Плей-офф Кубка Стэнли: "Короли" сумели "убить дракона" за 20 минут

Плей-офф Кубка Стэнли: "Короли" сумели "убить дракона" за 20 минут © USA Today
В финале Западной конференции вновь развернулась настоящая битва между "Чикаго" и "Лос-Анджелесом". Пока что команды обменялись победами, однако впереди их наверняка ждут несколько невероятных матчей.

"Лос-Анджелес Кингз" сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф Кубка Стэнли, обыграв "Чикаго Блэкхокс" 6:2.

"Короли" добыли свою победу в течение третьего периода матча, когда забросили в ворота оппонента пять безответных шайб.

Таким образом, после поражения 1:3 в первой встречи финала Западной конференции Национальной хоккейной лиги команда из Калифорнии сумела взять более чем убедительный реванш. Следующий поединок серии назначен на 24 мая, а в случае если победитель не опредилится в шести матчах, заключительная игра состоится 1 июня в Чикаго.

Напомним, что на предыдущей стадии плей-офф "Лос-Анджелес" в напряженной борьбе одолел "Анахайм Майти Дакс", а вот у "Чикаго" практически не возникло проблем с "Миннесотой Уайлд".

Второй матч серии между "Чикаго" и "Лос-Анджелесом" стал лучшей иллюстрацией того тезиса, что команда Дэрилла Саттера просто создана для кубковых матчей. Иллюстрация всего пути "Королей" в нынешнем плей-офф уместилась в 60 игровых минут: сначала калифорнийцы безнадежно проигрывали, затем нашли силы выровнять игру, а в концовке разгромили соперника, лишив его малейшей надежды на спасение.

В середине второго периода, уступая со счетом 0:2, хоккеисты "Кингз" с трудом выводили шайбу из своей зоны, и, казалось, что "Чикаго", владея столь солидным перевесом, спокойно доведет матч до победы. Сумев отквитать один гол до второго перерыва, гости взвинтили темп в заключительном отрезке, сполна наказав "Черных ястребов" за ошибки.

Ключевым моментом матча стало удаление хозяев за нарушение численного состава, когда форвард "Чикаго" Питер Регин поспешил выскочить на лед со своей скамейки. Большинство было реализовано защитником "Королей" Джейком Маззином, заставившим ошибиться вратаря "Блэкхокс" Кори Кроуфорда, и именно этот гол оказался победным.

Примечательно, что "Лос-Анджелес" одержал первую в своей истории гостевую кубковую победу над "Чикаго": для этого "Королям" потребовалось сыграть с "Блэкхокс" восемь матчей в плей-офф.

После игры капитан "Королей" Дастин Браун отметил особую важность нынешней победе, которая может теперь переломить ход борьбы в плей-офф.

"Это победа имеет огромное значение для нас, особенно в плане психологии. Мы словно убили мифического дракона. "Чикаго" доминировал над нами, последние несколько лет мы им постоянно проигрывали", - считает Браун.

"Победить у них в гостях, уступая в счете по ходу матча – это должно прибавить нам сил и уверенности", – заявил капитан "ЛА".

Напомним, что в прошлом сезоне эти же команды встретились в финале Конференции Запад, итоговую победу одержали "Черные ястребы", которые впоследствии и выиграли Кубок Стэнли.

"Этот матч наглядно показал, что бывает, если бросаешь играть и снимаешь ногу с педали газа", – грустно отметил нападающий "Блэкхокс" Патрик Шарп.

Шарп не может отличиться уже в четвертом поединке подряд. Несмотря на то, что "Чикаго" и без этого опытного нападающего есть кому забивать, в матче с "Королями" нападение расслабилось действительно раньше времени.

Отметим, что в финале Восточной конференции, в котором сошлись "Нью-Йорк Рейнджерз" и "Монререаль Канадиэнс", пока что две, причем выездных, победы достались команде из США. Канадцы же не нашли необходимых аргументов в борьбе с соперником, который в свою очередь нейтрализовал их лидеров. Третья встреча состоится 22 мая в Нью-Йорке. !zn

"Металлург" спас российский хоккей, завоевав Кубок Гагарина в борьбе с чешской командой(ВИДЕО)