В ООН заявили о дискриминации российских спортсменов и поддержали позицию МОК

Поделиться
В ООН заявили о дискриминации российских спортсменов и поддержали позицию МОК В ООН поддержали рекомендации МОК © Сайт ООН
Эксперты организации сделали вывод о необходимости вернуть россиян и белорусов в международный спорт.

Эксперты Организации объединенных наций (ООН) заявили о поддержке позиции Международного олимпийского комитета (МОК) о необходимости вернуть россиян и белорусов в мировой спорт.

Заявление опубликовано на официальном сайте ООН.

"Мы призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив недискриминацию любого спортсмена по признаку его национальности.

Рекомендация МОК подняла серьезные вопросы прямой дискриминации, потому что спортсмены не должны подвергаться дискриминации по национальному признаку.

Мы понимаем желание поддержать украинских спортсменов и украинское олимпийское сообщество, которые ужасно страдают от войны, вместе со всеми другими украинцами.

Но Олимпийский комитет и, в более широком смысле, олимпийское сообщество также обязаны соблюдать Олимпийскую хартию и, в более широком смысле, международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию.

Когда государства так вопиюще игнорируют права человека, у нас больше обязательств по поддержке наших общих ценностей", – сказано в выводах ООН.

Также в организации дали оценку желанию МОК допускать к турнирам только спортсменов, которые не поддержали войну в Украине:

"Это условие открывает двери для давления и интерпретаций. Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности.

Это включает в себя правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, подстрекательства к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена".

Напомним, Международный олимпийский комитет призвал допустить представителей РФ и Беларуси к международным соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не были замечены в активной поддержке войны в Украине и соблюдают допинговое законодательство.

При этом с критикой в адрес МОК выступили президент Украины Владимир Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и многие другие представители власти и украинского спорта.

Ранее сообщалось о том, что НОК Украины проведет внеочередную Генассамблею по вопросу возможного бойкота Олимпиады-2024.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме