В Беларуси отказались ввести особые условия для трудоустройства украинских хоккеистов

Поделиться
В Беларуси отказались ввести особые условия для трудоустройства украинских хоккеистов Украинец Андрей Михнов не только лидер атак своего "Металлурга", но еще и капитан команды © belarushockey.com
Хоккейный клуб "Витебск" просил белорусскую федерацию лишить украинских легионеров статуса иностранцев из-за позиции президента Александра Лукашенко относительно помощи "братской Украины".

Федерация хоккея Беларуси не стала вводить особый статус для украинских хоккеистов, которые в последние 10-15 лет постоянно пребывают на ведущих ролях в местном чемпионате.

Руководство белорусского хоккея не поддержала инициативу ХК "Витебск", который и обратился с просьбой изучить мнение остальных клубов по украинским хоккеистам, чтобы они не считались легионерами и не попадали под достаточно суровый лимит. Федерация же сослалась на то, что регламент соревнований в сезоне-2014/15 уже сверстан, поэтому поменять его за несколько дней до старта первенства, нецелесообразно.

Представители "Витебска", в котором выступает опытный украинский центрфорвард Артем Гниденко, обратили внимание в своем обращении, что позиция президента Беларуси Александра Лукашенко направлена на сочувствие и помощь братской Украине. С другой стороны, если бы в ФХРБ утвердили новую норму регламента, тогда бы витебляне сумели привлечь в свои ряды мастеровитых украинских исполнителей, ведь в нынешнем межсезонье многие из них оказались безработными из-за по сути развала системы хоккея в нашей стране.

Однако, судя по всему, интересы сборной Беларуси, которыми вроде как руководствуются в федерации в последние лет 10, не стали вникать в суть украинской проблемы.

Отметим, что ранее украинские клубы были активными участниками Открытого чемпионата Беларуси по хоккею. В частности, киевский "Сокол" долгое время считался желанным гостем белорусских турниров, и по сути, благодаря участию в ОЧБ, держал наплаву всю "шайбу" в Украине. Однако постепенно с популяризацией украинского чемпионата клубы перестали с восторгом смотреть на север.

Как бы то ни было, на сегодняшний день в Беларуси выступает четверо украинцев, которые несомненно будут определять лицо своих команд в будущем сезоне.

Напомним, что пока не определено, каким будет чемпионат Украины в сезоне-2014/15: из-за финансовых проблем участие в соревнованиях пока не сумели подтвердить в таких клубах как финалисты прошлого первенства киевский "Компаньон" и белоцерковский "Белый Барс", бронзовый призер столичный "Сокол", а донецкий "Донбасс", который планировал проводить матчи ЧУ в Броварах или Харькове, и вовсе отказался от участия в турнире.

Ранее сообщалось, что украинские хоккеисты массово трудоустраиваются в чемпионате Казахстана. Всего на сегодняшний день в местном первенстве выступает семеро украинцев. !zn

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме