Ослабленный "Металлист" в меньшинстве вырвал ничью у "Шахтера"

Ослабленный "Металлист" в меньшинстве вырвал ничью у "Шахтера" © football.ua
Харьковчане открыли счет, но, оставшись в меньшинстве после удаления, пропустили два гола. Спастись команде Игоря Рахаева удалось на второй добавленной минуте.

Харьковский "Металлист" сыграл вничью 2:2 с донецким "Шахтером" в матче, который состоялся в рамках 16-го тура чемпионата Премьер-лиги во Львове.

Номинальные хозяева неожиданно открыли счет на 18-й минуте, однако в конце первого тайма давление "Шахтера" вылилось в забитый гол. Дарио Срна восстановил равновесие, реализовав пенальти за снос Илсинью. Ситуация для харьковчан усложнилась еще и потому, что арендованный у "Динамо" защитник Рыжук получил красную карточку.

Казалось, что после перерыва голы посыплются в ворота "Металлиста": но выйти вперед "горняки" сумели лишь в середине 45-минутки. Вышедший на замену Александр Гладкий отпасовал на Луиса Адриану, и тот поразил цель. Казалось, что игра так и завершится уверенной победой команды Мирчи Луческу, ведь в численном меньшинстве "Металлист" редко ходил в атаку.

Но получив в добавленное время право на штрафной, харьковчане с лихвой реализовали свой шанс. Владимир Приемов откликнулся на подачу Ивана Бобко.

Металлист - Шахтер - 2:2 (1:1)

Голы: Довгий, 18 (1:0). Срна, 45+4 - с пенальти (1:1). Луис Адриану, 72 (2:1). Приемов, 90+3 (2:2).

"Металлист" (Харьков): Погорелый, Приемов, Бульят, Беседин (Бойчук, 46), Селин, Рыжук, Каядо, Бобко, Ковальчук, Ищенко, Довгий.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Илсинью (Марлос, 73), Срна, Тайсон (Нем, 78), Дуглас Коста, Фернанду, Шевчук (Гладкий, 68), Луис Адриану, Фред, Степаненко, Кучер.

Наказания: Бобко, 36. Илсинью, 65. Погорелый, 68. Ищенко, 82. Довгий, 86. Марлос, 89 (предупреждения). Рыжук, 45+3 (удаление).

Судья: Жабченко (Хмельницкий).

7 марта. Львов. "Арена Львов".

Таким образом, "Металлист" впервые в 2015 году добился положительного результата: ранее "желто-синие" проиграли 0:3 "Динамо" в 15-м туре Премьер-лиги, а также уступили "Шахтеру" 0:2 в рамках первого матча 1/4 финала Кубка Украины.