Теннисистки Козлова и Свитолина пробились во второй круг турнира в Дубаи

Теннисистки Козлова и Свитолина пробились во второй круг турнира в Дубаи Катерина Козлова обыграла англичанку Хизер Уотсон © womenstennisblog.com
Из трех стартовавших представительниц Украины на крупном турнире в ОАЭ первый раунд прошли двое - Элина Свитолина и Катерина Козлова.

Украинки Катерина Козлова и Элина Свитолина вышли во второй раунд крупного турнира в Дубаи, который проводится под категорией WTA Premier. В первом раунде Козлова, которая пробилась в основную сетку через квалификацию, одолела британку Хизер Уотсон 6:4, 7:5. Свитолина без борьбы справилась с американкой Коко Вандевеге. Первой ракетке Украины хватило 17 минут, ведь ее соперница отказалась от борьбы из-за травмы. В этот момент Свитолина вела 3:1.

Не сумела преодолеть барьер первого круга Юлия Бейгельзимер: в упорной борьбе она уступила 22-й ракетке мира Барборе Заглавовой-Стрыцовой из Чезии 4:6, 2:6. Матч продолжался более полутора часов.

Козлова во втором круге встретится с россиянкой Екатериной Макаровой, которая находится на 10-м месте в мировой табели о рангах. Впрочем у 20-летней уроженки Николаева, как мы помним, есть опыт борьбы с опытными и более титулованными соперницами: повергнутая ею Уотсон - 43-я ракетка мира.

Победа Козловой примечательна и тем, что полторы недели назад Уотcон стала на пути украинской сборной в матче Кубка Федерации. Тогда 22-летняя британка одолела Элину Свитолину, и фактически это поражение стоило украинкам места в плей-офф. Добавим, что Козлова впервые в своей карьере прошла первый раунд турнира такого высокого ранга.

Что касается Свитолиной, то ей во втором круге будет противостоять не менее сильный оппонент - 3-я ракетка мира чешка Петра Квитова. Которую, к слову, украинка уже обыгрывала: это произошло летом 2014-го на турнире в американском Цинциннати (такая же категория, как и в Дубаи). Тогда Свитолина была сильнее Квитовой 6:2, 7:6.