2020 может стать самым жарким годом в истории наблюдений – ученые

Поделиться
2020 может стать самым жарким годом в истории наблюдений – ученые 2020 год может стать самым жарким в истории наблюдений
Карантин в мире способствовал снижению количества выбросов, но нужны более глобальные изменения.

Метеорологи считают, что у 2020 года есть все шансы на то, чтобы стать самым жарким годом в истории наблюдений. Во всяком случае, они уверены на этом 50-75%, сообщает The Guardian.

Несмотря на то, что карантинные меры, которые были введены по всему миру, очистили небо, их недостаточно для того, чтобы охладить планету. Необходимы более глубокие и долговременные меры.

Согласно подсчетам Национального управления океанографических и атмосферных исследований США, 2020 год с вероятностью в 75% будет самым жарким в истории наблюдений. Шансы же на то, что он войдет в первую пятерку самых жарких лет составляют 99,9%.

По словам ученых, нынешние тенденции совпадают с 2016 годом, когда температура поднялась в начале года из-за сильного Эль-Ниньо, а затем снизилась.

Гэвин Шмидт из Института космических исследований имени Годдарда провел отдельное исследование. Его результаты свидетельствуют о том, что 2020 будет самым жарким годом в истории наблюдений с вероятностью 60%.

Метеорологическая служба Великобритании оценивает эти шансы в 50%. В ведомстве уверены, что нынешний год продолжит "гонку" высоких температур, начатую в 2015 году. Аномально высокая температура становится нормой, по мере того, как каждый последующий год и даже месяц устанавливают новые рекорды жары.

Январь 2020 года был самым теплым в истории наблюдений, оставив столицы многих арктических стран без снега. В феврале температура в Антарктиде поднялась до 20 градусов Цельсия, а в апреле рекордные шесть градусов Цельсия зафиксировали в Гренландии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее 11 тысяч ученых из 153 стран мира заявили о наступлении "климатической чрезвычайной ситуации". По их словам, в случае, если существующий порядок не будет пересмотрен, нельзя будет избежать "неописуемых человеческих страданий".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме