимание и продолжающейся разработке вакцин от коронавируса. Особенно препаратам американских компаний Novavax и Johnson & Johnson, которые не требуют транспортировки и хранения при сверхнизких температурах и могут обеспечить защиту с первой же дозы вакцины.

Стволовые клетки. Ученые с нетерпением ждут новых правил проведения исследований человеческих «эмбрионоподобных образований», выращенных «в пробирке». Пересмотр может снять ограничение на проведение исследования не дольше, чем в течение 14 дней после оплодотворения. Если сроки расширят, можно будет узнать причину выкидышей у беременных.

Лекарство от болезни Альцгеймера. Власти США должны принять решение о том, можно ли использовать первое лекарство, замедляющее болезнь. В основе препарата aducanumab от компании Biogen – антитела, влияющие на белок амилоид в мозге. Большинство ученых считают, что именно он выступает главной причиной появления болезни.

Пока же пациенты с этим заболеванием вынуждены принимать препараты, которые лечат симптомы, но не борются с развитием самой болезни.

Исследования Марса. В феврале аппарат на Марс намерен отправить Китай. Миссия под названием Tianwen-1 будет искать воду и признаки жизни. Это будет первый случай, когда миссия, состоящая одновременно из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, приземлится на соседней планете. Миссии ОАЭ и США прибудут на Марс примерно в это же время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Телескоп «Джеймс Уэбб». В этом году должен состояться запуск аппарата, который NASA называет «самым большим и самым мощным космическим телескопом в истории». «Джеймс Уэбб» сможет распознавать больший спектр волн разной длины, чем его знаменитый предшественник «Хаббл», это позволит ученым смотреть дальше вглубь Вселенной.

Рябь в пространстве. Радиоастрономы будут на грани демонстрации нового способа обнаружения гравитационных волн при помощи пульсации нейтронных звезд. Точно измеряя сигналы от этих пульсаров, команды ученых пытаются обнаружить длинноволновую рябь в пространстве, созданную супермасивними черными дырами далеких галактик.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме