Сборная России спустя два года вновь выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная России спустя два года вновь выиграла чемпионат мира по хоккею © iihf.com
Россияне победили в Минске без единого поражения. Чемпионат, который проходил спустя три месяца после олимпийских баталий, оказался насколько неожиданным в плане спортивного результата, настолько же и лишенным какой-либо интриги касаемо победителя.

Сборная России по хоккею обыграла в финала чемпионата мира в Минске Финляндию 5:2 и завоевала золото первенства.

Весь турнир россияне с новым тренером Олегом Знарком прошли без единого поражения. Со звездными Евгением Малкиным и Александром Овечкиным победить именно в 2014 году для России было делом принципа.

Таким образом, российская команда сумела реабилитироваться за провал на Олимпиаде и неудачное выступление на ЧМ-2013. Напомним, что в обеих случаях Россия вылетала на стадии 1/4 финала.

В матче за третье место Швеция уверенно обыграла Чехию 3:0. Шведы, в отличие от России прибыли в Минск неосновным составом, поэтому этот результат можно считать успешным - "тре крунур" подтвердили статус одоной из лучших команд мира.

Ну пути к финалу россияне добыли 7 побед в 8 матчах в групповом турнире, в 1/4 финала одолели Францию 3:0, в полуфинале разобрались со шведами 3:1.

А золотой матч стал для России, как и полагается, самым сложным на турнире. Выйдя вперед в середине первого периода, россияне пропустили гол в раздевалку - за три секунды до сирены. А сразу после перерыва финны вышли вперед. Благо радость "бело-синих" была непродолжительной: Овечкин и Малкин сделали свое дело тогда, когда и должны были - на второй перерыв команды уходили при лидерстве России.

А в решающем периоде подопечные Знарка дважды реализовали большинство и довели преимущество до комфортного. При таких раскладах на очередной подвиг финнов уже не хватило.

Отметим, что представители сборной России взяли две номинации по версии организаторов турнира - лучшим голкипером стал Сергей Бобровский, а нападающим - Виктор Тихонов - полный тезка и внук легендарного тренера ЦСКА и сборной СССР. А среди защитников победу одержал 19-летний американец Сет Джонс из "Нэшвилл Предэйторз".

К слову, именно американцы, вылетевшие, как и канадцы в 1/4 финала, привезли в Минск едва ли не самую молодую команду. Разве что 40-летний голкипер Тим Томас и еще двое ребят, на 10 лет младше, "портили" картину. Костяк же "звездно-полосатых" составляют игроки 21-25-ти лет, что вновь демонстрирует способность заокеанских тренеров работать на перспективу, а не на сиюминутный результат, который по разным причинам (в том числе и политическим) следует добыть во что бы то ни стало.

Отметим, что следующий чемпионат мира в топ-дивизионе состоится в мае 2015 года в чешских городах Прага и Острава. !zn