Новак Джокович выиграл Уимблдон и вновь потеснил Надаля с вершины мирового рейтинга © Ben Solomon/Tennis Australia
Сербский теннисист сумел в решающем поединке турнира серии Большой Шлем одолеть именитого Роджера Федерера и благодаря победе вновь стал лучшим в мире.

Сербский теннисист Новак Джокович спустя девять месяцев вернулся на вершину мирового рейтинга, потеснив оттуда испанца Рафаэля Надаля.

Такой шаг удался сербу за счет победы на Уимблдонском турнире: в решающем матче Джокович в пятисетовом поединке, который продолжался почти четыре часа, одолел швейцарца Роджера Федерера - 6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4.

В четвертой партии Джокович взял две подачи соперника и повел 5:2, но семикратный победитель турнира Федерер умудрился взять пять геймов подряд, отыграв при этом еще один матчбол.

В решающем пятом сете сербу после очередного падения второй раз вечер пришлось вызывать физиотерапевта, который несколько минут массировал ему ногу. В десятом гейме Новак взял подачу Федерера и склонил чашу весов в свою пользу.

Для Джоко это уже вторая победа в Лондоне - ранее он побеждал на кортах Английского теннисного клуба в 2011 году.

Отметим, что Надаль в Лондоне вылетел на стадии 1/8 финала, уступив в четырех сетах австралийцу Нику Киргиосу. Теперь же разница в рейтинге между сербом и испанцем составляет довольно внушительные 460 очков. У Надаля будет возможность отыграть их на серии летних Мастерсов, которые дают большое количество зачетных пунктов в рейтинг.

Что касается Федерера, то 32-летний швейцарец вновь вернулся на третье место рейтинга, откуда упал год назад как раз после неудачного Уимблдона.

Женский турнир в Уимблдоне выиграла чешка Петра Квитова, которая одолела в финале канадку Эжени Бушар.

Добавим, что украинские теннисисты выступили посредственно на нынешнем Уимблдоне - Александр Долгополов и Сергей Стаховский уступили в третьем круге соревнований, Элина Свитолина вылетела в первом же раунде, а Леся Цуренко - во втором.

Напомним, следующий турнир серии Большой Шлем начнется в конце августа в Нью-Йорке. !zn