Швейцария проверит причастность Аргентины и Бразилии к победе заявки Катара на ЧМ-2022

Поделиться
Швейцария проверит причастность Аргентины и Бразилии к победе заявки Катара на ЧМ-2022 Федерация футбола Аргентины могла получить более 2 млн долларов, а Федерация футбола Бразилии - более одного млн долларов © Sky Sports
Деньги, полученные бразильской и аргентинской сторонами, были взяткой за голоса в пользу Катара.

Швейцарская прокуратура изучает обстоятельства проведения товарищеского матча Бразилия – Аргентина в Катаре за три недели до выборов места проведения ЧМ-2022, пишет издание The Guardian.

Офис швейцарского генерального прокурора говорит, что у него в распоряжении есть документы от агентства Кентаро (оно занималось организацией матчей) о том, что деньги, полученные бразильской и аргентинской сторонами, были взяткой за голоса в пользу Катара на выборах. Следователи подозревают, что заплаченные средства помогли Катару заполучить голоса аргентинца Хулио Грондоны и бразильца Рикардо Тейшейры. На тот момент они были членами исполкома ФИФА.

Предполагается, что около двух миллионов долларов могла получить Федерация футбола Аргентины и чуть более одного миллиона долларов – Федерация футбола Бразилии.

Ранее сообщалось, что ФИФА может перенести чемпионат мира-2018 из России в Катар.

Пока еще действующий президент ФИФА Зепп Блаттер подал в отставку на фоне крупного коррупционного скандала, который начался 27 мая, когда по подозрению в коррупции были задержаны высокопоставленные чиновники.

Из-за коррупционного скандала ФИФА приостановила прием заявок на проведение чемпионата мира-2016. Ранее планировалось, что страна-хозяйка турнира будет названа в мае 2017 года. Главным кандидатом на проведение мирового форума назывались США, а в числе возможных желающих - Канада, Колумбия и Мексика.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме