Украина не выстояла против Нидерландов в стартовом матче на Евро-2020

Украина не выстояла против Нидерландов в стартовом матче на Евро-2020 Украина не cмогла спасти матч против фаворита группы © uefa.com
Команды стартовали на турнире матчем в Амстердаме.

В воскресенье, 13 июня, сборная Украины провела первый матч в рамках группового этапа чемпионата Европы по футболу - команда Андрея Шевченко встречалась с Нидерландами.

Украинцы потерпели поражение со счетом 2:3.

В первом тайме хозяева поля агрессивно шли вперед и создали ряд опасных моментов. Бущан спасал сборную Украины после ударов Вейналдума, Вегхорста и других атакующих футболистов соперника. При этом украинцы редко доходили до ворот Нидерландов.

После перерыва картина на поле не изменилась. Голландцы постоянно шли вперед и быстро отбирали мяч у атакующих игроков сборной Украины. Нидерландам удалось забить на 52-й минуте: Бущан прервал передачу с фланга, а на добивании ворота расстрелял Вейналдум.

Украинцы не успели отойти от удара и пропустили второй мяч на 58-й минуте. Дюмфрис не смог пройти Миколенко, но отскоком мяча воспользовался Вегхорст. Арбитр проверил гол с помощью VAR и засчитал его.

Казалось, что сборная Украины уже не сможет возродить интригу, но на 75-й минуте свое слово сказал Ярмоленко - футболист "Вест Хэма" сместился с фланга и нанес шедевральный удар в дальнюю девятку ворот соперника.

Затем подопечные Шевченко заработали штрафной - последовала подача, которую точным ударом головой завершил Яремчук - 2:2.

Тем не менее, выстоять украинцам не удалось. На 85-й минуте после очередного флангового навеса Дюмфрис пробил головой, а Бущан спасти свои ворота не сумел - 2:3.

Нидерланды - Украина - 3:2

Голы: Вейналдум, 52, Вегхорст, 59, Дюмфрис, 85 - Ярмоленко, 75, Яремчук, 79

Нидерланды: Стекеленбург, Дюмфрис, Тимбер (Велтман, 88), де Врей, Блинд (Аке, 63), ван Анхольт (Вейндал, 63), де Роон, Вейналдум, Ф. де Йонг, Вегхорст (Л. де Йонг, 88), Депай (Мален, 90)

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Малиновский, Сидорчук, Зинченко, Ярмоленко, Яремчук, Зубков (Марлос, 13, Шапаренко, 64)

Предупреждение: Сидорчук

Обзор матча

В другом матче группы C Австрия обыграла Северную Македонию со счетом 3:1.

Следующий матч Украина проведет в Бухаресте против Северной Македонии 17 июня. Нидерланды в этот же день встретятся с Австрией.

Евро-2020: календарь и результаты всех матчей турнира.

Подписывайтесь на Телеграм-канал ZN.UA о Евро-2020.