Путин может быть замешан в допинговом скандале в IAAF - СМИ

Поделиться
Путин может быть замешан в допинговом скандале в IAAF - СМИ Путина и Диака "связывает дружба" © zimbio.com
Президент России мог знать о сокрытии положительных допинг-проб российских легкоатлетов.

Владимир Путин может быть замешан в допинговом скандале в IAAF. Как стало известно Аssociated Press из собственных источников, во второй части доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) говорится о том, что президент России мог знать о ситуации с сокрытием допинг-проб российских спортсменов.

Как сообщает AP, бывший президент IAAF Ламин Диак вместе со своим адвокатом связывался с Путиным для того, чтобы договориться о статусе девяти российских спортсменов, уличенных в применении допинга перед чемпионатом мира по легкой атлетике-2013 в Москве. Согласно документу, экс-президент IAAF сказал юристу, что "находится в трудной ситуации, которую может разрешить только президент России Владимир Путин, с которым его связывает дружба".

В итоге никто из девяти подозреваемых российских спортсменов не принимал участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который проходил в Москве в августе 2013 года, но атлетическая федерация не расследовала их дела.

Кроме того, внимание авторов доклада привлекло увеличение стоимости телевизионных прав России на показ ЧМ-2013. Она неожиданно возросла с 6 до 25 миллионов долларов. Условия контракта обсуждались в 2012 году в Москве на встрече на тот момент президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, неназванного консультанта российского ТВ, а также консультантов IAAF Папы Массаты Диака и Хабиба Киссе.

Накануне AP обнародовала содержание внутренней переписки IAAF за шесть лет. Как пишет агентство, российские чиновники регулярно обсуждали с представителями ассоциации подозрительные пробы легкоатлетов. В документах содержатся планы по уничтожению улик нарушения допинговых правил.

Добавим, что в ноябре прошлого года Ламин Диак был арестован по подозрению в получении взятки от ВФЛА за сокрытие допинговых нарушений российских спортсменов. Также 7 января комиссия по этике IAAF пожизненно отстранила от спорта Балахничева. Его подозревают в причастности к шантажу российской легкоатлетки Лилии Шобуховой и сокрытии положительных допинг-тестов у спортсменов сборной России.

Ранее сообщалось, что российские легкоатлеты давали взятки, чтобы избежать наказания за допинг.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме